World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (62)
-связки


 Промо
-постеры (167)
-кадры (42)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (5)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.04.17
всего сделано правок - 156, последняя: 2023.12.25

Человек-волк


НазванияThe Wolfman
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж102 мин.
Жанрдрама, фильм ужасов, триллер
Первый показ2010.01.27 (Италия)
Бюджет$150,000,000
Мировые сборы$139,789,765 (boxofficemojo)
РежиссёрДжо Джонстон
Сценарий, идея Курт Сьодмак, Дэвид Селф и другие
КомпозиторПол Хэслингер
В ролях Эмили Блант, Бенисио Дель Торо, Энтони Хопкинс, Хьюго Уивинг, Джеральдин Чаплин, Элизабет Крофт и другие


Средний балл5.2 из 10
Проголосовало
61 чел.
Место в рейтинге7865 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Знаменитый театральный актёр Лоуренс Тэлбот (Бенисио Дель Торо) узнаёт от невесты своего брата Гвен Конлифф (Эмили Блант), что тот был зверски убит. Вернувшись в поместье к престарелому отцу, сэру Джону Тэлботу (Энтони Хопкинс), Лоуренс воочию убеждается, что творится неладное. Местные жители объявляют виновником злодеяний медведя из цыганского табора, разбившего лагерь неподалёку. Однако Тэлботу-младшему вскоре придётся убедиться в ошибочности этого предположения…

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [42]  посмотреть все ролики [2]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2010.03.12Авторская оценка:  6/10

Присутствие заслуженного актёра Соединённого Королевства (да и Голливуда) Энтони Хопкинса сразу навело на мысль, что кинокомпания Universal Pictures вознамерилась явить некий аналог копполовского «Дракулы Брэма Стокера» /1992/. Фильм не о вампирах, а об оборотнях, но столь же масштабный, дорогостоящий1, визуально изысканный, всецело зиждущийся на традиции, даже если кажется ультрасовременным по убранству и техническому решению. Вот и композитор Дэнни Элфман особо не скрывал, что черпал вдохновение именно в музыке Войцеха Килара… Правда, в итоге его сменил коллега, Пол Хэслингер, которому удалось лучше вписаться в атмосферу, сотворённую Джо Джонстоном.

Несложно понять энтузиазм признанного художника по гриму Рика Бейкера2, в судьбе которого оригинальный, 1941-го года, «Человек-волк» сыграл исключительную роль, чуть ли не определив выбор профессии. В своё время он получил премию «Оскар» за работу в «Американском оборотне в Париже» /1981/, познакомив публику с явлением вервульфа, резко контрастирующего по внешнему виду с образом, воплощённым Лоном Чейни-мл. Но и награда Американской киноакадемии за достижения Бейкера, вернувшегося (на новом этапе, наряду с применением компьютерной графики) к классическому решению, представляется вполне справедливой. Ещё интереснее те видоизменения, которым кинодраматурги Эндрю Кевин Уолкер и Дэвид Селф (оба имевшие опыт в создании готических хорроров) подвергли оригинальный сценарий Курта Сьодмарка. Специально для преданных поклонников авторы «римейка» остроумно обыгрывают такие детали, как телескоп и трость с серебряным набалдашником, ныне – не имеющие особого значения для развития интриги. А старая мудрая цыганка Малева (в исполнении Джеральдин Чаплин) предостерегает сразу же, ещё до пролога: «Даже чистый сердцем человек, читающий по ночам молитвы, может превратиться в волка, когда цветёт аконит и взошла осенняя луна». Наконец, линия отца и сына в разрезе наследования мучительного проклятия приобретает поистине шекспировский размах.

Бенисио Дель Торо, забавно зарифмовавший свою карьеру3, органичен в образе человека, чьё тело подвергается в полнолуние процессу болезненной и необоримой трансформации. Актёр точен в следовании урокам, преподанным предшественниками, передавая мучительную, почти гамлетовскую (можно только поразиться наблюдательности инспектора Эберлайна!) внутреннюю борьбу, ведомую душой, не желающей отдаваться во власть агрессивной волчьей натуры. В данной связи особенно удачен эпизод в психиатрической клинике, когда прибывшие на конференцию учёные-позитивисты (истинные дети викторианской эпохи!) до последнего отказываются выводить феномен Тэлбота за границы психического расстройства – любопытного случая ликантропии. И хотя говорить об эстетическом и философском прорыве, даже о художественной одержимости (как в случае с Копполой), на сей раз не приходится, в целом4 эксперимент по переосмыслению легендарного кинематографического текста, пожалуй, удался. Особо хочется выделить убедительную, завораживающую игру сэра Хопкинса, оказавшегося «оборотнем» ещё и в том смысле, что обманывает зрителей, наивно ожидающих воплощения благородного образа а-ля профессор Ван Хельсинг.


__________
1 – Хотя, по забавному совпадению, Марк Романек, на которого сначала пал выбор продюсеров, остался крайне недоволен недостаточным финансированием проекта, покинув съёмочную площадку.
2 – Между прочим, он отметился в «камео» в облачении напуганного цыгана, становящегося жертвой человека-волка.
3 – Когда-то будущий кумир предстал в облачении «собаколикого» приятеля Коротышки Германа.
4 – Правда, если не принимать в расчёт коммерческой стороны, поскольку при бюджете $150 млн. мировые кассовые сборы составили $139,8 млн.



Информация о серии
1.Человек-волк (2010)
2.Оборотень (2012)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Kokasl | СА?: 4 месяца | отзывов 12010.03.13

Фильм не очень то уж и интересный. Хоть в последнее время про всяких оборотней и снимают мало, но всё-равно зрителю скучно. Фильм местами напоминал Ван-Хельсинга особенно сцены где ловили оборотня. В самом фильме игра актеров какая то нереалистичная, на лишь бы сыграть всё делается. Ну максимальная оценка этому фильму 3 из 10, не более.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


NingenShikkaku | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз 2010.03.17

Самый никчемный фильм про оборотней. Сюжет абсолютно предсказуем, сам фильм представляет собой набор штампов, которые используются голивудом в данном жанре уже многие десятки лет. Да и потом, разве можно назвать это фильмом ужасов (Жанр: фильм ужасов, триллер) если ничего страшнее чем "внезапное" появление "чубаки" не смогли придумать?



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Ragner | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 28 раз 2010.04.08

На самом деле фильм не так уж и плох, я хочу напомнить что это римейк. Как римейк сделан он замечательно, другое дело что многие уже отвыкли от такого кино. И уж конечно многие отвыкли видеть на месте оборотня "чубаку". А ведь именно так и изображали оборотней в тех, старых фильмах.
Ну и конечно же способы запугивания сделаны именно на старый мотив, причём сделаны превосходно. А вы что ожидали? Психологического триллера с оборотнями? =)
Вообщем фильм стоит потраченного времени, если конечно вы хоть немного умеется пугаться =)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


NingenShikkaku | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз 2010.04.15

В таком случае не понятно зачем делать ремейк старого фильма, если отойдя от оригинала всего на пару шагов в сторону современного кинематографа он замертво упал, отказавшись продвигаться дальше. В общем довольно жалкий фильмец получился.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


IceRonin | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 25 раз 2010.09.16

Бред!
Маслающий Чубака по крышам - это печально. (кстати всегда было интересно с чего многие режиссеры видят образ оборотня именно так, по мне оборотень из Ванхелсинга идеален! Я конечно не знаю как они выглядеть должны но по крайне мере не должны вызывать приступы смеха! )
Я не стану искать оправдания этому фильму мол снят на такой или иной мотив!
Однако могу отметить достаточно неплохо переданную атмосферу старого Лондона и смутных времен.
Но при появлении оборотня на сцене фильм становится смешным. А к концу и вообще становится в амерекосовский банальный блок бастер! Еще один фильмушник положенный на нынче модный стиль съемки аля Гари Потер старая Англия (пожалуй только этим и привлекает)! Такого рода сюжеты обычно умещаются на А4 (и ещё останется место для иллюстраций
Вот так вот не капли не щадя!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура