World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (66)
-связки


 Промо
-постеры (9)
-кадры (6)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.03.07
всего сделано правок - 48, последняя: 2020.01.02

Зазубренное лезвие (1985, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 9 | кадры 6
Зазубренное лезвие


НазванияJagged Edge
Названия (рус.)Тупое лезвие
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж108 мин.
Жанркриминальный, триллер, детектив, мелодрама
Первый показ1985.09.05 (Канада)
Бюджет$15,000,000
Мировые сборы$40,491,165 (сборы США, boxofficemojo)
РежиссёрРичард Маркуанд
Сценарий, идеяДжо Эстерхаз
КомпозиторДжон Барри
В ролях Гленн Клоуз, Мария Мэйнзет, Джефф Бриджес, Питер Койот, Дэйв Остин, Ричард Партлоу и другие


Средний баллнужно больше оценок
Проголосовало
4 чел.
Место в рейтингефильм ещё не попал в рейтинг
Проголосуйте 





Краткое содержание

Чувства лишают нас объективности и ведут к катастрофе там, где нужен исключительно холодный ум. Женщина-адвокат Тедди Барнс забыла эту простую истину, влюбившись в своего клиента, богача Джека Форрестера, обвиненного в убийстве своей жены и служанки. Чем сильнее ее страсть к кажущемуся таким искренним и честным парнем Джеку, тем больше у него шансов доказать свою невиновность в суде. Но даже заслеплённая любовью Барнс не в силах закрыть глаза на всю ту грязь и неоднозначные факты из жизни её клиента, что всплыли на поверхность во время судебных заседаний. Напряжение постоянно нарастает. Так кто же он, этот Джек Форрестер — жертва необоснованных подозрений со стороны амбициозного и циничного окружного прокурора или ловкий и хитрый убийца, пытающийся обвести всех вокруг пальца?

текст от kvn1978



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [6]


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









kvn1978 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз 2019.12.30

Впервые этот фильм я посмотрел ещё в детстве на ТВ. Тогда он мне показался очень страшным. Я как сейчас помню, что я постоянно ожидал появления убийцы в маске и с охотничьим ножом в руке. Перипетии сюжета тогда прошли мимо меня, как и особенности судебной системы в США. Главным было совсем другое - убийца в маске с ножом и беспомощная жертва. Но с другой стороны, посмотрев этот фильм сейчас я хоть и заметил разные важные и не очень мелочи, но не получил и десятой доли тех эмоций, что я испытал при просмотре этого фильма в детстве. Вот так вот...
Сейчас этот фильм мне не показался ни страшным ни даже остросюжетным. На первый план вышла драма. В двух вариантах: первая это криминальная (посвященная противостоянию человека безумной государственной машине), а вторая обычная - построенная вокруг жизни, чувств, помыслов и деяний адвоката Барнс.
Гнилой окружной прокурор появился задолго до этого фильма. В "Американской трагедии" Драйзера такой же прокурор. Да и фильмы о зловещих убийцах и громких судебных процессах тоже не являются новостью для меня. Другое дело что здесь упор сделан не на разоблачение всех грехов системы в целом, а на демонстрацию противостояния двух абсолютно циничных и амбициозных людей: окружного прокурора Красного и богача Форестера. Чем больше мы про них узнаём, тем больше у нас презрения к ним обоим. Ради славы, успеха, достижения своих (крайне узких!) целей они могут пойти на всё. Собственно ещё в самом начале фильма прокурор прямо так и говорил - мол, если бы я хотел убить свою жену, то я бы выдал это за нападение грабителя и насильника. Кто знает, может когда-то он так и сделает.
Относительно личной драмы адвоката Барнс. Здесь всё не так просто. Нам показано её метания и сомнения. С одной стороны она вроде бы самостоятельная и вполне успешная женщина, а с другой стороны - она просто разведённая женщина, которая мечтает о личном счастье, но ни как не может его найти. Да и грехи времён совместной роботы с Красным в прокуратуре тоже гложут её душу. Она всё же человек. И женщина. К счастью Форестера и к не счастью Красного. Устоять против обаяния, знаков внимания и ухаживаний молодого и привлекательного мультимиллионера она не смогла. Да и не очень то и хотела. Другое дело что она не просто адвокат. Она бывший работник прокуратуры и кое-что в этой жизни она понимает. И это кое-что не даёт ей полностью растаять в объятьях Джека. Ну и в конце-концов спасёт ей жизнь.
P.S. Я конечно не юрист, но обвинять человека в совершении убийств только на том основании, что у него были мотив и возможность - это слишком уж. Да, есть свидетель который считает, что видел охотничий нож в шкафчике Джека. Даже если это всё так. Даже если он изменял своей жене, а она ему. Даже если она завещала всё своё состояние ему. Это всё не означает что он убил свою жену. Да, есть все основания для подозрений. Да и рана на голове не внушает доверия. Но всё же нет ни одной прямой улики его причастности к убийству. Только косвенные. Нет, я знаю (из печати) о подобных ситуациях и в СССР, но ведь США это же заповедник либерализма. Но как оказывается не всегда. И даже для миллионера. А будь на его месте обычный человек, без связей и денег. Смог бы ли он так противостоять прокуратуре в суде как Джек? Думаю что нет. Хоть в США, хоть в СССР, хоть в России. Что сейчас, что тогда. И это очень страшно. Потому что никто из нас не знает, что ждёт нас в будущем и оказаться один на один с таким бездушным и бесчеловечным механизмом как прокуратура очень страшно. У Джека была Барнс. При всех её недостатках - она настоящий профи. Она знает как работает эта система изнутри и умеет правильно ей мешать. Но не все же такие богатые как Джек, чтобы нанять такого адвоката как Барнс. Хотя здесь зарыта та ещё ирония судьбы.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура