World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (28)
-связки


 Промо
-постеры (3)
-кадры (30)
-трейлеры


 На сайтах
-allcinema
-douban
-imdb
-kinopoisk
-mydramalist.info
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (7)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2008.01.10
всего сделано правок - 59, последняя: 2023.12.06

Когда плачут цикады (2008, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 3 | кадры 30
Когда плачут цикады


НазванияHigurashi no Naku Koro ni
Названия (ориг.)ひぐらしのなく頃に
ПроизводствоЯпония
Форматполнометражный фильм
Хронометраж106 мин.
Жанрфильм ужасов, триллер, драма
Первый показ2008.05.10 (Япония)
Снято по игреHigurashi no Naku Koro ni: Onikakushi-hen
РежиссёрОйкава Атару
Сценарий, идеяОйкава Атару
Автор идеиРюкиси07 (видеоигра)
КомпозиторКавай Кэндзи
ВокалСимамия Эйко
В ролях Маэда Гоки, Асука Рин, Мацуяма Айри, Айка, Оно Эрэна, Мива Хитоми и другие


Средний балл7.2 из 10
Проголосовало
118 чел.
Место в рейтинге3854 из 8107
Проголосуйте 





Краткое содержание

Японский подросток по имени Майбара Кейчи переезжает в деревню из Токио, однако в этой деревне происходит нечто странное - каждый год во время фестиваля в честь местного защитника от демонов «Ояширы-сама» умирают люди, которые по той или иной причине, были связаны со строительством дамбы и поддерживали это строительство 4 года назад (в это же время жители деревни выступали против строительства, т.к. это могло бы привести к затоплению деревни - «Цикад») или же те, кто посягнул на артефакты, доспехи и орудия для жертвоприношения «Ояширы-сама». В это ввязывается Кейчи-кун и пытается понять - что же творится на самом деле...

текст от GeimeRus



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [30]


Информация о серии
1.Когда плачут цикады (2008)
2.Когда плачут цикады: Клятва (2009)
3.Когда плачут цикады (2016, сериал)
4.Когда плачут цикады - Второй сезон (2016, сериал)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Krall | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.05.05

Фильм выходит 10 мая судя по информации с официального сайта.
Судя по трейлеру нас ждет обычный японский триллер, т.к. по первым кадрам не заметил там фирменной смеси "кавай+ужасы".
Все равно надеюсь, что выйдет не хуже аниме.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Salemka | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2008.11.30

Что же мы видим в фильме по знаменитому аниме Higurashi? Фильм снят на основе первой арки Onikakushi-hen (1-4 серии). Говорит ли это о том, что будет продолжение? Не знаю. Но продолжение фильма так и напрашивается.

Об актерах. Актеры, как мне кажется, подобраны хорошо, но я в человеческих обличиях представляла каждого персонажа по - другому. Но надо признать, что игра актеров довольно-таки хороша. Как ив аниме, это все те же герои: Кейти, Рена, Сатоко, Рика и, конечно, Мион Сонодзаки. Как правило, когда снимают фильм по аниме, многие ругаются, по поводу различий аниме-героев и актеров. Господа, но ведь это очень сложно подобрать людей, которые внешне были бы похожи на тех самых аниме героев. Поэтому, я считаю, что создатели фильма, набирая актеров, проделали большую и сложную работу, и сделала ее довольно-таки хорошо. Хвала им.

О сюжете. Отступление от сюжета никаких не было, лишь различие мест и моментов, т.е. расположение тех или иных мест и моментов разное. Посмотрев аниме и зная весь сюжет, я не могу сказать, что фильм не затягивает. Да, атмосфера может быть другая. Но главное, фильм динамичен и затягивает.
О съемке. Мне понравилась съемка. Качественно и с умом.

Вывод.
Я считаю, что если вы поклонники Цикад, и боитесь разочароваться в просмотре фильма, можете смело смотреть, ибо фильм снят очень хорошо. Я большего и не ожидала, ведь снять по аниме фильм - очень сложно.
Я считаю создатели справились с этим.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Blood_Romych | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.12.28

Просмотрел ~Higurashi no Naku Koro Ni – Movie Live Action~, снятый на основе первой арки одноименной игры.
Не знаю как вам, мне лично понравился сей лив-экшн.
Добротный, атмосферный, затягивающий и мистический триллер, с примесью повседневности. Снято красиво, качественно и с умом.
Насчет сюжета, как таких страшных отступлений не заметил, если только расположение нескольких тех или иных моментов и мест разное, и имеют различие с анимехой и оригинальной игрой.
Актеры конечно имеют разительное отличие по внешности в сравнении с анимешними образами, но играют вполне хорошо, да и наши герои всё теже Кэйчи, Мион, Рика, Рена, Сатоко и многие другие =) Так что, есть смысл разделить образы из аниме, игры и live action.
Лив-экшн изобилует красивыми пейзажами, глядишь – и глаз радуется такой красотой ~^__^~
В сценах насилия, с кровью и другими анти-гуманными действиям не ограничивались рамками цензуры, да и тупой мокрухи с чернухой нету, всё в меру и к месту.
Нету некоторых кавай-приколов из аниме, хотя в лив-экшне подобного плана это б выглядило глупо и как-то ни так X___x Думаю то, что прокатывает в анимехе, не всегда адекватно прокатит в игровом кино =)
Музыка замечательна, и прекрасно подходит к месту и времени, и выполняет свою роль отлично. Плюс главную муз. тему и ендинг исполнила всеми знакомая Shimamiya Eiko, что не может ни радовать ~^____^~
Вообщем говоря, если вы любите сей анимеху, игру или атмосферные мистический триллеры японского производства – то поглядите, сам фильм снят очень хорошо. Только слишком большого не ожидайте, и принимайте сей лив-экшн, как самостоятельное произведение на основе сюжета игры/анимехи =) От себя добавлю, что создатели – молодцы!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


EliZiuM | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 12009.01.19

Наверное, долгожданный поклонниками сего аниме (коим стал и ваш покорный слуга) лайф-экшен по мотивам одноименной игры «Когда плачут цикады» все-таки вышел в свет. Просмотр оного и заставил меня взять в руки «перо» и написать по сему творению небольшую рецензию для пользователей сайта dnk-project.ru, но потом добрался все-таки и до Ворлд-арта. Итак, начну.

Хотелось бы начать немного издалека, прежде чем писать собственно саму рецензию на сие творение. На одном из форумов в обсуждении данного фильма я увидел одну интересною фразу, звучала она примерно так: «Вау, как классно подобрали актеров, я первый раз с таким сталкиваюсь. Еще до того как девочки назвали свои имена, я уже знала, кто из них кто.»
Да простит меня автор сего поста, но я мало того что вообще никого не узнал, но и не понял бы если бы их не представили.
За основу сюжета положена история первой арки аниме «Унесенные Демонами», но как мы уже привыкли, за всю историю лайф-экшенов наверное не было ни одного, где бы автор сценария или режиссер картины не внес немного отсебятины. Таковая присутствует и в данном творении, но она исключительно мала (что не может не радовать) и на основной сюжет не оказывает никакого влияния. За это творцам сего произведения искусства можно сказать спасибо, причем на этом слова благодарности, скорее всего, заканчиваются. Думаю, не стоит какого-то особого внимания уделять выше упомянутым личностям, ибо взять за основу уже существующий сюжет и немного его переписать сможет, пожалуй, в наше время любой начинающий сценарист, а покричать в мегафон из кресла – любой начинающий режиссер.
Из звукового ряда фильма, пожалуй, стоит выделить лишь отличные опенинг и эндинг, за что отдельное спасибо замечательной Эйко Шимамии, которая пела для нас и в опенинге к аниме. Хотя для фильма не присущи опенинг и эндинг, они все же присутствуют в данном творении. Жаль, что денег у продюсеров хватило лишь на одну песню, поэтому в конце фильма мы можем еще раз насладиться песней, звучащей и в начале.
В самом фильме музыкальное сопровождение не выделяется особой яркостью и служит, по моему мнению, лишь для того, чтобы закрыть звуки тишины в некоторых моментах фильма. Возможно, композитор, писавший музыку к фильму не смог донести ее до глубин моей души, поэтому я не смог по достоинству оценить его талант. Звуков «плачущих цикад» к моему глубочайшему разочарованию, я тоже практически не слышал, кроме как в том же начале фильма, когда идет видео ряд аля «в ролях». Пожалуй, закончу на этом мои «пинки» в сторону звукорежиссеров, композиторов и иже с ними и перейду к визуальным эффектам.
А что в принципе говорить о визуальных эффектах, когда их нет. Точнее они присутствуют лишь на первобытном уровне, и любой уверенный пользователь графо- и видеоредакторов мог бы в два счета сделать точно такие же в домашних условиях.
Монтаж фильма, как ни странно это прозвучит, ругать не буду. Сделано все хорошо и со вкусом, хотя, конечно, напугать зрителя монтажеру опять же на пару с вышеупомянутым звукорежиссером не удалось. Понравился лишь один кадр, который как нельзя глупо смотрелся видео ряде.
Когда я смотрю аниме или читаю мангу, то понимаю, что с помощью ономатопоэтических звуков автор идеи пытается донести нам те чувства, которые нельзя донести до читателя его манги или до зрителя его аниме. Хотя в аниме ономатопоэтические звуки используются гораздо реже и в основном лишь для окраски. Но вот в фильме, простите, я вижу такое впервые. На сколько же должен быть бездарным актер, чтобы своей игрой не внести нужного эффекта в поведение своего персонажа. У меня до сих пор перед глазами стоит образ Рены из аниме-сериала, когда она кричала эту фразу (Usotsuke/Лжец) Кеичи, и, честно признаться, на меня это произвело куда больше впечатления, нежели та же сцена в фильме.
Вроде бы всех основных работающих над данным проектом я упомянул окромя костюмеров. Тут смело можно вставать со стула, громко хлопая в ладоши и крича «Браво». А знаете почему? Да вот поэтому. Я конечно не знаю, что курили костюмеры при подборе костюмов персонажам, но, кажется, что их мысли были далеко от сюжета Цикад и витали где-то рядом с Силой Тысячи. И Рёма в костюме официантки со своей фирменной повязкой на глазу тому подтверждение.
В результате если подводить большую и жирную черту под всем выше написанным, можно сказать лишь одно – поставьте такую же жирную черту на названии фильма в списке ваших закачек. Смотреть только фанатам, да и то не больше одного раза.
Личная оценка 3 из 10.
Спасибо за внимание.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


ancord | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз 2009.03.08

Посмотрев аниме-сериал и обнаружив то, что выходит фильм по Цикадам, я сразу же вбил сей фильм себе в планы на озвучку... думал всё будет шоколадно и вкусно, однако я несколько заблуждался... Сам по себе фильм не плохой, снят на достойном уровне, но всё равно - как-то "дешего".
Из плюсов могу отметить только: Хороший опенинг, хорошо проработанный сюжет (в плане того, что нет ничего лишнего, всё сделано так, как и было в сериале... нуу практически всё), а вот минусы - они тоже присутствуют, а именно: Музыкальное и визуальное звуковое сопровождение - такое ощущение, что они сделаны для того, что бы зритель не уснул, подборка актёров (можно было и получше найти, ну и одеть их тоже можно было "кавайнее"), ОТВРАТНЫЕ спецэфекты и отвратно сняты сцены с самоубийством (сцена Кейчи-куна перед телефонной буткой - актёр тупо юлозит пальцами по горлу, залитому красочкой и извивается, как будто его кастрируют... очень дёшего, можно было потратиться и на гримм, а не только на краску)
Игра актёров - 7 из 10
Музыка и звуковое сопровождение/оформление - 5 из 10 (2 бала прибавляет только опенинг)
Сюжет - 8 из 10
Общая оценка - 4 бала из 10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Hoshigami | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 12010.10.15

Все фильмы снятые по мотивам аниме или манги как правило очень отделяется от сюжетной лини... но в этом случае всё совсем не так!
В фильме очень хорошо представлены первые 3 серии аниме "Когда плачут Цыкады".
В нём мне понравилось почти ВСЁ, за исключением подобраных актёров, хотя для фильма это пожалу одно из главных составляющих хорошего фильма...
Итак в фильме расказывается об ученике по имени Кейчи который приезжает в деревню Хинамидзава, там он поступает в местную и единственную школу где знакомится с друзьями Рика, Мион, Рена и Сатоко. И они начинают вместе веселится, гулять и всё то, что делают настоящии друзья, до того момента пока Кейчи не узнает об загадочном убийстве при строительстве дамбы и тут начинаю происходить странные и очень страшные вещи...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


zixil | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 12010.11.25

Об этом фильме можно прочесть и на сайтах и на дневниках... И везде мнения и описания разные. Я напишу только то, о чём думаю, когда перевожу этот фильм: "Геноцид в особо извращённой форме... " "Благими намерениями вымощена дорога в Ад... " "Оставь надежду всяк сюда входящий... " И ещё... Вспоминаю кадры из фильмов "Обыкновенный фашизм" и "СТЕНА" Пинк Флойд... Вот такие мысли и ассоциации



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура