World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (76)
-связки


 Промо
-постеры (22)
-кадры (7)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (7)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.10.26
всего сделано правок - 103, последняя: 2024.01.13

1612


Названия1612: Khroniki smutnogo vremeni
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж143 мин.
Жанристорический, приключение
Первый показ2007.10.28 (Украина)
Бюджет$12,000,000
РежиссёрВладимир Хотиненко
Сценарий, идеяАриф Алиев
КомпозиторАлексей Рыбников
В ролях Петр Кислов, Виолетта Давыдовская, Артур Смольянинов, Михал Жебровски, Михаил Пореченков, Марат Башаров и другие


Средний балл5.5 из 10
Проголосовало
45 чел.
Место в рейтинге7703 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

После смерти царя Бориса Годунова убиты его вдова и юный наследник Федор. На престол восходит самозванец Лжедмитрий. Но год спустя убит и он, власть переходит из рук в руки. В России наступает Смута... Единственный свидетель убийства царской семьи — мальчишка-слуга Андрей. В его памяти отпечаталась сцена расправы над законными правителями, но главное — он не может забыть дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению. Жива ли царевна? Где она теперь?.. Годы спустя невероятные обстоятельства сводят повзрослевшего Андрея с испанским дворянином Альваром Борха, который вскоре гибнет в схватке с разбойниками. Присвоив его одежду и имя, Андрей превращается в другого человека. Теперь он — «гишпанский кабальер», «воин без страха и упрека», охотник за удачей. И главное — он может воплотить свою мечту: спасти Ксению Годунову и завоевать ее сердце.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [7]  посмотреть все ролики [1]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз 2007.11.05

Первый, аминь(МП)! :)

Ну что ж - весьма приятно видеть, что Хотиненко не сорвался на простой, как рецепт русской водки т.н. "ура-патриотизм" (нынче модный- привет полковнику Завортнюк). Фильм хорошо, даже отлично поставлен. А я, грешным делом, думал, что кроме Буслова в РФ больше не осталось здравых режиссёров и "уже не умеют". Особенно историческое, (не про Вторую Мировую-тут ещё эхо советской киношколы есть), а так- неумеют, думал (привет Бондарчуку-мл.). К счастью ошибался. Нудеть "не было такого" - не буду. Сценарий-хорош и красив. Все "фэнтазийные" элементы- на местах и строго-хорошо дозированы . Батльные сцены, спецэфекты и работа каскадёров - блестяще и чётко- а не "что б было круче , чем в Голливуде" (перечитаем 78 параграф). Из актёров хочется отметить Жебровского (считайте не зря подарили Домогарова в "Огнём и мечом"- Польша вернула долг) Башарова (неожиданно для меня) и Золотухина.
В общем оказывается в России всё ещё умеют снимать кино.
С чем и поздравляю соседей.
С нетерпением ожидаем "Тараса Бульбу" от Бортко. Судя по анонсу, он действительно собирается и нашёл силы реабилитироваться после мастера с маргарином.

ПэЭс Пользуясь случаем, датой и темой фильма- поздравляю граждан РФ с сегодня уже прошедшим и государственно-празднуемым днём окончательного вывода ограниченного окупационного польско-литовско-белорусско-украинского контингента из Кремля. Никто там никому не здавался, - вывели по взаимной договорённости контингент- и всё- ну да ладно, раз нужен праздник стране. :)
ПэПэЭс Кстати, отметим, с тех пор нога украинского окупанта на русскую землю не ступала...:)
ПэПэПэЭс Будучи в славном городе русской славы в Крыму- отметьте также, пожалуйста, для себя тот факт, что флагман ЧФ РФ носит гордое имя "Москва", а флагман ЧФ Украины (естественно классом пониже- у нас ЯО- нет (и не надо), и мощная группировка в закрытом море нам не нужна)- "Гетьман Сагайдачный". Это (я сообщу для тех кто историю учил исключительно в СССР)- командующий украинской части вышеназванного контингента.Сие тонкий намёк нашей страны к часто не вмеру призывающим к бряцанью оружием и газом "ура-патриотам" на гипотетический фильм "2017". Вы уж ответьте нам адекватно и с пониманием братья-славяне, - своевременным выводом контингента.Темболее что "1612" снял человек с украинской фамилией. Но это уже совсем другая история :)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


dementij | СА?: 3 месяца | отзывов 12007.11.05

Это не историческая сага, да и к хронике отношение имеет только опосредованное. Но как художественный фильм - просто отличный. Декорации - на мой непрофессиональный взгляд шикарные, костюмы (на такой же взгляд) - супер. Актеры играли великолепно.
Характеры - это просто нечто... Кабальеро - профессиональный кондотьер (такими я их себе и представлял); русский воевода - хохмач и уважаемый лидер; поляк - хоть и сволочь, но живой человек; Костка-татарин - себе-на-уме-мужичок; епископ, ради веры готовый хоть в сельву Амазонки, хоть в снега России... Главгерой холоп Андрей (наш ответ Орландо Блуму :-)) - хоть и весь из себя вундеркинд, но тоже человек, а не манекен идеального мачо.
Особо впечатлили скоморохи - не иначе как диверсионная группа оперативная резерва главкома всея Московии князя Пожарского:-). Как они там всех разниндзили... А Матрена мне почему-то Эовин напомнила (когда шапку снимала).
К минусам могу отнести, пожалуй, только обнаженную натуру. Она там вовсе не в тему...
И еще я ляп заметил - в засаде на водяной мельнице мужичок сидел с кремневым пистолетом без кремня :-)
В общем и целом (не смотря на мое сумбурное изложение :-)) - отличный фильм. Смотреть всем - не пожалеете.
ЗЫ. Шпилька первому рецензенту - после вывода оного контингента территория Кремля была так загажена, что пришлось все церкви заново освящать. Не удивительно, в принципе, - учитывая сколько времени они там сидели. Но и идеализировать тоже не следует.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз 2007.11.11

Пан Crow немного напутал с историческим экскурсом.
В 1618 году была еще одна осада Москвы, где и участвовала большая украинская армия под командованием Сагайдачного. Если с неудачей оной поздравлял, то из Кремля контингент не мог выводится, потому что его так и не взял.
Кстати о запорожских казаках. В 1618 году войско под командованием гетмана Яна Ходкевича (интересно созвучие с фамилией режиссера обсуждаемого фильма) фактически вступило в Москву. И фиг его знает, что случилось бы потом с московско-русской государственностью, если бы часть запорожских казаков на сторону осаждаемых не перешла. Поляки отступили, потом перемирие подписали, ибо дальше надвигалась зима и воевать без запорожских казаков поляки тогда не могли - это была ударная сила ихних войск.

В фильм... фильм отличный, что и говорить. Неужели начали снимать хорошие исторические фильмы и не про 20-й век? Хотелось бы не сглазить...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз 2007.11.11

Добавлю респект за акцентирование на деталях вооружения - впервые узнал, как же собственно стреляли из пушек. Обычно в фильмах попроще ядрами пуляют - поднес факел и готово.
Подковы-сюрикены вообще убили :) . Надеюсь хотя бы теоретически подковами так кидаться можно.

Выборы царя также многое напомнили - ведь президентами нынче становятся тоже случайные личности: главное - нужные люди и раскрутка в массах.
А система напоминает американскую - там тоже ведь президента выбирают специальные выборщики (а-ка бояре), вновь вопрос о "самых справедливых и демократических выборах".

Фэнтезийная часть нравится только до тех пор, пока не начинаешь задумываться. Нелогична. А фантастика тоже должна внушать и иметь свою внутреннюю логику.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


annoula | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 119, их сочли полезными 53 раз 2007.11.25

Скажу только о том что мне понравилось. Ну вот. Это красавец-поляк и его соболья шапка - вдвоем они были неотразимы! Все остальное, как поется в любимой Н.С. Михалковым казачьей песне, "не для меня"!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Silmir | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2007.12.04

В несу свою ложку дегтя: фильм ужасен, до безумия ужасен. Наемники из испании, пушка из кожи, зажигательные ядра и т.п. все перечислять места не хватит. Истории там меньше, чем игольное ушко. Такое ощущение, что авторы фильма просто покромсали учебник истории и из получившихся кусочков сложили исторический подтекст. Отсутствие правления Шуйского, узость показа правления Лжедмитрия - такое ощущение, что авторы хотели в отведенное время загнать свою придуманную историю, а все остальное подстраивалось под это.

Количество жести иногда просто нереально, особенно в сцене выстрела цепью из пушки: мясобойня отдыхает.

Прогресс Андрейки вообще ужасает: мало того, что он научился драться на шпагах и стрелять из пушки за ничтожное количество времени (призрак комунн.. т.е. кабальеро помог однозначно :) ), но как можно сделать пушку, если даже кабальеро это не знает: пушки делает оружейник, а испанец был артиллеристом.

Фильм выпущен к празднованию 4го ноября и ИМХО с единственной целью: рассказать что же надо отмечать в этот день, НО после просмотра в голове бьется только одно: русские забитые и запуганные, по нашей территории ходили все кому не лень (индейцев жаль не привезли), в смутное время убили годунова, некий Лжедмитрий устроил ярмарку и пришел странный Романов. Равносильно как с глубокого похмелья.

Ставлю 2/10 только за единорога (1 балл) и Башарова с прибаутками (1 балл). За остальное ставить нечего, только опустить.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Гость2008.08.26

Хоть фильм и по-русски снят, он оригинален. Здесь можно найти для себя и кое-что новенькое. Фантазии много, она нелогична, но гармонична. Смутил только единорог: вроде бы как существо было выдумано не для этого.

Очень много жестоких моментов, которые порой без ужаса смотреть невозможно, особенно крайние меры наказания того времени...

Понравились сцены битв, выглядят они вполне эффектно (не супер, конечно...), иногда даже слишком (врагов можно и на мясо...), а к коннице я всегда была неравнодушна

Фэнтезийные элементы выглядят, конечно, глупо. Но не стоит так же воспринимать и картину в целом, это ведь художественный фильм, а не документальный...

От 1612 я многого не ждала, и сперва было скучновато (сюжет не зацепил), но привыкнуть можно ко многим нелепостям, так что вторую половину я посмотрела даже с интересом.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура