World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (117)
-связки


 Промо
-постеры (140)
-кадры (29)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (5)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.04.13
всего сделано правок - 111, последняя: 2023.11.25

Спиди Гонщик


НазванияSpeed Racer / Race Chasers / Speed Racer: The IMAX Experience
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж135 мин.
Жанрдействие, спортивный фильм, семейный фильм
Первый показ2008.04.28 (Германия)
Бюджет$120,000,000
Мировые сборы$93,945,766 (boxofficemojo)
Режиссёр Ларри Вачовски, Энди Вачовски
Сценарий, идея Тацуо Ёсида, Ларри Вачовски и другие
КомпозиторМайкл Гьяччино
В ролях Эмиль Хирш, Сьюзан Сэрэндон, Кристина Риччи, Мэттью Фокс, Скотт Портер, Джон Гудман и другие


Средний балл6.8 из 10
Проголосовало
71 чел.
Место в рейтинге5409 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Авторалли всегда имели для семьи Рейсеров, то есть Гонщиков, исключительное значение. Вот и Спиди (Эмиль Хирш) не мог мечтать ни о чём ином с раннего детства. При неоценимой поддержке привлекательной Трикси (Кристина Риччи), неутомимого младшего братца Спрайтона и любящих родителей, Попса (Джон Гудман) и Мом (Сьюзан Сарандон), он стремится обрести немеркнущую славу, став победителем Гран-при на своём уникальном, подобном молнии автомобиле «Мак-5».




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [29]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2008.06.02Авторская оценка:  7/10

Я уже не говорю про номинально реалистичные киноленты, посвящённые автогонкам – этому опасному, захватывающему дух, но и неописуемо красивому виду спорта. Ни про трогательные, романтичные мелодрамы, ни про уморительные комедии, ни про неистовые фильмы действия… Непросто и за всю историю кинематографа отыскать что-либо сопоставимое по размаху, динамизму и зрелищности! Полувеком ранее1 аудитория изумлённо, с замиранием сердца взирала на состязание «пилотов» древнеримских квадриг, и много позже самому Джорджу Лукасу2 потребовалась колоссальная мощь современных компьютерных технологий, чтобы хоть отдалённо приблизиться ко столь бесподобному результату. В случае же со «Спиди Гонщиком» и вовсе закрадывается подозрение, что братья Вачовски, даже изучив богатый опыт предшественников3, не желают вступать в конкуренцию с кем бы то ни было и вообще не намерены ни на кого равняться. Тем досаднее коммерческая неудача фильма, вернувшего в североамериканском прокате менее трети своего солидного ($120 млн.) бюджета, что хочется торжественно провозгласить: Энди и Ларри задали – не меньше – новый стандарт для подобных произведений.

Вопреки обоснованному предостережению, лично озвученному в трилогии «Матрица», братья-кинематографисты ещё на шаг приблизили нас к виртуальному миру. Дело не только в применении на съёмках передовых технических средств вроде цифровой кинокамеры Sony F23. В поисках эстетики, позволяющей без ущерба воспроизвести мир популярного анимационного телесериала Тацуо Ёсиды, режиссёры-сценаристы зашли так далеко, что зритель оказывается не в силах отличить фантазию от объективной действительности. Автомобили мчатся с бешеной скоростью по трассе фееричного вида и причудливой конфигурации, нарушая любые законы физики и не позволяя опомниться от стремительности развёртывания событий. Особенно поражают продолжительные и смертельно опасные соревнования «Каса Криста» на пересечённой местности: от пустыни до извилистого горного серпантина. Нужный эффект резко усиливает неординарный монтажный приём, когда слова комментаторов4 словно моментально материализуются в судьбах участников.

Но вместе с тем, при всей своей очевидной приверженности замысловатой фантастической («матричной») форме, Вачовски вновь доказывают, что остаются приверженцами реальности, лишённой иллюзий. Ветераны Джон Гудман и Сьюзан Сарандон, как всегда, убедительны, представая в качестве четы Гонщиков. А главное, не производит впечатления дежурной или, хуже того, побочной «антиглобалистская» интрига с противоборством глав кланов: основателя R.I. Ройалтона, раскрывающего «истинную», закулисную роль состязаний в деле прогресса, и двоедушного владельца Musha Motors. Спиди обитает в том же самом, что и мы все, мире, ставшем полем битвы могущественных корпораций. В мире, где всё продаётся и покупается – и где подчас не хватает и жизни, чтобы восстановить попранную справедливость.


__________
1 – В «Бен-Гуре» /1959/ Уильяма Уайлера, признаваемом одним из лучших постановочных боевиков на библейскую (точнее, околобиблейскую) тематику.
2 – Имеется в виду эпизод гонок с участием юного Эннакина Скайуокера, являющийся типично постмодернистской отсылкой к уайлеровской картине.
3 – О том свидетельствует, в частности, такая выразительная деталь, как часы марки Heuer Monaco Sportiva – те же самые, которые носил герой Стива МакКуина в «Лё Мансе» /1971/.
4 – В обличии одного из них предстал Питер Фернандес, чьим голосом говорили и Спиди, и гонщик Икс в дублированной англоязычной версии «анимешного» цикла.



Информация о серии
1.Спиди Гонщик (1994, сериал)
2.Спиди Гонщик (2008)
3.Спиди Гонщик: Новое поколение (2008, сериал)
4.Спиди Гонщик (TBA, сериал)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Sagy | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 15 раз 2008.01.15

Не стоит упускать тот факт, что бюджет составляет 100 000 000 $
А братья Вачовски кроме матрицы успели поставить также и Аниматрицу, собрав большинство Аниме Студий в очень неплохой ленте.
Жанр фильма Семейный, Спорт .. очень редкое сочетание, Экранизация Аниме в высокобюджетном фильме от Вачовски.

К тому же в проекте участвует Кристина Риччи)
Поэтому не стоит спешить с выводам.

Кстати, судя по Трейлеру - очень много Графики, очень.. еще есть Ниндзя, сюрикены, злые дядьки и Кристина Риччи =)



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Nimera | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2008.05.17

Было когда-то такое старое аниме, про гонщика. Мое любимое аниме в детстве, между прочим... Знала, что на фильм пойду еще пол года назад, как только случайно услышала, что это аниме экранизируют. Ждала. Долго и мучительно. И... вполне довольна!
Честно говоря с первых кадров вообще не понять, что это: мультфильм, графика или все-таки кино. Нереально яркие цвета, необычные формы предметов... Несколько "дебильно" как выразилась моя подруга... Но после к этому привыкаешь и даже начинает нравится. Приятно удивил подбор актеров, вспоминая аниме, можно сказать что они довольно похожи на свой "прототип". Музыка даже напоминает ту, что была в сериале. Вообще можно сказать что фильм по максимуму приближен к миру аниме "Спиди". Как для любителя этого аниме - это огромный плюс, но как для зрителя фильма... Два минуса: немного по-детски и... ну, аниме про гонщика никогда не отличалось великим смыслом. То есть я не хочу сказать, что смысла у фильма вообще нет, но "никогда не сдавайся" и "правда всегда победит"... несколько избито, не так ли?
Тех, кто хочет пойти на этот фильм посмотреть гонки, должна огорчить - гонок там не так много, как хотелось бы. Хотя то что есть просто потрясающе.
А вообще фильм мне очень понравился.
"Go, Speedy, Go! "



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Der Rabe aka Vintem | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 57 раз 2008.05.23

"Экранизируйте лучше "Летающий корабль призрак"...."
В некотором смысле его уже экранизиовали в фильме Монстро...если вглядеться, то можно увидеть массу схожих моментов.

На Спиди пойду с удовольствием, ибо анимешник тот еще) Намного интригующе звучит заявление о грядущей экранизации "Призрака в Доспехах" от Спилберга. Вот мы и дождались когда начали экранизировать аниме...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


selester | СА?: 12 месяцев | отзывов 12008.06.05

Фильм меня немного разочаровал... Я надеялся, что в фильме будут показаны те 70-ые годы, мне хотелось увидеть атмосферу мультфильма моего детства. Но нет, здесь все происходит в будущем, ничего реального практически нет, кроме людей. Гонки в фильме похожи на аркадную гоночную игру, трассы с мертвыми петлями и прочими винтообразными наворотами это уже перебор, ну небыло такого в мультфильме, небыло! Смутило, что фильм как бы получился немного детским, там были некоторые моменты которые меня смутили. Ну что, тут ещо сказать, обьелись братья Вачовски белины и наколбасили фарш, несовсем надлежащего качества... Но в фильме, есть и свои плюсы, вполне хорошая графика, динамичность и неплохой сюжет (хоть и неновый) покрайней мере смотря Гонщика я неутомился. Вцелом подача фильма зрителям получилась неплохая, что-то осталось в экранизации от аниме, но совсем немного, а то чего я хотел увидеть в фильме Вачовских, так и неувидел...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз 2011.10.10

Сперва фильм не впечатлил: раздражал буйный видеоряд и явная ненатуральность.
Остаточные воспоминания об аниме куда живее вписывались в нетривиальную историю "борьбы чести против коррупции"
Но! Нереальные треки захватили воображение, а диалоги (полностью сохранившие глубинный смысл прототипа) внимание.
Музыка... слабовата, на фоне событий не запоминается.
Твёрдая 7ка.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура