World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (11)
-связки


 Промо
-постеры (1)
-кадры (8)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (5)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2006.09.01
всего сделано правок - 10, последняя: 2021.01.11

Граффити


НазванияGraffiti
ПроизводствоРоссия
Форматполнометражный фильм
Хронометраж110 мин.
Жанрдрама, комедия
Первый показ2006.10.24 (Япония)
РежиссёрИгорь Апасян
Сценарий, идеяИгорь Апасян
В ролях Андрей Новиков, Виктор Перевалов, Сергей Потапов, Лариса Гузеева, Александр Ильин и другие


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало
38 чел.
Место в рейтинге916 из 8107
Проголосуйте 





Краткое содержание

Художник-дипломник ловит кайф, расписывая в стиле граффити стенки столичной подземки. Но у улицы свои законы, надо знать территорию. В разборке с местными байкерами Андрей получает подбитый глаз, подвернутую ногу и лишается поездки в Италию с выпускным курсом и любимой девушкой. Вместо Венеции Андрея отправляют писать родные просторы в провинцию. Но и здесь он не может обойтись без приключений, только они уже совсем другие…




Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [8]  посмотреть все ролики [2]


Справка

Участник Международного кинофестиваля в Токио, Серебряная ладья («Выборгский счет»), «Окно в Европу». Производство фильма поддерживалось Всероссийским общественным движением ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» и лично Президентом Движения, Губернатором МО, Героем Советского Союза Б.В. Громовым.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Ossian | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз 2006.11.12

"Граффити" или "плевок в лицо общественному вкусу"

--------------------------------------------------------------------------------
Главного героя зовут по паспорту Андрей, но своё творчество он подписывает "Дельфин". Накануне преддипломной в Италии, Дельфина отметелили за рисунки в чужом районе. С разбитой рожей ни о какой Италии нечего и мечтать. Поэтому декан отправляет его в деревню, искать и рисовать образы красивой русской природы. Всё что произойдёт дальше, навсегда изменит Дельфина, а созданная работа будет сильнее любой преддипломной.
--------------------------------------------------------------------------------

...Если честно я в конце фильма чуть не пустил слезу. На эмоциональном уровне воздействие очень сильное! Сначала кажется что это похабненький фильм лёгкого содержания, подражание американским тупым комедиям, только действие перенесено в "красивую русскую Мухосрань". Трейлер кстати так и оформлен - подчёркнута некоторая маргинальность, матюки и острые моменты. Но то что идёт далее... Большинство аудитории должно падать в обморок, ибо внешняя оболочка как капкан заманивает людей ищущих простых наслажений, проще говоря быдло и неоперившуюся молодёжь. А под этой сладкой глазурью - горькое лекарство жизни, боль души среди толпы бездушных, вскрытие личностных язв (бессердечия, злобы), которыми поросли люди.
И речь не идёт об абстракции, всё это происходит здесь и сейчас. Укрупните масштаб этой деревни "Промежуточная", и вы увидете Россию-матушку.
Вереница образов чиновников и "лучших людей передового капиталистического хозяйства", которых Дельфину заказали нарисовать, как утерянная глава из "Города Глупова", которую Салтыков-Щедрин обязательно дописал бы, доживи он до нашего времени.
Всё очень едко, и не в бровь, а в глаз. Конечно, кто-то будет говорить (уже говорят после сеанса), что мол враньё. Правильно, правда глаза жжот и проще критиковать, чем признать своё сходство с увиденным быдлом. Показанные образы проходятся по всем эмоциональным и духовным струнам. Неизбежно что он будет менять людей, посмотревших. Это будто своеобразное причищение, преодолев боль, тьму и сумасшествие окружающего мира, находишь нечто светлое и доброе, которое люди просто втоптали в грязь по своей глупости и злобе. Более того, уничтожив душу в себе и изводя её в окружающих, они вдруг поняли что нельзя без этого жить и ищут. Им духовность, чистоту и культуру подавай, но они не могут найти, хотя оно у них под носом. А тех кто замечает, то что было загубленно, они считают сумасшедшими и идотами.
Показательно, что Дельфин, креативщик, талантливый человек, чувствующий прекрасное, тусуется не с "лучшими людьми", а с двумя юродивыми Клизей(Экклезиастом; это название ветхозаветной книги, у нас переводится как "проповедник") и, влюблённым в сумасшедшую инвалидом войны, Митяем. Да и потом, когда нарисовал он окончательный вариант стенки - на ней были только мёртвые. Всё лучшее убили и уничтожили, а то что не смогли покалечили и изуродовали...
Вот такая вот деревня "Промежуточная". Тем не менее есть намёк на возможное светлое будущее. Остановка "Деревня промежуточная - конечная". Мол, конечная, дальше некуда уже падать, уничтожать себя и гневить Бога, но тем не менее этот этап "промежуточный", дальше будет что-то новое, что-то возродится и оживёт.
Посему процитирую Клизю: "Выпьем за муд...в! Потому что если бы на свете не было муд...в, хорошие люди бы так не выделялись! " Пьяный Дельфин лепечет в ответ на это "По сравнению с ними мы хорошие."
Остаётся только порадоваться, что дни этих забавных людей на букву "М" сочтены и скоро их останется ровно столько, чтобы подчеркнуть кол-во хороших людей. Почему я пришёл к такому выводу? Если этого не случится, то тех немногих хороших людей Бог заберёт обратно к себе и наступит Аппокалипсис, так что этим на букву М, всё равно конец.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)


Rangiky | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз 2006.11.18

Просто потрясающий фильм. Очень трогательный, добрый и русский. Такой, чтобы помнили, такой, чтобы не забывали... Работа актеров выше всяких похвал, такого великолепного во всехотношениях фильма я давно не видела.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз 2012.12.13

Никогда над моей работой не плакало столько людей. Да и вообще ни хрена никто не плакал. ©

Несмотря на вполне конкретный сюжет и очевидную идею - всё равно трудно сказать, о чём это кино, равно как и более-менее определиться с жанром.
Это трагикомедия? Да. Это драма? Тоже да. Это фарс? И это да, достаточно на отдельные сцены посмотреть. Сюрреализм и абсурд настолько легко и органично вошли в ткань фильма, что смотрятся вполне естественно. Равно как и сочетание психологической драмы с комедийным абсурдом - но, благодаря этому фееричному синтезу, одно идеально дополняет другое. И именно от этого преувеличенного, впадающего в гротеск сочетания, и создается эффект узнаваемости: грубо говоря, сама жизнь такая. Депрессия и комедия выходят из одного источника, сопровождая друг друга под ручку.
О чём же этот фильм? О судьбах России? Да: пожалуй, это самая главная идея. Доведённая до плакатности, но не спустившаяся в пошлость, а ведь в таких темах это очень сложно не сделать. Особенно когда в фильме есть сцена, напрямую связанная с поливанием... назовём это "отходами органического происхождения". Что же касаемо судеб России - ну, на том и сюжет, собственно, строится, что парень волею судеб приезжает в село Промежуточное и там, через свою живопись, знакомится ближе с обитателями этого чудаковатого, невероятного места...
Может быть, он об искусстве? Да. Искусство тут играет ничуть не меньшую роль, чем социальный посыл: собственно, живопись Андрюхи нельзя назвать шедевральной - то есть, парень, конечно, хорошо рисует, но ровно настолько, насколько это просит ДК в Мухосрани. Однако, несмотря на несовершенство получившейся работы, она оказалась слишком сильной, слишком прекрасной для жителей этого городка. Собственно, цитата вверху - это слова пришибленного такой реакцией жителей Андрюхи, который ну никак не мог ожидать... такого. Вот и думай, что на самом деле делает искусство: поиски, новаторство, эстетическое и техническое совершенство - или же совпадение с запросом масс...
Или он о любви? Тоже да. И под любовью имеется в виду не только сексуальные отношения, хотя, конечно, история Митяя и Марии совершенно прекрасна. Это, скорее, о любви вообще: к делу (а ведь Андрюха мог остаться с любой из своих девчонок!), к ближнему своему (пусть даже они и страусы)... к Родине, в конце концов. Любви тут столько, что можно захлебнуться - даже если один из героев захлебнулся собственной кровью из-за жестокости односельчан.
Возможно, фильм об одиночестве? О нереализованных надеждах? О жажде открытия? Ожидании чуда? Безысходности?
Да, да, да, да, да. Тысячу раз да.

Это очень фактурный фильм, и, может быть, неприятный из-за своей фактурности. Он очень грустный - до депрессии и отчаяния. Светлый - до гомерического смеха над некоторыми диалогами...
Это просто очень хороший фильм. И даже несмотря на свою некоторую плакатность - такие фильмы действительно нужны.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


vitquir | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз 2016.05.16

Сегодня пересилил себя, и посмотрел фильм "Граффити". Смотрел с перерывами. Фильм крайне нудный и при этом длится два часа. Что, в общем, соответствует "лучшим" традициям современного российского артхауса.
В фильме есть всё, из-за чего я стараюсь не смотреть сегодняшнее отечественное кино: матюки, попойки, бандиты, насилие, жопно-сортирный юмор и обязательно набившая оскомину "звезда" с бесконечных шоу или сериалов центральных телеканалов. В общем, полный набор.
По жанру фильм представляет собой гремучую смесь клюквы и чернухи. Словом, беспроигрышный вариант, который безотказно "выстреливает" на Западных кинофестивалях.
Википедия позиционирует фильм, как драму и комедию. При этом я за весь фильм так и не улыбнулся ни разу. Так что никакая это не комедия. Драма же обычно подразумевает, что все погибнут. Только фильм заканчивается вообще непонятно чем, но главный герой все-таки живой. Думаю, драмой, наверно, политкорректно назвали банальную чернуху.
По сюжету главный герой, студент художественного училища, приезжает в глушь, поближе к натуре, на преддипломную практику. Знакомится с местными жителями, принимает заказ от председателя сельсовета на создание картины, долго и усиленно работает над ней, делает несколько попыток сбежать, но возвращается и в конце концов заканчивает свой шедевр, ввергающий местных жителей в слезы. Однако, ни то, что было дальше с этим творением, ни о судьбе главного героя так и не было сказано. Мол, додумывайте сами.
В фильме есть единственная "сильная" сцена. Это когда главный герой открывает свою законченную картину перед жителями села. Местные жители видят на картине своих дедов, отцов, сыновей, которые погибли в Великую Отечественную, в Афганистане, в Чечне, и растрагиваются до слез. На мой взгляд, это единственная сцена, на которую действительно стоит посмотреть. Причем эта сцена составляет 2-3 минуты из двух часов фильма.
Отечественного зрителя эта сцена действительно растрогает. Однако, не стоит обманывать себя, и данный фильм задумывался вовсе не для отечественного зрителя. А вот что в этом фильме видит зритель западный? Что этим фильмом им сказал режиссер?
А сказал он им вот, что:
"Дорогие Западные партнеры! Вы абсолютно правы! Россия именно такая, какую вы ее и представляли:
1) Россия действительно загнивает. Повсюду трущобы, халупы и ржавые колымаги. Студенты стремятся после диплома свалить куда подальше за границу. Например, в ту же Италию, как поступила девушка главного героя в начале фильма.
2) В России разгул преступности. Что в городе подростковая шпана на велосипедах, что бандюки на селе. А правоохранительных органов как бы и нет вовсе, поскольку на весь фильм нет ни одного стража правопорядка, а за убийство Клизи так никто и не сел.
3) Половина России при этом все же сидит. И Клизя это подтверждает.
4) Все русские - алкаши, психи и уродцы, ведут себя, как животные. Их основное занятие - хлестать водку, пропивать деньги, материться, по-животному сношаться и бить друг другу морды. И центральные персонажи (Клизя, Митяй, Гузеева и прочие) тому подтверждение.
5) Русские бабы почти поголовно проститутки, что подтверждает то, как удивительно быстро Клизя набрал целый взвод женщин легкого поведения. Да и персонаж Гузеевой явно не блещет целомудренностью и постоянством.
6) Русские агрессивны и постоянно воюют. В фильме у каждого сельского жителя так или иначе кто-то погиб на той или иной войне. Да и сцена с колонной бронетехники также впечатляет. Кроме того, бытовая агрессия в фильме также имеет место".

Западный зритель услышал, что ему сказал режиссер, и фильм получил следующие зарубежные премии:
- Специальный приз жюри на Токийском международном кинофестивале, г. Токио (Япония)
- Гран-При Международного кинофестиваля, г. Сеул (Южная Корея)
- Гран-При Любуского кинофестиваля Восточно-Европейского кино, г. Лагов (Польша)

А также ряд премий от отечественых русофобов:
- Приз «Серебряная ладья» на XIV Фестивале российского кино «Окно в Европу» — 2006 («Выборгский счет»)
- Приз «Зрительских симпатий» и Диплом «За лучший фильм программы» — Кинофестиваль «Московская премьера», г. Москва
- Приз им. Валерия Фрида «За драматургию фильма» — Международный кинофестиваль «СТАЛКЕР», г. Москва
- Специальный приз жюри — Международный кинофестиваль им. С. Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж», г. Волоколамск (Московская область)
- Специальный приз жюри — Московский Открытый кинофестиваль «Отражение», г. Зеленоград (Московская область)
- Специальный приз жюри — Гатчинский кинофестиваль «Литература и кино», г. Гатчина (Ленинградская область).

Резюме: данный "шедевр" несет отрицательную идеологическую нагрузку и льет воду на мельницу западной и отечественной русофобии.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 678, их сочли полезными 890 раз 2023.07.12

Несмотря на говно, в кино были свои прикольные моменты. Были. Но кому то талант жмёт, поэтому решили давить на идею - нада валить отсюда, тут всё проклято навеки вечные.

Я уже познал, что за бугром (за бугром где? на востоке и на западе, везде), если нет денег - та же самая ссанина. Потому, например, "небеса обетованные" я сейчас смотреть не могу и не буду.

Видите как получается, сначала мы делаем фильмы про себя, какие мы плохие - потом из-за бугра мы получаем такую реакцию "ну тогда вас кончать надо, это вы во всём виноваты, а планета то нерезиновая". Согласитесь, результат получился немного не тот, на который рассчитывали создатели фильма. Мы по доброте души рассчитывали на самоочищение, раскаяние, но Запад понял всё буквально, бгггг.

Вот таки дела, малята. Разложение начинается у нас в голове, поэтому вырывайте сорняки из своих мыслей.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура