World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (56)
-связки


 Промо
-постеры (37)
-кадры (7)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-baike.baidu
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-mtime
-naver
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ko)
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.04.19
всего сделано правок - 99, последняя: 2023.01.12

Мисс Поттер


НазванияMiss Potter
ПроизводствоВеликобритания, США
Форматполнометражный фильм
Хронометраж92 мин.
Жанрбиографический, драма
Первый показ2006.12.03 (Великобритания)
Бюджет$30,000,000
Мировые сборы$35,078,241 (boxofficemojo)
РежиссёрКрис Нунан
Сценарий, идеяРичард Молтби-мл.
КомпозиторНайджел Уэстлейк
В ролях Рене Зеллвегер, Юэн Макгрегор, Эмили Уотсон, Барбара Флинн, Билл Пэтерсон, Матьелок Гиббс и другие


Средний балл7.7 из 10
Проголосовало
20 чел.
Место в рейтинге2284 из 8109
Проголосуйте 





Краткое содержание

Фильм рассказывает о жизни детской писательницы Беатрис Поттер (Рене Зеллвегер), её творческой деятельности, скоротечном романе со своим издателем Норманом Уорном (Ивэн МакГрегор) и нежелании покоряться строгим нравам викторианской Англии.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [7]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2007.05.21Авторская оценка:  6/10

Крис Нунан, родившийся в 1952-м году в Сиднее, был мало кому известен даже в Австралии, где снимал преимущественно телевизионные фильмы и сериалы. Однако прославился буквально в одночасье в 1995-м, поразив и покорив мир добрым рассказом о поросёнке по прозвищу «Бэйб». Поразив и покорив, заметим, не только благодаря применению новаторских визуальных эффектов, но и запоминающейся, трогательной и искренней интонацией рассказа, которую, увы, нечасто встретишь в современном кинематографе для детей. Триумф, уникальность которого стала ещё более очевидной после художественной и коммерческой неудачи «сиквела», позволил ему почивать на лаврах свыше десятилетия! Хотя нельзя исключать и то, что режиссёр лишь придирчиво выбирал новый интересный для себя проект, в итоге – остановившись на сценарии дебютанта Ричарда Мэтлби-мл.

Между прочим, «Мисс Поттер», пусть уже не снискавшая зрительского успеха, действительно перекликается с предшествующим творением Нунана. Даже рискну сделать предположение, что и задуман-то фильм был чуть ли не ради тех кратких мгновений, когда мир, измышленный Беатрис Поттер, словно оживает. Кролик Питер и другие очеловеченные персонажи-животные, рождённые воображением художницы-писательницы, пробуждаются1 и вступают в своеобразный спор с человеком, которому обязаны своим появлением на свет. Причём это так ли уж случайно совпадает с, возможно, самыми важными, если не переломными, моментами её жизни – и не обязательно счастливыми! Согласно удачно найденной авторской метафоре, мисс Поттер словно с раннего детства не была гостьей там, где обитали лучшие друзья Беатрис. Что вовсе не следует расценивать в негативном плане и, тем более, поспешно объявлять признаком расстройства психики…

Одним словом, Нунану и Мэтлби-мл. удаётся осторожно намекнуть на взаимную проницаемость двух миров. А точнее, подчеркнуть благотворность влияния фантазии на явь – привычную действительность, втиснутую в тесные рамки викторианских устоев. Скрупулёзное воссоздание реалий бытования на рубеже XIX-XX веков высшего класса английского общества и, как следствие, размеренный, сознательно неспешный ритм повествования могут показаться скучными. Но это является, пожалуй, принципиальным моментом. Ведь авторы, даже погружая зрителя в утончённую и изысканную атмосферу, всё же не сторонятся серьёзных житейских вопросов. От личных проблем мисс Поттер, начиная с внутрисемейных противоречий и заканчивая смертью горячо любимого мистера Уорна, – и вплоть до общественных, как в случае с её прозорливым решением приобрети несколько усадеб, превратив их в заповедник. Но именно в данном отношении оказывается чрезвычайно важен заявленный ключевой мотив, позволяющий подчеркнуть, что именно фантазии принадлежит роль своеобразного оберега нашего бренного мира…


__________
1 – На сей раз, правда, задействована более традиционная (так называемая stop-motion, то есть покадровая) мультипликация.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.02.25

Еще один фильм, обделенный вниманием, не только моим, ранее, но судя по всему и вообще, в целом вниманием. И очень зря, надо сказать. Нет, это не Оскоровские номинанты, не вычерченный, не отшлифованный до тошноты фильм, однако, при всем при этом, являющейся прикрасным.
Прекрасная игра Рене Зельвегер и Эвана МакГрегора. И если первая, уже привычно реалистична и человечна, что не может не цеплять, то вот МакГрегор, своим Норманном показывает, что способен играть совершенно разные роли, мало того играть, способен перевоплощаться, отбрасывая стереотипы, в первую очередь визуальные.
История рассказывает нам о писательнице и художнице Беатрис Поттер, живущей в Англии начала XIX века. О стереотипах и предрассудках того времени, о преодолении их, о нежелании мириться с правилами, навязанными обществом. История любви, какой бы печальной она не была.
Нет, не хочу, и, как обычно уже, не буду вдаваться в подробности сюжета, оставляя это на зрителя, дабы не портить ему впечатлений. Добавлю лишь несколько слов о прекрасных пейзажах, о некой наивности рисунков и в то же время сказочности, об уютности картины в целом. И если можно говорить о некой подкасте фильмов, которые можно включать теплым вечером, укрывшись пледом, то эта картина как раз гармонично подходит под это описание.
[8/10]



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура