World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (39)
-связки


 Промо
-постеры (24)
-кадры (8)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.05.03
всего сделано правок - 37, последняя: 2023.01.03

Я прихожу с дождем (2009, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 24 | кадры 8
Я прихожу с дождем


НазванияI Come with the Rain / Vengo con la Lluvia / Je viens avec la pluie
ПроизводствоФранция, Гонконг, Ирландия, Испания, Великобритания
Форматполнометражный фильм
Хронометраж114 мин.
Жанртриллер, детектив
Первый показ2009.05.14 (Франция)
В России2010.09.02 (прокат Top Film)
Бюджет$18,000,000
Сборы в России$222,742 (зрителей: 42,012)
РежиссёрХун Ан Тран
Сценарий, идеяХун Ан Тран
КомпозиторГуставо Сантаолалла
В ролях Джош Хартнетт, Тран Ну Ен-Хе, И Пён Хон, Юй Вэньлэ, Элиас Котеас, Эусебио Понесла и другие


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало
30 чел.
Место в рейтинге1112 из 8078
Проголосуйте 





Краткое содержание

Лос-анджелесский частный сыщик Клайн (Джош Хартнетт), который не может забыть о своём предыдущем деле — поимке серийного убийцы Хасфорда (Элиас Котеас), одержимого созданием скульптур из частей человеческих тел, тем не менее по прошествии двух лет соглашается на новое задание. Его нанимает владелец крупнейшего фармацевтического конгломерата, поручающий найти сына, Ситао (Такуя Кимура), чьи следы обрываются в Гонконге. Прилетев туда, Клайн открывает много поразительных фактов.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [8]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2010.09.09Авторская оценка:  6/10

Чаще всего случается, что постановщики из Азии, получив признание благодаря фильмам, снятым на Родине, и приняв предложение продюсеров из ведущих западных держав (США, Франция, ФРГ, Великобритания), всё-таки демонстрируют по-прежнему неплохой уровень режиссуры. Но бывают и исключения. На память приходит, в частности, китаец Чэнь Кайгэ, который неприятно удивил невероятно банальным и скучным мелодраматическим триллером «Убей меня нежно» /2002/. Зарубежные зрители картины «Я прихожу с дождём» поспешили объявить новую работу Тран Ан Хуна, чуть ли не единственного кинематографиста из Социалистической Республики Вьетнам1, зарекомендовавшего себя на ключевых киносмотрах мира, как раз таким случаем. Косвенным подтверждением тому служит нежелание дистрибьюторов ряда стран выпускать ленту в кинопрокат, невзирая на солидные производственные затраты ($18 млн.) и присутствие голливудской «звезды» – Джоша Хартнетта. На мой взгляд, здесь всё несколько сложнее.

До просмотра желательно не читать интервью, данное режиссёром-сценаристом2, который исчерпывающе раскрыл сокровенные глубины замысла, а ознакомиться с высказыванием постфактум, удостоверившись в верности собственных наблюдений. Но для этого следует всецело отдаться во власть завораживающего медитативного ритма и, главное, преодолеть зреющее в душе возмущение самим подходом автора, смело смешивающего возвышенное и низменное – неземной красоты виды природы и отвратительные деяния рук человеческих. (Тем самым Тран Ан Хун, заметим, вполне вписывается в волну азиатских киномастеров, пришедших на рубеже веков.) Только при таком условии можно оценить и жанрово-драматургическое своеобразие ленты, и остроту философского подтекста. Хуже всего не преступления Хасфорда, возомнившего себя подобием Творца, а его влияние на чужую психику, в данном случае – на сознание Клайна, склонного сдаться и признать маньяка-убийцу большим художником. Истые христиане, вероятно, сочтут сомнительной, если не оскорбительной, и параллель между судьбой Иисуса и участью другого, современного страстотерпца и целителя, раз за разом принимающего на себя недуги и страдания других и спасающего невольную последовательницу Марии Магдалены. Посланный его незримым отцом, частный детектив совершает благородное дело по избавлению от гибели (читай – воскресению) Ситао, отданного на растерзание-распятие фарисействующей мафии с попустительства официальных лиц, умывших руки не хуже Понтия Пилата. И в финале зритель тоже испытывает подобие катарсиса…


__________
1 – Ряд небесталанных произведений, посвящённых преимущественно борьбе с французскими и американскими оккупантами, смогли оценить, к сожалению, лишь советские критики.
2 – Тем не менее приведём выдержку из него в сноске: «Работая над лентой «Я прихожу с дождём», я намеревался снять барочный боевик, страстный триллер, одновременно напряжённый и поэтичный, одержимый 3-мя фигурами мифологии кинематографа и западного мира: серийным убийцей, частным сыщиком и человеком, уподобляющимся Христу».



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Browning | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз 2010.10.27

Изрядное разочарование - пара хороших актеров, интересная завязка, но...
Сюжетные линии так и не удалось сплести вместе, характеры многих персонажей остались не раскрыты (в первую очередь, упрёк Хартнетту), а восточная философия смогла рассказать только, что люди... ммм... не золото.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура