World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (35)
-связки


 Промо
-постеры (13)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2006.04.29
всего сделано правок - 37, последняя: 2022.11.26

Лангольеры (1995, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 13 | кадры 0
Лангольеры


НазванияThe Langoliers / Stephen King's The Langoliers
Названия (рус.)Затерянные во времени
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж180 мин.
Жанрдрама, кинофантазия, фантастика, триллер
Первый показ1995.05.14 (США)
Основакнига
РежиссёрТом Холланд
Сценарий, идея Том Холланд, Стивен Кинг
КомпозиторВладимир Хорунжий
В ролях Дин Стокуэлл, Дэвид Морс, Марк Линдсей Чапман, Фрэнки Фэйзон, Бакстер Харрис, Кимберли Риддл и другие


Средний балл7.8 из 10
Проголосовало
113 чел.
Место в рейтинге1476 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Лорел Стивенсон (Патриция Уэттинг), Боб Дженкинс (Дин Стокуэлл), Брайан Энгл (Дэвид Морс) и ещё несколько человек, направляющихся на авиалайнере в Бостон, ненадолго вздремнув и проснувшись во время полёта, обнаруживают, что остальные пассажиры… исчезли. Что это? Таинственное природное явление или, быть может, засекреченный правительственный эксперимент?.. Ответ надлежит найти в кратчайшие сроки — иначе, как предчувствуют все они, произойдёт нечто ужасное.



Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2008.06.15Авторская оценка:  5/10

Том Холланд, начинавший на кинодраматургическом поприще, стяжал ощутимый успех благодаря дебютной постановке, фильму ужасов про разбушевавшихся вампиров, и потому – крайне редко изменял любимому жанру впоследствии. Уход на телевидение, где он реализовал несколько скромных по затратам, хотя и небезынтересных проектов, проще всего объяснить стремлением взять своеобразный творческий отпуск – скоротать время в ожидании, когда вдохновение посетит вновь. Продюсеры «Лангольеров», судя по отсутствию масштабных декораций и впечатляющих специальных эффектов, которым предпочли… элементы мультипликации – рисованные образы инфернальных созданий, едва ли рассчитывали на особый резонанс. А между тем номинация на престижную премию «Эмми» и, главное, тот спрос, которым этот мини-сериал1 по-прежнему пользуется у любителей кинематографической мистики и научной фантастики, свидетельствует: произведение заслуживает определённого внимания.

Правда, едва ли кто-то возьмётся спорить с тем, что основная заслуга в успехе (хотя бы относительном) принадлежит Стивену Кингу, а всё же не Холланду, пусть вполне неплохо адаптировавшему для малого экрана литературный первоисточник – новеллу «Без четверти полночь». Очень необычной и, безусловно, умной представляется сама идея – фантастический допуск, вслед за беллетристом взятый режиссёром за основу. Вариация на тему путешествий по четвёртому измерению, когда люди, случайно преодолевшие таинственный разрыв в пространстве-времени, оказываются в чрезвычайно странном месте, полемична по отношению к традиционным версиям, начиная с предложенной Гербертом Уэллсом. Это позволяет извлечь из ситуации изрядный драматизм, благо что практически каждый из уцелевших пассажиров является незаурядной личностью, заставляя сопереживать личным проблемам, по-человечески и по-житейски – понятным и близким. Но здесь же, на мой взгляд, кроется и основный творческий просчёт авторов.

Введение фигуры писателя-фантаста, не просто высказывающего гипотезу, исчерпывающе объясняющую природу явления, но и торжественно комментирующего происходящие события2, видится явной уступкой «литературе». Да и иные действующие лица местами начинают подозрительно напоминать персонажей рядовой «мыльной оперы». Холланда и Кинга, которые, кстати, не преминули лично отметиться в «камео»3, спасает лишь образ невоздержанного и психически неуравновешенного Крэйга Туми. Пожалуй, именно острохарактерный актёр Бронсон Пинчот позволяет по-настоящему прочувствовать величественный ужас ситуации, в гротесковом ключе выводя типаж современного бизнесмена.


__________
1 – Впрочем, повествование лишь искусственно расчленяется на три часовые серии, так что картину можно без натяжек отнести и к полнометражным фильмам.
2 – Особенно запоминается характеристика лангольеров, этих охранителей прошлого – пожирателей и чистильщиков.
3 – В обличии соответственно Харкера и Тома Холби – члена пригрезившегося совета директоров.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 362, их сочли полезными 515 раз 2010.04.21

Я посмотрела этот фильм в период моего увлечения творчеством Стивена Кинга. Сначала я прочла книгу, а потом уже - сам фильм... Но не будем про книгу, перейдем непосредственно к кино. Первые два часа мне было интересно, потом я откровенно заскучала. Если поначалу кино держало в напряжении, то потом начало утомлять своим бесконечно долгим развитием сюжета. Уж сжималась пружина, сжималась... Так и разжаться она должна была так, чтобы всем мало не показалось! Ан нет, закончилось все в духе Стивена Кинга - быстро и непонятно. Впрочем, так практически во всех его фильмах. Если фильм идет два часа, то развязка сюжета приходится на последние 20 минут. В принципе, неплохо... можно посмотреть (один раз - для ознакомления! ).



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура