World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (67)
-связки


 Промо
-постеры (6)
-кадры (4)
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2006.10.16
всего сделано правок - 29, последняя: 2023.01.12

Пираты Силиконовой долины (1999, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 6 | кадры 4
Пираты Силиконовой долины


НазванияPirates of Silicon Valley
Названия (рус.)Пираты Кремниевой долины
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж95 мин.
Жанрбиографический, драма
Первый показ1999.06.20 (США)
РежиссёрМартин Берк
Сценарий, идея Мартин Берк, Майкл Суэйн и другие
КомпозиторФрэнк Фицпатрик
В ролях Ноа Уайл, Джоуи Слотник, Дж.Дж. Хертцлер, Энтони Майкл Холл, Уэйн Пере, Шейла Шоу и другие


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало
37 чел.
Место в рейтинге1279 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Кем они были и кем остаются, эти легендарные личности? Непризнанными гениями? Революционерами, произвёдшими переворот в умах? Пиратами Силиконовой долины! С одной стороны — друзья детства Стив Джобс (Ноа Уайл) и Стивен Возняк (Джой Слотник), которые, переболев идеалами справедливого социального мироустройства и «свободной любви», характерными для бунтарей рубежа 1960-70-х годов, смогут основать одну из самых мощных и динамично развивающихся компаний Apple Computer. С другой — Билл Гейтс (Энтони Майкл Холл) вместе с товарищем по Гарвардскому университету Стивом Баллмером (Джон Ди Маджио) и соучеником по средней школе Полом Алленом (Джош Хопкинс), сумевшие вывести в лидеры рынка программного обеспечения свою небольшую компанию Microsoft. Кто одержит верх?

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [4]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2010.12.21Авторская оценка:  7/10

Телефильмы, даже очень талантливые, крайне нечасто производят фурор – в отличие и от кинокартин, и от телесериалов. Здесь сказываются и традиционная ограниченность средств на постановку, и нежелание продюсеров проводить полноценную рекламную кампанию… «Пираты Силиконовой долины» – редкое исключение из правила, хотя телезрители и не обрывали телефоны Turner Network Television, как это произошло, например, с ABC после премьеры душераздирающей драмы «День спустя» /1983/ о последствиях возможной ядерной войны. Напористость авторов не даёт аудитории опомниться, можно сказать, с первых же кадров, когда Стив Джобс обращается как бы прямо в камеру: «Я не хочу, чтобы Вы думали об этом просто как о фильме – неком процессе преобразования электронов и магнитных импульсов в образы, фигуры и звуки, нет. Слушайте меня. Мы здесь – чтобы оказать воздействие на Вселенную. Другими словами, почему мы здесь? Мы творим совершенно новое самосознание, как художник или поэт. Мы переписываем историю человеческой мысли тем, что мы делаем. Вот как Вы должны думать об этом». И даже ироническая ответная реплика Ридли Скотта1, кому, как режиссёру рекламного ролика, на самом деле адресовалось послание, не снижает торжественности момента.

Как верно замечает Джобс, бросая иронический взгляд на студентов, шумно протестующих против какой-то ерунды вроде войны во Вьетнаме или притеснений по расовому признаку, именно они, а не эти разъярённые юнцы являлись настоящими революционерами. Вместе с тем поклонение «Весёлому Роджеру», открыто продекларированное основателями Apple Computer и… спровоцировавшее саркастические замечания у их более ушлых «майкрософтовских» конкурентов, тоже отнюдь не безобидно. Взяв за основу документальную книгу Пола Фрайбергера и Майкла Суэйна «Огонь в Долине», Мартин Бёрк верно уловил и оценил масштаб произошедших перемен, уже не укладывавшихся в рамки устаревших понятий социальных, научно-технических, политических и т.п. бурных преобразований действительности. Кто возьмётся утверждать, что именно стало решающим фактором в триумфе? Одержимость электронно-вычислительными машинами и программным обеспечением? Желание кустарей уничтожить монументальную, точно Гора Рашмор, корпорацию IBM, отождествляемую с Большим братом2? Способность предвидения глобальных процессов? Изворотливость, воздействующая ещё сильнее в сочетании с навыком нейтрализации подозрения собеседника? Лидерские качества, удачно и подчас эксцентрично проявляемые? Незаурядный интеллект? Классовая зависть? Нереализованные комплексы, приобретённые в глубоком детстве?.. Список можно продолжать долго – и, что самое смешное, всё из перечисленного (и многое из неназванного) кажется исключительно важным. Пожалуй, Бёрк прав, подталкивая к выводу в том духе, что здесь сказалось оптимальное сочетание факторов – умение применять те или иные выигрышные качества, по максимуму используя выпадающие шансы. Отдавая должное незаурядным личностям, в первую очередь Гейтсу2 и Джобсу, авторы «Пиратов Силиконовой долины» ни в коем случае не возносят их на пьедестал – напротив, последовательно придерживаются трезвой, взвешенной оценки и даже развенчивают ряд наиболее устойчивых (а посему вредных) мифов. Благодаря чему фильм приобретает особую ценность.


__________
1 – «Ну, Стивен. Прямо сейчас меня больше беспокоит, как поставить свет на актрису, понимаете, о чём я?»
2 – Согласно отсылкам к знаменитой оруэлловской антиутопии из упомянутого ролика.
3 – Одна из лучших взрослых ролей Энтони Майкла Холла, кумира тинэйджеров периода «рейганомики».



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура