World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (44)
-связки


 Промо
-постеры (55)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-allmovie
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.04.12
всего сделано правок - 66, последняя: 2023.12.03

У холмов есть глаза 2 (2007, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 55 | кадры 0
У холмов есть глаза 2


НазванияThe Hills Have Eyes II
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж89 мин.
Жанрфильм ужасов, триллер
Первый показ2007.03.16 (Германия)
Бюджет$15,000,000
Мировые сборы$37,466,538 (boxofficemojo)
РежиссёрМартин Уайз
Сценарий, идея Джонатан Крэйвен, Уэс Крэйвен
КомпозиторТревор Моррис
В ролях Майкл МакМиллан, Джессика Строуп, Даниэлла Алонсо, Джейкоб Варгас, Ли Томпсон Янг, Бен Кроули и другие


Средний балл5.2 из 10
Проголосовало
58 чел.
Место в рейтинге7873 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Взвод резервистов Национальной гвардии США под командованием сержанта Джеффри Миллстоуна (Флекс Александер) получает приказ провести спасательную операцию на засекреченной пустынной территории военной базы, известной как Сектор 16. Но неожиданно они сами становятся мишенью для охоты кровожадных мутантов, скрывающихся в местных горах.



Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2007.05.10Авторская оценка:  5/10

Вообще-то и у оригинального фильма был свой «сиквел», который поставил лично Уэс Крейвен, причём – буквально на следующий год после того, как стяжал славу благодаря «Кошмару на улице Вязов» /1984/. Однако это ничуть не помешало поклонникам экранных ужасов объявить тот фильм одним из худших, если не худшим, в творчестве мастера. Вот и продолжение «римейка», запущенное в производство почти сразу после его появления, словно заранее настраивает на скептический лад. Раз уж неуловимые и непобедимые «дети подземелья»1 в состоянии сразиться на равных не только с семьёй рядовых американцев, но и с группой хорошо подготовленных и вооружённых до зубов военнослужащих… Значит, у холмов есть не просто глаза, а – самые настоящие глазищи. И, кроме того, цепкие руки, позволяющие мутантам схватить и утащить в катакомбы любого, кто только объявится в окрестностях. Одним словом, ничего хорошего.

Конечно, авторам не удалось избежать ни явных повторов, ни даже – доведения до абсурда части тех мотивов, что были заявлены в истории, произошедшей, как уверяется в титрах, двумя годами ранее. Вплоть до буквального воспроизведения отдельных эффектных кадров, как в случае с полковником, от осознания безысходности ситуации пускающим себе пулю в голову. Определённое отличие заключается разве что в том, что визуальный ряд несоизмеримо менее натуралистичен, – но ведь и сами события теперь развёртываются преимущественно во тьме катакомб. Кроме того, Уэс Крейвен хотя и привлёк местного постановщика, постарался вновь сохранить некий по-европейски свежий взгляд на природу сугубо заокеанских фильмов ужаса. Только Мартин Уайз, прежде снимавший в основном рекламные ролики и музыкальные видеоклипы, ориентируется уже не на французскую традицию, как Александр Ажа. «У холмов есть глаза 2» кажется странноватой комбинацией из двух прославленных хорроров британца Нила Маршалла. Как если бы его «псы-солдаты» не вступили в противоборство с агрессивными ликантропами, а совершили «спуск» в пещеру по примеру девушек-спелеологов. Только зачем нужна копия, если есть оригинал?!

На мой взгляд, проект заслуживает оправдания если не в коммерческом2, то в художественном отношении лишь по одной причине. Тем, что поведанная история, не столь страшная и захватывающая, сколько глуповатая, неожиданно приобретает язвительное звучание. И неожиданно, скорее всего, для самих авторов. Ведь встрече гвардейцев с мутантами предшествует эпизод учебного боя, имитирующего столкновение американских солдат где-нибудь на улицах Багдада. И тогда дальнейшие события, завершающиеся, к тому же, символичным финальным кадром с дисплеем ноутбука, подводят к вполне определённому выводу. Нечего «янки» насаждать демократию в Ираке и других неугодных странах, пока не ликвидируют «ось зла» на родине!


__________
1 – Да простят меня за подобное использование названия знаменитого романа Короленко!
2 – Второй фильм стоил в производстве немногим больше первого, $15 млн., но собрал в национальном прокате более чем вдвое меньше – порядка $20 млн.



Информация о серии
1.У холмов есть глаза (1977)
2.И у холмов есть глаза 2 (1985)
3.Потрошитель разума (1995)
4.У холмов есть глаза (2006)
5.У холмов есть глаза 2 (2007)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Гость2007.05.12

Фильм очень предсказуем /кто умрёт в числе первых сразу понятно/, действия героев порой потрясают /чел идёт хз куда, после чего спрашивает - где это мы?/, сюжетные ходы банальны /в монстрюка стрельнули, и он притворился мёртвым/, часты логические неувязки /очень ловко ребята без датчика нашли похищенную, прям как в Чужих/ и откровенная тупость /как широкоплечий мужчина может пролезть сквозь сортирное очко?/. Отдельные аплодисменты за эпизод с верёвками.
Всё шито белыми нитками.
В лучших традициях политкорректности негры, латиносы и азиаты дохнут. Из мулаточки и белой, опять-таки, для изнасилования выбрана "цветная", кстати штаны у неё при этом чудесным образом не рвутся.
Жанр, действительно, скорее не "ужасы", а "гадости" - один эпизод рОдов в самом начале чего стОит; туда же - кошелёк в башке и летающая отрубленная рука и те же сортир и изнасилование.
Любителям counter-strike: в кадре много кольтов м4, но, почему-то запасных магазинов не нашлось, так же как стволов и грен. Спасибо, что ножи есть. Фильм сильно дискредитирует доблестную юсовскую армию.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура