World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (72)
-связки


 Промо
-постеры (32)
-кадры
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (6)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2007.01.26
всего сделано правок - 50, последняя: 2024.01.05

Кровь и шоколад


НазванияBlood and Chocolate / Blood & Chocolate
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж98 мин.
Жанрдрама, кинофантазия, фильм ужасов, мелодрама
Первый показ2007.01.25 (Россия)
Мировые сборы$6,311,117 (boxofficemojo)
РежиссёрКатя фон Гарнье
Сценарий, идея Аннетт Кертис Клауз, Кристофер Б. Лэндон и другие
Композитор Райнхольд Хайль, Джонни Климек
В ролях Агнес Брукнер, Хью Дэнси, Оливье Мартинес, Катя Риманн, Брайан Дик, Крис Гир и другие


Средний балл7.1 из 10
Проголосовало
37 чел.
Место в рейтинге4371 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Современная Румыния. Вивиан (Агнес Брукнер), представительница древнего народа лугару, то есть оборотней, тех, что предпочитает кровь шоколаду, влюбляется в простого смертного – молодого художника по имени Эйден (Хью Дэнси). Её любовь заранее обречена, ибо Вивиан не может быть до конца откровенной со своим возлюбленным и, кроме того, обязана стать избранницей предводителя лугару – Гэбриэла (Оливье Мартинес). Но рано или поздно всё тайное становится явным… И тогда Вивиан придётся выбирать между личным счастьем и своей второй сущностью.



Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2007.01.26Авторская оценка:  5/10

«В страхе бегал я взад и вперед, ощущая во рту вкус крови и вкус шоколада, одинаково отвратительные, и, страстно стремясь ускользнуть от этой мутной волны, силился исторгнуть из самого себя более терпимые, более приветливые картины». Одна из героинь фильма почти дословно приводит эту развёрнутую цитату из прославленного романа Германа Гессе «Степной волк» /1927/, завораживающе поднимавшего вопрос глубинного оборотничества. Откуда такое странное сочетание? Ведь дело не только в том давно известном факт, что в лунном свете кровь и шоколад выглядят одинаково. Гораздо важнее непрямое истолкование антитезы, вынесенной в заголовок. Это – своеобразная метафора внутреннего состояния Вивиан, которая не может противостоять ликантропии1, а значит, жажде крови, но не в силах и преодолеть свою человеческую сущность (шоколад). Данное обстоятельство ненавязчиво подчёркнуто уже внешне. Сообщается, что Вивиан, по собственному признанию, повинна в гибели родителей. Когда они всей семьёй перебрались в США, именно она, не сумевшая побороть привитую с детства привычку бегать по лесу в волчьем обличии, привела к родному дому охотников. Более того, исключительно на Вивиан возлагает надежды Гэбриэл как на будущую продолжательницу великого рода лугару, некогда правившего миром, но ныне – обитающего в относительном спокойствии лишь на румынской земле. Да и среди других оборотней найдутся немногие, кто подобно её строптивому двоюродному брату Рейфу пожелает померяться с девушкой силой… Но при всём при этом Вивиан придерживается рядового для своего возраста образа жизни в Бухаресте, работая в небольшой кондитерской, славящейся своими шоколадными (интересная деталь!) конфетами на весь город. Наверное, самой судьбой было предначертано именно ей и вступить в роман с Эйденом, тем самым – положив начало расколу в стане лугару.

Нельзя не признать, что книга Анетт Кертис Клауз, взятая авторами за основу, давала большой простор для фантазии, таила в себе неплохие возможности. При переносе на экран история, придуманная писательницей, могла получить самые разные смысловые оттенки: и прозвучать как философская притча, и поразить своей зрелищной стороной. Только во время просмотра не покидает ощущение, что ни того, ни другого добиться толком не удалось. И что замысел был реализован в лучшем случае наполовину. Возможно, причина кроется в том, что над адаптацией работали два столь непохожих кинодраматурга, как Эрен Крюгер и Кристофер Лэндон. Первая из них набила руку на сочинении всевозможных2 хорроров и триллеров, в то время как последний – является достаточно известным и опытным (уже далеко не молодым) романистом. Вот и получилось, что фильм как бы разрывается между двумя составляющими. С одной стороны наличествует несомненная претензия на неординарное, мифологическое и культурологическое осмысление экранных событий. Огромную роль здесь играют легенды и отдельные эпизоды из истории страны, где разворачивается действие. Даже памятнику выкормившей братьев Рэма и Ромула волчице, подаренному в 1906-м году итальянцами в знак признания романского происхождения румын и возвышающемуся над Римской площадью, навязчиво придаётся некий зловещий смысл. Немаловажное значение имеет и призвание Эйдена, зарабатывающего себе на жизнь тем, что, вдохновляясь мифами разных народов мира, сочиняет графические романы, отсылая их своему издателю по почте… Но с другой стороны – с избытком атрибутов типичнейшего фильма ужасов. И не просто типичнейшего, но – ориентированного на невзыскательную молодёжную аудиторию. С непременным выяснением отношений между героями. С романтикой высоких чувств. С массой препятствий, чинимых родными и всем окружением, блюдущим суровые, консервативные законы. И т.д., и т.п.

Иными словами, оптимальный баланс Кате фон Гарнье выдержать не удалось. Эта сорокаоднолетняя женщина-режиссёр из Германии получила классическое образование в франкфуртском университете имени Иоганна Вольфганга Гёте, где изучала историю искусств, немецкую филологию, теорию театра и кинематографа. Так что её искусствоведческие пристрастия видны невооружённым глазом. Но вместе с тем Катя получила известность достаточно легкомысленной лентой «Бандитки» /1997/3 – о четверых юных подружках, бежавших из мест заключения, организовав… собственную рок-группу. Вот и картина «Кровь и шоколад» заслуживает сравнения вовсе не с популярной дилогией «Другой мир» /2003-06/ о войне оборотней с вампирами, действие которой частично разворачивается тоже в Румынии. Фон Гарнье оказалась приблизительно в той же ситуации, что и совсем недавно – Ренни Харлин, другой выходец из Европы (правда, уже из Финляндии), попытавшийся обосноваться в Голливуде. И пусть «тинейджеровский» хоррор под названием «Сделка с дьяволом» /2006/ повествует о юных потомках могущественного рода колдунов, а не вервульфов. Сути это не меняет! Примерно та же (чуть более удачная) попытка компенсировать отсутствие многомиллионного бюджета искусственно «омоложенной» интонацией: наигранной, слегка неестественной, деланной. То есть соответствующей стилю поведения подростков, стремящихся подражать старшим в надежде выглядеть взрослее – подобно Рейфу, мнящему себя на месте Гэбриэла. Даже об актёрах Агнес Бракнер и Хью Дэмси, уже успевших, в принципе, примелькаться в американских фильмах и телесериалах, сказать особо нечего. Разве что француз Оливье Мартинес в обличии харизматичного вожака лугару, диктующего свою волю не только собственному народу, но и всему Бухаресту, более-менее выразителен.


__________
1 – Это уже практически медицинский (психиатрический) термин. Так называют редко встречающийся симптом психического расстройства, при котором человек верит, что может превратиться в волка.
2 – И удачных, как «Ключ от всех дверей» /2005/, и достаточно средних в художественном отношении: «Крик 3» /2000/, дилогия «Звонок» /2002-05/.
3 – Между прочим, американцы в настоящий момент думают создать «римейк» этой картины.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.01.27

"КРОВЬ И ШОКОЛАД"

РЕЖИССЕР: Катя фон Гарньер;
В РОЛЯХ: Оливье Мартинес, Агнес Брюкнер, Хью Дэнси, Брайан Дик, Крис Гир, Том Харпер;
ЖАНР: драматический экшн-триллер;
С ЧЕМ СРАВНИТЬ: "Другой мир";
США, 2007 г.
ФАБУЛА: Легенды врут. Оборотни существуют, но мы благодаря тому, что истина очень сильно искажена, мы представляем их себе не такими, какие они есть на самом деле. Они не верфольфы - они лугару. Они не подвластны луне, и не превращаются в волков в полнолуние - они полностью контролируют свою звериную сущность. Их укус не превращает Вас в подобного им - чтобы быть лугару нужно родиться лугару. Верно лишь одно - серебро для них страшный яд…
Вивьен - одна из них. Самая красивая девушка в сообществе оборотней в одном из городов Румынии (а где же еще обитать оборотням? Не в Новосибирске же?), она происходит из рода вождей, а значит, по многовековой традиции, вскоре должна стать женой (читай самкой) вожака Габриэля, меняющего женщин раз в семь лет. Она не любит его… Впрочем, пока она не любит никого. Габриэль и другие лугару - в большей степени волки. Хищный, ненавидящие людей, повсюду видящие опасность. Она - в большей степени человек. Добрая, милая, кроткая, но смертельно опасная.
Однажды она встречает художника по имени Эйден, и… Не буду рассказывать. Красиво поданную, легкую и романтичную историю их знакомства нужноу видеть своими глазами, ибо она напоминает "Питер FM" и "Прогулку", а вовсе не стандартный ужастик.
Габриэль пытается напугать его, выгнать из города, наконец убить, но… Любовь сильнее страха, и даже сильнее смерти. И теперь Вивьен предстоит сделать выбор, с кем она. Со своими собратьями лугару, или со своим возлюбленным. Кто-то должен умереть - гордый и благородный волк Габриэль, или ласковый и добрый Эйден. Каждый из них сделает это с готовностью. Первый - во имя своих идеалов, второй - во имя своей любви.
РЕМАРКИ: Это не "Другой мир" - несокрушимых воителей, и тем более воительниц здесь не будет. Даже волки-оборотни окажутся не такими страшными, какими хотят казаться. Убить их не то, чтобы просто, но достаточно реально. "Кровь и шоколад" - не про беготню по темным лесам темной ночью в поисках жертвы, не про древние тайны и легенды. Этот фильм - про любовь, хотя в зрелищности и динамичности ему не откажешь. Хотя…Порою любовь Эйдена лично мне показалась наигранной. Чего стоит одна его фраза, произнесенная когда он узнает, что Вивьен - лугару: "Если бы я был тебе хоть чуточку дорог, ты бы после первой же нашей встречи сделала так, чтобы наши дороги никогда не пересеклись! " Не похоже на Ромео, готового отдать жизнь за свою Джульетту? Впрочем, кто знает, как бы отреагировал я сам, узнав, что моя девушка - оборотень, и теперь из-за нее на меня охотится вся ее стая, подчинившая себе едва ли не весь город. Может быть то, что я счел "неубедительной любовью" на самом деле - убедительная реальность.
ИЗЮМИНКА: Один из ключевых моментов любого триллера-ужастика про оборотней - момент превращения. Как это произойдет? С хрустом, с выгибанием дугой и "оволосением" на глазах зрителей? И на кого будет похож конечный продукт? На снежного человека, или все же на волка? Николсону в "Волке" волосатость и волчьи ушки очень шли. В некоторых других фильмах - наоборот оборотни были неубедительны именно потому, что слишком походили на человека. Лугару же превращаются в прямом смысле этого слова. Они отрываются от земли в гигантском прыжке, а потом, на мгновение исчезнув в белом сиянии, опускаются на землю уже волками. Настоящими волками, безо всяких волосатых человеческих морд!
ОЦЕНКА: 10 баллов. Добрая и красивая история люби с небольшой такой кучкой трупов.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


ascshene | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 12007.02.04

Итак господа, что мы имеем с гуся? Если взять просто фильм, без отсылок к книге, то имеем мы следующее:
- типичную героиню с непрописанным характером и с уже ставшей канонической тяжелой душевной травмой, полученной в детстве;
- такого же главного злодея, который, несмотря на весьма веские доводы в свою пользу, - делается сценаристами непоследовательным и нелогичным;
- штампованного "милого юношу, покорившего сердце героини", по совместительству очень злого художника;
- пару весьма грубых ляпов;
- пресловутую мораль "давайте же полюбим человека" в конце.
Итак, название фильма теряет всякую метафоричность и привязывается только к месту работы героини. Даже несмотря на цитату в самом начале. Вивиан же - просто шаблонная девочка, строптивая и независимая идеалистка. В фильме она действовала исключительно пафосно, что вызывает чувство легкого несварения.
Про остальных героев скажу только, что на их фоне Вивиан смотрится весьма органично. Очень понравились ляпы. Во-первых, безвременно почившему сыну Гэбриэля должно было быть в лучшем случае шесть-семь лет, поскольку именно столько вожак стаи живет с его матерью. Насколько я поняла из контекста, сын был вполне законорожденным. Во-вторых, несказанно порадовал взрыв склада (или где они там были) в конце. Разумеется, без финального взрыва приличный фильм обойтись не может, но возникает логичный вопрос: что они там хранили, чтобы бабахнуло круче цистерны с бензином? Из того же контекста следует, ч о взорваться там мог только минибар.
Мораль фильма: любовь все побеждает, люди хорошие, звери - плохие, храните спирт в недоступном для детей месте. Если у вас есть возможность не смотреть этот фильм - не смотрите.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Librarian | СА?: 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 1 раз 2007.06.26

Только что посмотрела этот фильм и должна сказать, что он довольно неплохой. Заметно участие в проекте создатилей "Другого мира". Трогательная, но в тоже время экшеновая история о жизни тех, о ком столько слышали, но ни разу не встречали, об оборотнях. Фильм врятли станет классикой, т.к. похожих кинопроектов довольно много, особенно в последнее время. Но для вечернего просмотра с пачкой попкорна он то, что надо. Неплохая игра актеров. Потрясающие пейзажи Бухареста. Зря режиссеры пропускают мимо этот прекрасный город, предпочитая уже порядком приевшуюся Прагу, а то и вообще всякие Лондоны, Нью Йорки, Лос Анджелесы... Графика также на уровне проффесиональной.
Вообщем фильм для любителей мистических мелодрам с еллементами экшена



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


kentra 12 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз 2008.10.13

Посмотрела этот фильм вчера, честно говоря, жаль потраченного времени. Если бы он вышел раньше Другого Мира, еще может быть и заинтерисовал искушенного зрителя. А так средненстатическое что-то с чем-то похожее на энто и энто. Сюжет предсказуем, зацепил только вожак стаи, да и то своей харизмой. Все остальное как-то пресно и скучно. В общем для тех, кому интересна данная теме вобще.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Nuit opaque | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 12009.06.22

А по-моему намного лучше другого мира. "Кровь и шоколад" я смотрела еще в кино, когда он вышел, но до сих пор этот фильм хорошо помню и люблю его, когда как 3-ю часть "Другого мира", несколько месяцев назад скачанную на мой комп, у меня так и не появилось желания смотреть.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2010.05.04

А я не с Другим миром сравниваю. Мне дико напомнило "Сумерки". Эээ, в смысле наоборот, "Сумерки" должны напоминать "Кровь и шоколад", так как вышли позже. Имхо, тут меньше соплей, ну, как мне кажется. Может, просто потому что ГГ тут парень? Не знаю, не знаю... но фильм интересный. Просто интересная мичстика про любовь, не опопсовевшая как "Сумерки". Не знаток я кинематографа, мне просто понравилось. Всем любителям оборотней МАСТ СИ!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура