World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (609)
-связки


 Промо
-постеры (57)
-кадры (4)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (4)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2006.10.16
всего сделано правок - 130, последняя: 2023.01.16

Звёздный путь (1966, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 57 | кадры 4
Звёздный путь


НазванияStar Trek / Star Trek: TOS / Star Trek: The Original Series
Названия (рус.)Стар Трек
ПроизводствоСША
Форматсериал
Хронометраж47 мин. (хронометраж серии)
Текущий статуспоказ окончен
Кол-во серий79
Жанрфантастика, приключение
Трансляцияс 1966.09.08 (США)
Режиссёр Марк Дэниэлс, Джозеф Пивни и другие
Сценарий, идея Джин Родденберри, Джин Л. Кун и другие
Композитор Александер Кураж, Фред Стайнер и другие
В ролях Уильям Шэтнер, Леонард Нимой, ДеФорест Келли, Нишель Николс, Джеймс Духан, Билл Блэкберн и другие


Средний балл8.5 из 10
Проголосовало
78 чел.
Место в рейтинге53 из 806
Проголосуйте 





Актёры сериала
Уильям Шэтнер
William Shatner

В сериале
капитан Джеймс Тиберий Кирк
Леонард Нимой
Leonard Nimoy

В сериале
Спок
ДеФорест Келли
DeForest Kelley

В сериале
Леонард «Боунз» МакКой
Нишель Николс
Nichelle Nichols

В сериале
Нийота Ухура
Джеймс Духан
James Doohan

В сериале
Монтгомери Скотт
Джордж Такэй
George Takei

В сериале
Хикару Сулу
Уолтер Кениг
Walter Koenig

В сериале
Павел Чехов
Бобби Кларк
Bobby Clark

Рикардо Монтальбан
Ricardo Montalban

Джек Доннер
Jack Donner

Ли Меривезер
Lee Meriwether


актёры и съёмочная группа (609 чел.)


Краткое содержание

Космос: последний рубеж. Капитан Джеймс Т. Кирк (Уильям Шэтнер), первый помощник лейтенант-коммандер Спок (Леонард Нимой), доктор Леонард МакКой (ДеФорест Келли), навигаторы Сулу (Джордж Тэкей) и Чеков (Уолтер Кёниг), лейтенант Ухура (Нишель Николс) и прочие члены экипажа звездолёта «Энтерпрайз» выполняют ответственные военные, исследовательские и спасательные миссии Объединённой Федерации Планет, собирают информацию о новой жизни и неизвестных цивилизациях, смело направляясь туда, где ещё не ступала нога человека.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [4]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.11.30Авторская оценка:  8/10

Так уж получилось, что отечественные любители научной фантастики пополнили ряды так называемых треккеров (то есть фанатов Star Trek’а) и просто почитателей капитана Кирка и первого помощника Спока, их соратников и последователей, сравнительно поздно, да и то – преимущественно благодаря более поздним кинофильмам, получившим распространение на видео. А ведь культурным феноменом стал именно оригинальный телесериал, обозначаемый для краткости аббревиатурой TOS (The Original Series), который спустя четыре десятилетия, в 2000-м, попал в Книгу рекордов Гиннеса за немыслимое число прямых и косвенных продолжений. В чём причина огромного и всё неослабевающего1 интереса к шоу, неизменно, с каждым повторным выпуском в эфир, собирающему у экранов внушительную аудиторию, несмотря на неизбежное устаревание в ряде аспектов?

Джин Родденберри, называвший среди источников вдохновения литературные произведения Альфреда Элтона ван Вогта и Эрика Фрэнка Рассела и лишь одну кинокартину2, действительно отринул прежний, достаточно примитивный подход телевизионных деятелей искусств, отдавших космос на откуп суперменам а-ля Флэш Гордон, интересным разве что детям и подросткам. Портативные фазеры и коммуникаторы, транспортаторы, позволяющие перемещать физические объекты (включая людей) на огромные расстояния, полёт на сверхсветовых скоростях, силовые поля как средство защиты, фотонные торпеды, двигатели, работающие на взаимодействии вещества и антивещества, – все эти технические идеи стали своеобразными визитными карточками «Звёздного пути». Среди открытий, поражавших воображение, были путешествия в прошлое и в параллельную Вселенную, существа не из плоти и крови, а из неорганических материалов (камня!) и… чистой энергии, построенные великими цивилизациями планеты-корабли, обмен телами, способность подчинять других силой мысли или – путём сотворения иллюзий, кажущихся более подлинными, чем сама действительность. Фантазия сценаристов, поверявшаяся строгими научными гипотезами, воистину не ведала преград – разве что в виде возможностей самого ТВ. Неплохой бюджет3 и, главное, высокий профессионализм создателей обеспечили высокий уровень комбинированных съёмок, специальных эффектов (процесс телепортации, лучи фазеров и т.д.), макетов, декораций интерьеров космических кораблей и экстерьеров планет разного уровня развития. «Скромным» свидетельством заслуг авторов может служить одиннадцатифутовая модель «Энтерпрайза», торжественно помещённая в… вашингтонский Национальный музей авиации и космонавтики Смитсонианского института. Конечно, некоторые озвученные допущения (особенно из области исторических параллелей и парадоксов) ныне покажутся неубедительными, а то и вовсе наивными, но их число невелико.

Впрочем, само по себе всё вышеописанное едва ли могло произвести фурор – даже с учётом роста авторитета учёных, чьи новейшие открытия в разных областях (от физики до психологии) даровали людям радужные надежды. Вторым, более важным пластом «Звёздного пути» являлся, скажем так, смелый анализ животрепещущих проблем социально-политического и культурно-идеологического свойства. Отдельная тема – взаимодействие американцев, как ведущих представителей Запада, с русскими, с которыми в грядущем будут устранены непримиримые противоречия. Помимо включения в состав экипажа энсина Чекова4, не скрывающего гордости за Родину, и упоминаний звездолёта «Потёмкин» в одном из эпизодов Кирку и Споку, скажем, приходится урегулировать конфликт одичавших племён, невесть как получивших по наследству противостояние СССР и США. Урегулировать, подводя к мысли, что оба народа стремятся, по сути, к одному – свободе, безопасности, независимости. Достойны упоминания и предостережение о губительности гонки ядерных вооружений (в XX веке!), и предупреждение о недопустимости реставрации фашизма, и решительное осуждение геноцида и варварской диктатуры империи клингонов, требующей паритета в высоких технологиях. А как же настойчиво проводимая мысль о неприемлемости для носителей высшего разума насилия в любых проявлениях!.. Надо отметить, что искренность авторов не подлежит сомнению ещё и по той причине, что сам «Звёздный путь» послужил примером преодоления общественных предрассудков, впервые представив темнокожую актрису (Нишель Николс в образе офицера связи Ухуры) в статусе регулярной исполнительницы в американском телесериале.

И всё-таки самым значимым достижением Джина Родденберри остаются, безусловно, незаурядные характеры. Дело не только в том, что отношения таких разных личностей, как прирождённый лидер Кирк, полувулканец-полуземлянин офицер по науке Спок, врач-гуманист МакКой, гениальный инженер Скотт (но не станем умалять вклад и номинально второстепенных персонажей!), строящиеся на выручке, взаимопомощи и готовности к самопожертвованию, во многом становились залогом благополучного выхода из опасных ситуаций. Философско-психологическим лейтмотивом сериала становится противостояние (противостояние конструктивное, оборачивающееся дополнением) абсолютной логики, в своём пределе выливающейся в прямой телепатический контакт разумов, и человеческих, слишком человеческих эмоций, нередко приводящих к принятию неоптимальных решений, но и – одаривающих интуитивными прозрениями. Что лучше? Хотелось, чтобы уроком, извлечённым из «Звёздного пути», стало осознание того, что здесь, быть может, и не должно быть противопоставления: следует стремиться к достижению баланса.


__________
1 – Так, заокеанское издание TV Guide в июне 2007-го именно «Звездный путь» поместило на вершину перечня 30 лучших «культовых» сериалов всех времён.
2 – Несложно догадаться, что имеется в виду «Запретная планета» /1956/.
3 – Озвучивалась сумма $200 тыс. на серию.
4 – Родденберри повинился в интервью, что решение оказалось запоздалым (начало второго сезона), косвенно признав справедливость упрёка, прозвучавшего на страницах «Правды».



Информация о серии
01.Звёздный путь (1966, сериал)
02.Звёздный путь (1973, сериал)
03.Звёздный путь: Кинофильм (1979)
04.Звёздный путь 2: Гнев Хана (1982)
05.Звёздный путь 3: В поисках Спока (1984)
06.Звёздный путь 4: Путешествие домой (1986)
07.Звёздный путь: Следующее поколение (1987, сериал)
08.Звёздный путь 5: Последняя граница (1989)
09.Звёздный путь 6: Неизвестная страна (1991)
10.Звёздный путь: Глубокий Космос 9 (1993, сериал)
11.Звёздный путь 7: Поколения (1994)
12.Звёздный путь: Вояджер (1995, сериал)
13.Звёздный путь 8: Первый контакт (1996)
14.Звёздный путь 9: Восстание (1998)
15.Энтерпрайз (2001, сериал)
16.Звёздный путь 10: Возмездие (2002)
17.Звёздный путь: Новые приключения (2004, сериал)
18.Звёздный путь (2009)
19.Звёздный путь: Возмездие (2013)
20.Звёздный путь: Отступники (2015)
21.Звёздный путь: Бесконечность (2016)
22.Звёздный путь: Капитан Пайк (2016)
23.Звёздный путь: Дискавери (2017, сериал)
24.Звёздный путь: Короткие истории (2018, сериал)
25.Что осталось после нас: оглядываясь на «Звездный путь: Дальний космос 9» (2018, документальный фильм)
26.Звёздный путь: Пикар (2020, сериал)
27.Звёздный путь: Нижние палубы (2020, сериал)
28.Звёздный путь: Протозвезда (2021, сериал)
29.Звёздный путь: Странные новые миры (2022, сериал)
30.Звёздный путь 4 (2023)
31.Star Trek Equinox: The Night of Time (TBA)
32.Звёздный путь 5 (TBA)
33.Звёздный путь: USS PAN (TBA)


Эпизоды
даты, подписанные к эпизодам, являются
датами оригинальной трансляции эпизода, а не его повтора
сезон 1
эпизод 01The Man Trap08.09.1966tt0708469
эпизод 02Charlie X15.09.1966tt0708424
эпизод 03Where No Man Has Gone Before22.09.1966tt0061027
эпизод 04The Naked Time29.09.1966tt0708473
эпизод 05The Enemy Within06.10.1966tt0708463
эпизод 06Mudd's Women13.10.1966tt0708439
эпизод 07What Are Little Girls Made Of?20.10.1966tt0708486
эпизод 08Miri27.10.1966tt0394905
эпизод 09Dagger of the Mind03.11.1966tt0708426
эпизод 10The Corbomite Maneuver10.11.1966tt0708458
эпизод 11The Menagerie: Part I17.11.1966tt0394904
эпизод 12The Menagerie: Part II24.11.1966tt0708472
эпизод 13The Conscience of the King08.12.1966tt0394903
эпизод 14Balance of Terror15.12.1966tt0708420
эпизод 15Shore Leave29.12.1966tt0708446
эпизод 16The Galileo Seven05.01.1967tt0708465
эпизод 17The Squire of Gothos12.01.1967tt0708478
эпизод 18Arena19.01.1967tt0708418
эпизод 19Tomorrow Is Yesterday26.01.1967tt0708484
эпизод 20Court Martial02.02.1967tt0708425
эпизод 21The Return of the Archons09.02.1967tt0708476
эпизод 22Space Seed16.02.1967tt0708447
эпизод 23A Taste of Armageddon23.02.1967tt0708414
эпизод 24This Side of Paradise02.03.1967tt0708483
эпизод 25The Devil in the Dark09.03.1967tt0708460
эпизод 26Errand of Mercy23.03.1967tt0708429
эпизод 27The Alternative Factor30.03.1967tt0708451
эпизод 28The City on the Edge of Forever06.04.1967tt0708455
эпизод 29Operation - Annihilate!13.04.1967tt0708441
сезон 2
эпизод 01Amok Time15.09.1967tt0708416
эпизод 02Who Mourns for Adonais?22.09.1967tt0708488
эпизод 03The Changeling29.09.1967tt0708454
эпизод 04Mirror, Mirror06.10.1967tt0708438
эпизод 05The Apple13.10.1967tt0708452
эпизод 06The Doomsday Machine20.10.1967tt0708461
эпизод 07Catspaw27.10.1967tt0708423
эпизод 08I, Mudd03.11.1967tt0708432
эпизод 09Metamorphosis10.11.1967tt0708436
эпизод 10Journey to Babel17.11.1967tt0708434
эпизод 11Friday's Child01.12.1967tt0708431
эпизод 12The Deadly Years08.12.1967tt0708459
эпизод 13Obsession15.12.1967tt0708440
эпизод 14Wolf in the Fold22.12.1967tt0708491
эпизод 15The Trouble with Tribbles29.12.1967tt0708480
эпизод 16The Gamesters of Triskelion05.01.1968tt0708466
эпизод 17A Piece of the Action12.01.1968tt0708412
эпизод 18The Immunity Syndrome19.01.1968tt0708467
эпизод 19A Private Little War02.02.1968tt0708413
эпизод 20Return to Tomorrow09.02.1968tt0708445
эпизод 21Patterns of Force16.02.1968tt0708442
эпизод 22By Any Other Name23.02.1968tt0708422
эпизод 23The Omega Glory01.03.1968tt0708474
эпизод 24The Ultimate Computer08.03.1968tt0708481
эпизод 25Bread and Circuses15.03.1968tt0708421
эпизод 26Assignment: Earth29.03.1968tt0708419
сезон 3
эпизод 01Spock's Brain20.09.1968tt0708449
эпизод 02The Enterprise Incident27.09.1968tt0708464
эпизод 03The Paradise Syndrome04.10.1968tt0708475
эпизод 04And the Children Shall Lead11.10.1968tt0708417
эпизод 05Is There in Truth No Beauty?18.10.1968tt0708433
эпизод 06Spectre of the Gun25.10.1968tt0708448
эпизод 07Day of the Dove01.11.1968tt0708427
эпизод 08For the World Is Hollow and I Have Touched the Sky08.11.1968tt0708430
эпизод 09The Tholian Web15.11.1968tt0708479
эпизод 10Plato's Stepchildren22.11.1968tt0708443
эпизод 11Wink of an Eye29.11.1968tt0708490
эпизод 12The Empath06.12.1968tt0708462
эпизод 13Elaan of Troyius20.12.1968tt0708428
эпизод 14Whom Gods Destroy03.01.1969tt0708489
эпизод 15Let That Be Your Last Battlefield10.01.1969tt0708435
эпизод 16The Mark of Gideon17.01.1969tt0708470
эпизод 17That Which Survives24.01.1969tt0708450
эпизод 18The Lights of Zetar31.01.1969tt0708468
эпизод 19Requiem for Methuselah14.02.1969tt0708444
эпизод 20The Way to Eden21.02.1969tt0708482
эпизод 21The Cloud Minders28.02.1969tt0708456
эпизод 22The Savage Curtain07.03.1969tt0708477
эпизод 23All Our Yesterdays14.03.1969tt0708415
эпизод 24Turnabout Intruder03.06.1969tt0708485



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









someone_from_crowd | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 43 раз 2008.12.23

Звездный Путь - это уникальный по своей природе сериал. Показывая исследование отдаленных миров, и космоса в целом, он исследует человека, а именно как человек должен повести себя столкнувшись с неизведанным. В нем присутствует определенная вера в человека, в его возможности, в его светлое будующее в справедливое и равноправное сообщество. Он облагораживает человека, заставляет на мгновение поверить светлым утопическим идеям Дж. Родденберри (по крайней мере улыбку вызовет точно). В послевоенное время именно это и нужно было. Именно поэтому большинство конфликтов сериала заканчиваются мирным путем и как следствие присутствует минимум насилия. Это своего рода "Гостья из будующего" только по американски. В добавок просто огромное количество различных идей и теорий впервые нашли себя в сериале и в последствиии еще не раз переигрывались в других фильмах и сериалах. Я уже не говорю об актерах, которые шармом и обаянием своих персонажей и актерским мастерством просто покорили аудиторию всего мира.
Неудивительно, что сериал приобрел такой культ вокруг себя, ведь ничего подобного тогда еще в Штатах не было и это была своего рода революция сознания. У нас тогда в СССР культивировалась вера в великое будующее социализма :)
Как ни крути, но Звездный Путь это важная веха в развитии научной фантастики и общественного сознания.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 8 чел.
ответить (нет ответов)


Vanosan | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2012.01.18

Идеи в каждой серии очень сильны, хотя постановка хромает. Ой как хромает) На такие "грехи" просто забавно смотреть. Но по ходу сериала видно, что съемочная группа набивает руки.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз 2012.08.03

Star Trek TOS напоминает театральное действо в винтажной обстановке с профессиональными актерами. Дубляж в ремастеренной версии на 43-ех дисках можно сказать уникальный, т.к. полностью передает характер персонажей и не заглушает задний фон.
Один из немногочисленных лучших сериалов о космосе; 1-2-3-4, включая LEXX, и все, сериалы о космосе закончились, дальше помпезные фальшивки типа Вавилон-5.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Gil7 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 16 раз 2019.03.16

Это лучшее, что вы найдете по теме изучения космоса в художественном отделе. Здесь нет какой-то глобальной истории, драки или личностного кризиса, вокруг которого вертится весь сюжет (ака Звездные войны) (без обид). Здесь нет непонятых личностей и не справедливо отвергнутых, а может быть противостоящих правительственному режиму. Здесь вообще ничего нет.

Только пятилетняя миссия по изучению космоса.

То есть в каждой серии герои сталкиваются с какой-то ситуацией и преодолевают её, попутно либо занося её в анналы, либо предлагая вступить в Федерацию (и если их посылают, они уходят, вот новость). Это "экипаж-как-семья" и это абсолютно потрясающе.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (есть 2 ответа)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура