|
| | |
всего сделано правок - 87, последняя: 2023.11.25
| | | Вторжение
| Названия | | The Invasion / Invasion of the Body Snatchers / The Visiting |
| Первый показ | | 2007.08.17 (США) |
| Проголосовало | | | 53 чел. | |  |
|
|
| Производственная и бизнес информация | |
| $80,000,000 | бюджет картины | | общие кассовые сборы |
|
Кэрол Беннелл (Николь Кидман), женщина-психоаналитик из Вашингтона, начинает подмечать странные изменения в поведении окружающих людей. Что это? Массовая паранойя или же — распространение загадочной эпидемии, по внешним симптомам напоминающей обычный грипп?.. К своему величайшему ужасу она открывает, что Земля подверглась вторжению из космоса. Нашествию инопланетной формы жизни, полностью подчиняющей себе иные биологические объекты. Главное для Кэрол и её хорошего друга Бена Дрисколла (Дэниэл Крэйг) теперь — защитить маленького сына Оливера (Джексон Бонд), который поможет предотвратить разворачивающуюся эпидемию. |
| © Евгений Нефёдов, 2007.11.12 | Авторская оценка: 4/10 |
Это уже четвёртая по счёту экранизация научно-фантастического романа «Похитители тел» Джека Финни. Но вот что интересно. Первая версия, созданная Доном Сигелом в 1956-м и признаваемая безусловной классикой в своём жанре, получила заголовок «Вторжение похитителей тел». Точно такое же название присвоил собственной, тоже превосходной экранизации 1978-го года Филипп Кауфман, подчеркнув сугубо кинематографическую преемственность. Зато Эйбл Феррара предпочёл оригинальное заглавие1, тем самым – заявив о стремлении вернуться к литературному первоисточнику. Оливер Хиршбигель и сценарист-дебютант Дейв Кайганич постарались проявить оригинальность, предложив усечённый вариант, позволяющий выйти на любые обобщения, вплоть до философских. Или же у немецкого режиссёра попросту возникло опасение в известной вторичности самого замысла?!
Пожалуй, в том и дело. Даже приглашение сигеловской актрисы Вероники Картрайт видится слабой попыткой прикрыть себя от соответствующих упрёков. Осуществляя свою дебютную, и причём дорогостоящую ($80 млн.!), англоязычную постановку, Хиршбигель, уже получивший признание и на Родине, и во всём мире2, точно не мог рассчитывать на особую творческую свободу. К тому же, продюсеры остались крайне недовольны готовым фильмом – и поручили воспитаннику Энди и Ларри Вачовских3 Джеймсу МакТигу («Ви значит вендетта») досочинить отдельные сцены и отснять дополнительный материал. Не помогло: коммерческие показатели ленты, собравшей в североамериканском прокате всего $15 млн., оказались разочаровывающими…
«Не верь никому. Не показывай эмоции. Не засыпай», – настойчиво призывает рекламный слоган. Однако ничего принципиально нового по сравнению с прежними экранными адаптациями во «Вторжении» нет и в помине. Даже поклонники Николь Кидман, вероятно, согласятся с тем, что актриса бывала на экране гораздо убедительнее. И дело отнюдь не в стремлении её Кэрол демонстрировать полнейшее безразличие в надежде никак не обнаружить свою принадлежность к роду людскому в толпе новых землян, с недавних пор – обладающих коллективным сознанием и зорко высматривающих чужих. «Хэппи-энд» с некой пафосной сентенцией про «урок всем нам» является сущим издевательством над оригиналом, поскольку полностью всё переиначивает и опровергает: спасение от Вторжения, оказывается, есть… Однако хуже всего то, что у Хиршбигеля совершенно не задействован важный социально-исторический контекст, имевший, безусловно, принципиальное значение для его предшественников. А жаль! Ведь в нынешнюю эпоху очередной «охоты на ведьм», объявленной на Западе, особенно в США, пафос истории, рождённой в атмосфере «холодной войны», мог бы вновь прозвучать жгуче злободневно.
__________ 1 – Правда, опустив определённый артикль «the». 2 – Сначала благодаря острой психологической драме «Эксперимент» /2001/, затем – картине «Бункер» /2004/, о бесславных последних днях Адольфа Гитлера. 3 – Вот, оказывается, где сокрыты истоки их «матричной» философии!
|
- Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
- Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
|
В начале фильм даже заинтриговывает. Падающий шатл, разбросанные осколки, какая-то инопланетная плесень. Паника, шумиха и суета вокруг всего этого. И после якобы затишье. Однако злобные пришельцы из космоса уже начали вторжение. Они уже среди нас! Страшно? А зря. Фильм держит в напряжении только первые минут 20-30. Дальше начинается скучная муть про то как героиня стремиться найти сынишку, как ее все-таки заражают, как она стремиться не выдать себя и, самое главное, не заснуть, так как во сне происходит «переделка» из человека в «чужого» злобным внеземным вирусом. В целом скучно. Идя в кинотеатр я ждал чего-то, что смогло бы держать в напряжении долго, до самого конца фильма. Почему-то представлялся как эталон фильм «Знаки». Разочарован. |
Не особо интересный фильмак, но разок поглядеть можно. По крайней мере, он не вызывал огромного отвращения, как при про смотре других картин. Так себе, конечно, история. Данный фильм у меня ассоциируется с фильмом Факультет.
|
Фильм не блещет спецэффектами, нету тут и особого экшена. Это фильм история, о человечестве и его дальнейшей судьбе. Создан он вполне пропорционально и красиво, чтоб было интересно рядовому киноману, но в тоже время все это лишь маска, чтоб донести до него главную идею данного произведения, а не саму историю. За что фильм можно оценить на 9 из 10. Ведь нашему поколению уже надоели бессмысленные боевики или любовные драмы. Так вот это фильм из новой ветви - о человечестве без эпопеи, о философии без разговоров, о будущем без фантастики.
|
Фильм зацепил, несмотря на сценарию пятидесятилетней давности и фальшивую концовку(спойлер: одноклеточные разумные микроорганизмы не умеют сбивать шатлы, организовывать всеобщее инфицирование, а значит за ними нечто большее. И это большее не стало бы давать людям шанс распылять вакцину или оказывать сопротивление).
|
Какой-то "недозомби-ужастик". Страшный Инопланетный Вирус поражает штатовцев. Заболевшие становятся очень спокойными флегматиками (ОЧФ) и идут заражать остальных. Загрызть кого-либо ОЧФ не пытаются. ;-)Впрочем, ОЧФ такой гуманизм не помогает- героиня-психоаналитик, пытаясь сохранить свое "право на истерику", убила и покалечила не один десяток ОЧФ. ;-) Будь в фильме хотя бы намек на иронию/юмор, я принял бы этот фильм за очень хорошую пародию. :-) Но юмора/иронии, увы, в фильме нету. А ведь слегка стебный перевод фильма сделал бы из "Вторжения" очень хорошую комедию!
|
| | |