World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (111)
-связки


 Промо
-постеры (43)
-кадры (9)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.04.02
всего сделано правок - 68, последняя: 2024.07.20

Лезвия славы: звездуны на льду


НазванияBlades of Glory
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж93 мин.
Жанркомедия, спортивный фильм
Первый показ2007.03.30 (США)
Бюджет$61,000,000
Мировые сборы$145,710,347 (boxofficemojo)
Основаоригинальная идея
Режиссёр Уилл Спек, Джош Гордон
Сценарий, идея Бьюзи Филлиппс, Дэйв Крински и другие
КомпозиторТеодор Шапиро
В ролях Уилл Феррелл, Джон Хедер, Уилл Арнетт, Эми Пехлер, Дженна Фишер, Уильям Фихтнер и другие


Средний балл7.0 из 10
Проголосовало
22 чел.
Место в рейтинге4796 из 8402
Проголосуйте 




Производственная и бизнес информация
Rainmaker Animation & Visual Effects (спецэффекты)
Soho VFX (спецэффекты)
Digital Dimension Entertainment Group (спецэффекты)
Pacific Title and Art Studio (спецэффекты)
I.C.O. Entertainment (спецэффекты)
Hammerhead Productions (спецэффекты)
Image Engine Design (спецэффекты)
Spectrum Effects (спецэффекты)
XYZ-RGB (спецэффекты)


Краткое содержание

Разделив первое место на Зимних Олимпийских играх в 2002-м году, давно враждующие талантливые фигуристы Чэзз Майкл Майклз (Уилл Феррелл) и Джимми МакЭлрой (Джон Хедер) устраивают постыдную потасовку и оказываются пожизненно дисквалифицированы. Однако им удаётся найти «лазейку» в правилах Международного комитета по фигурному катанию и вернуться на лёд в качестве участников парной программы.




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [9]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2007.06.12Авторская оценка:  5/10

Владимир Высоцкий в своё время задался благородной целью написать песни, посвящённые практически всем популярным сегодня видам спорта, – и, пожалуй, достиг её. Может закрасться подозрение, что и Уилл Феррелл1 поставил себе сходственную задачу. Многие картины с его участием воспринимаются в качестве ближайших аналогов комических сочинений нашего соотечественника, великого поэта и певца, – про «сентиментального боксёра» или конькобежца, с непривычки «рванувшего на 10000, как на 500», и спёкшегося. И в том, наверное, нет ничего удивительного и зазорного. Вернее, не было бы. Не было бы, если б все работы Уилла неизменно выделялись – в лучшую сторону – на фоне типичных для Голливуда спортивных комедий. Однако раз на раз у свежеиспечённого национального кумира, становящегося всё более знаменитым и за рубежом, увы, не приходится.

Вот и энтузиазм заокеанской публики2 по поводу «Лезвий славы: звездунов на льду»3 мне кажется преувеличенным. И пусть режиссёры Джош Гордон и Уилл Спек, всегда работающие в тандеме, а также четверо сценаристов взяли за основу забавный инцидент, который, заметим, на самом деле невозможен. Но изложили-то они историю в соответствии с не просто привычными, а – давно набившими оскомину драматургическими клише бесчисленных картин о спорте, которыми в последние годы американский кинематограф попросту изобилует. Наступившим на горло собственной песне, признавшим узость былых взглядов, объединившимся Чэззу и Джимми предстоит одержать верх в противостоянии новым врагам, чемпионам Стрэнцу и Фэрчайлд Ван Валденбергам, катающимся в паре брату с сестрой. Знакомый расклад!

За неимением лучшего остаётся, таким образом, довольствоваться отдельными забавными деталями. Например, обыгрыванием двусмысленности самой ситуации существования подобных «звездунов на льду». Ситуации, позволяющей сделать вывод в том духе, что искренняя мужская дружба, которой едва не помешала измена с Чэззом Кэйти, новой возлюбленной Джимми, намного лучше, нежели сомнительные отношения Стрэнца с Фэйрчайлд. Остроумна и демонстрируемая Тренером в исполнении Крэйга Т. Нельсона стилизованная видеозапись главного пируэта Майклза и МакЭлроя: прежде добро на этот смертельно опасный трюк дал лишь… Ким Чен Ир, опальный лидер КНДР. И сцена на сеансе коллективного психоанализа, где Чэзз пытается избавиться от собственной сексуальной одержимости: женщину, страдающую похожими проблемами и становящуюся объектом его влечения, с издёвкой изобразила порнодива Эйви Скотт. В принципе, достаточно, чтобы весело и бездумно провести время.


__________
1 – Правда, сначала главная роль была предложена Бену Стиллеру, но тот отказался, мотивируя своё решение тем, что не желает в очередной раз повторяться.
2 – В первый же уик-энд лента принесла $33 млн., окупив более половины своего производственного бюджета ($61 млн.), общие же кассовые сборы составили свыше $116 млн.
3 – Не очень, честно говоря, понятно, зачем отечественные прокатчики добавили вычурный «комментирующий» подзаголовок к оригинальному названию.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









FUNDUK | СА?: меньше месяца | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз 2007.07.18

ну... ржачная комедия... для жвачных животных... есть смешные моменты но сюжет слишком простой... да и трюки слишком нереальные... ну комедия так посотрел забыл...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура