World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (75)
-связки


 Промо
-постеры (32)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-allmovie
-baike.baidu
-douban
-imdb
-kinopoisk
-mydramalist.com
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (2)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.07.08
всего сделано правок - 121, последняя: 2024.01.15

Робин Гуд (2006, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 32 | кадры 0
Робин Гуд


НазванияBo bui gai wak / Младенец на $30 000 000 / Rob-B-Hood / Robin-B-Hood / Project BB
Названия (ориг.)寶貝計劃 / 宝贝计划
Названия (рус.)Сокровище в пеленках / Роб-Би-Гуд
ПроизводствоГонконг
Форматполнометражный фильм
Хронометраж134 мин.
Жанрдействие, комедия
Первый показ2006.09.08 (Италия)
Бюджет$16,800,000
РежиссёрБенни Чан
Сценарий, идея Алан Юэн, Бенни Чан и другие
КомпозиторФай Янг Чан
ВокалДжекки Чан
В ролях Гао Яньюань, Джекки Чан, Сюй Гуаньвэнь, Гу Тяньлэ, Шарлин Чхве, Юань Бао и другие


Средний балл8.3 из 10
Проголосовало
67 чел.
Место в рейтинге378 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Для бездельника и игрока Фонга Ка Хо (Джекки Чан) есть только одна вещь пострашнее кредиторов под дверью — плачущий младенец. Но что, если именно ребёнок способен сделать его богатым? Сумеет ли Фонг преодолеть панический страх перед подгузниками, бутылочками со смесью и заунывными колыбельными? Он вырос в бедной семье, был исключён из школы и, несмотря на ловкость рук, постоянно «на мели». Отвергнутый близкими и преследуемый кредиторами, Фонг поддается на уговоры жадного домовладельца (Майкл Хьюи), согласившись принять участие в сумасбродных грабежах. Вместе с предприимчивым Осьминогом (Луис Ку) они похищают маленького внука крупного магната, однако, столкнувшись с непредвиденными затруднениями, не могут передать младенца триаде, как было запланировано. При участии красотки-няни Мелоди (Гао Юаньюань), помешанной на детях жены домовладельца (Тереза Карпио), и юной поклонницы Осьминога по имени Янь (Шарлин Чой) бравые парни открывают для себя радости отцовства, если не материнства. Осознав, что триада охотится и за выкупом, и за ребёнком, соучастники решают взять малолетнего заложника под свою защиту. С одной стороны полиция, с другой – беспощадные гангстеры, и криминальное трио пускается в страшно опасные и очень смешные приключения, чтобы вернуть дитя обратно в колыбель.



Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2007.09.14Авторская оценка:  6/10

Так уж совпало, что на отечественные экраны выходит сразу два фильма с участием Джекки Чана. Помимо очередного голливудского блокбастера1, премьера которого состоялась с незначительным отставанием от начала демонстрации в Северной Америке, нашим зрителям будет представлена лента другого Чана – Бенни. Лента, которую, по чести, давно бы следовало предложить вниманию аудитории. Уже год как продюсеры пытаются компенсировать2 вложенные средства в размере $16,8 млн., весьма солидные по меркам азиатского кинематографа. Именно «Робин Гуд» должен стать подарком для поклонников прежнего, «настоящего» Джекки. С одной стороны фильм лишён гигантомании и показной зрелищности его заокеанских проектов, а с другой – авторам удалось избежать и своеобразной печати снисхождения, которой, увы, отмечены другие недавние проекты «звезды», реализованные в Гонконге.

Между прочим, уже заголовок – чрезвычайно красноречив. В англоязычном варианте наличествует всего лишь перекличка с именем легендарного разбойника из Шербурского леса, грабившего богатых и помогавшего бедным. Вот и Фонгу с приятелями приходится примерить на себя маску благородного преступника, не просто мечтающего выбраться из нищеты, но – искренне старающегося творить добро. Вместе с тем заголовок явно созвучен выражению «Роб, веди себя хорошо»3. И это кажется отчаянным призывом, почти криком души горе-киднеппера, постепенно, преодолевая былые предрассудки, всё сильнее отдающегося во власть нахлынувших отцовских чувств. Наконец, гонконгское заглавие содержит аллюзию на один из лучших и самых признанных фильмов с участием Чана – «Операция «А» /1983/.

Всё вышеописанное дополнительно, пусть и косвенно, подтверждает сделанные предположения. Повествование может показаться несколько затянутым, особенно – начиная с того момента, как трём друзьям приходится нянчиться с младенцем. Но картина не обделена ни захватывающими дух погонями, ни, главное, многочисленными потасовками с применением приёмов восточных единоборств. Джекки Чан без видимых усилий доказывает, что есть ещё порох в пороховницах. Что ни физическая форма не утрачена, ни желание всенепременно поразить аудиторию сложностью рискованных трюков, становящихся всё изощрённее, не померкло, ни чувство юмора не иссякло. Актёр по-прежнему раскован и юн сердцем, став со временем разве что чуть сентиментальнее. В традициях лучших западных комиков-гуманистов4, дань уважения которым Чан нередко отдавал и ранее, придуман финал с язвительным сюрпризом.


__________
1 – Разумеется, «Час пик 3» /2007/.
2 – На текущий момент общемировые кассовые сборы составляют $20,434 млн.
3 – То есть «Rob be good» вместо «Rob-B-Hood».
4 – От Чарли Чаплина, Бастера Китона и Гарольда Ллойда – и до Джерри Льюиса.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









birjukovp | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 6 раз 2007.09.16

Ужасный фильм. Нормальные моменты только в самом начале (spy&rogue).
Ситуации с ребенком раздражают примитивизмом и гипербализмом.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


WarMaker | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 2 раз 2008.01.16

Оооххх... Старый Джеки. Всё не угомонится. Всё хочет поразить зрителя. Но увы и ах. Возраст уже даёт о себе знать, пора бы и на покой.
Сюжет в целом не блещет оригинальностью, все события вертятся вокруг похищенного ребёнка, да и только. Динамику и экшн потеснили сюсюканья и размазывание соплей (слишком много соплей), да, ещё и говна по лицам (явное ориентирование на западную публику). И всё это вместе смотрелось скучновато и уж явно не ново. Даже такое громкое название (явно русский маркенинговый ход), как Робин Гуд, не спасло (пираты кстати перевели по-другому :)
Трюков в фильме всего где-то три с половиной, которые действительно можно назвать трюками. Что ещё и подтверждается скудностью неудачных дублей, показанных как обычно в финальных титрах.
Теперь смелость забабахать офигенный трюк молодого и амбициозного Джеки (Доспехи Бога, Проект А и др.) сменились заботой о своём здоровье 53-летнего и уже явно вялого Чана. С каждым новым разом трюки становится выполнять всё сложнее и опаснее.
И всё же не удержусь от комментариев по поводу якобы-электрошока для ребёнка. Дело в том, что напряжение аккумуляторной батареи не превышает даже чувствительного порога, а Чана колбасило как от 200 В, причём постоянки. Для дефибрилляции же нужен импульс порядка 2000 В и в руках проводки с такой напругой уже не подержишь. Поэтому, ради бога, не делайте в таких ситуациях ничего подобного!
Фильмок я отношу к разряду попсы, даже не смотря на то, что Джеки - в главных ролях. Посмотреть семьёй разок в кинотеатре, погутарить денёк, второй и благополучно забыть, как и многие другие попсятские фильмы. Жаль.
Свой след, яркий, индивидуальный Джеки Чан уже оставил в кинематографе. А его желание и дальше снимать фильмы просто удивляет и даже ужасает (боюсь, как бы не угробился...).
Но как бы то ни было, Джеки останится в моей памяти молодыи и чертовски угарным парнем, попадающим во всяческие переделки и лихо из них выкручивающийся.
С уважением ко всем присутствующим, тов. WarMaker.
ЗЫ Рекомендую пересмотреть Пьяного Мастера вместо этого фильма, впечатлений будет значительно больше.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура