World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (65)
-связки


 Промо
-постеры (31)
-кадры (4)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (1)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2006.04.27
всего сделано правок - 59, последняя: 2023.11.01

Три дня Кондора


НазванияThree Days of the Condor
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж117 мин.
Жанрдрама, детектив, мелодрама, триллер
Первый показ1975.09.24 (США)
Основакнига
РежиссёрСидни Поллак
Сценарий, идея Джеймс Грэйди, Лоренцо Семпле-мл. и другие
КомпозиторДэйв Грузин
В ролях Роберт Редфорд, Фэй Данауэй, Клифф Робертсон, Макс фон Зюдов, Джон Хаузман, Эддисон Пауэлл и другие


Средний балл7.5 из 10
Проголосовало
15 чел.
Место в рейтинге3090 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Джозеф Тёрнер (Роберт Редфорд), оперативный псевдоним — Кондор, работает в особом аналитическом подразделении ЦРУ в Нью-Йорке, подвергая разбору общедоступные источники информации (книги, газетные и журнальные публикации и т.п.) с целью выявления зашифрованных сообщений. Ничто не предвещало беды обычным дождливым днём — но Джозеф, отправившийся в соседнюю закусочную купить для коллег сэндвичи на обед, по возвращении в офис… обнаруживает всех убитыми. Тёрнер понимает, что и сам остался в живых по чистой случайности, и начинает лихорадочно соображать, что предпринять дальше.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма  Трейлеры
посмотреть все кадры [4]  посмотреть все ролики [1]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.07.28Авторская оценка:  8/10

Любопытно, что Джеймс Грэди, уроженец штата Монтана, во время учёбы на факультете журналистики работал на сенатора Ли Меткалфа, а опубликовал свой первый роман, «Шесть дней Кондора», в 1974-м – в свой выпускной год. Но, пожалуй, ещё показательнее, что для адаптации книги Сидни Поллак привлёк не только давнего единомышленника Дэвида Рэйфила, но и другого сценариста – Лоренцо Семпла-мл., накануне участвовавшего в сочинении одного из самых глубоких и необычных произведений («С точки зрения параллакса» /1974/) в той теме, которую позже метко назовут «теорией заговора». И именно тандем кинодраматургов получил премию «Эдгар», учреждённую (в честь Эдгара Аллана По) профессиональным сообществом Американские авторы детективов. Сокращение дней в заголовке не является прихотью кинематографистов, обусловив «уплотнение» сюжетных перипетий, интенсификацию интриги, создание чувства постоянного цейтнота, в котором пребывает Кондор. Режиссёр мастерски управляет настроением, переходя от тщательно нагнетаемого напряжения к неожиданным, даже шокирующим1 сценам открытого противостояния: от методичного расстрела засекреченных аналитиков ЦРУ до схватки Джозефа с подосланным наёмным убийцей в облачении почтальона в замкнутом пространстве квартиры Кэйти. Наконец, лирическая линия, связанная с романтическими отношениями Тёрнера с мисс Хейл2, служит недолгим отдохновением под замечательные джазовые импровизации композитора Дэйва Грузина…

Впрочем, «Три дня Кондора» – тот всё-таки редкий случай, когда многочисленные формальные новации3 не являются самоцелью. Вслед за Грэди Поллак, пожалуй, одним из первых заострил внимание даже не на циничности действий спецслужб, помимо прочего – опираясь на советы бывшего директора ЦРУ Ричарда Хелмса, который лично инструктировал Роберта Редфорда. Слишком дорого Кондор заплатил за наивную веру в непогрешимость компетентных органов, чтобы, поверив в их формальную непричастность к устроенной бойне, не уловить истинных намерений Хиггинса, прозрачно намекающего на возможности разведывательного управления и в отношении номинально свободной4 прессы. Опальный аналитик, поначалу не ведающий, в какие страшные тайны невольно проник, высказывает гениальное прозрение об истинных интересах закулисных заправил. Его устами авторы, сбросив идеологическую пелену «холодной войны», прямо заявили о ведущейся глобальной войне за нефть и другие стратегические энергоносители, которая на тот момент ещё держалась в строжайшем секрете. Не удивительно, что фильм пользовался повышенным успехом у публики и на Родине создателей, с результатом $20,014 млн. прокатной платы попав в Top-10 сезона, и в СССР, где вышел на экраны в 1981-м году.


__________
1 – Хотя у заокеанских зрителей наверняка по ассоциации всплывали в памяти соответствующие фрагменты из «Маньчжурского кандидата» /1962/.
2 – Между прочим, её разозлённого любовника, высказывающего по телефону массу претензий, озвучил сам Поллак.
3 – Особенно хотелось бы отметить монтаж, выдвигавшийся на премию «Оскар».
4 – По иронии судьбы, Редфорд следом воплотит во «Всей президентской рати» /1976/ образ Боба Вудварда – одного из инициаторов Уотергейтского дела.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1030, их сочли полезными 95 раз 2023.05.01

В целом фильм сделан хорошо, главный герой пытается выяснить, как полученные им сведения могут вписаться в общую картину. В остальном у вас есть некоторые типичные элементы, такие как история любви, которая напоминает Стокгольмский синдром, но также и хорошая актерская игра и очень профессиональная постановка. Три дня Кондора — это медленное наращивание прозорливого, удручающе точного цинизма. Хотя более сфокусированный, гиперинтенсивный фильм скрывается под слоями широкой драмы, фильм в конечном итоге работает, в значительной степени из-за находчивости его главного героя и его способности изменить сценарий коррумпированной системы, которой он когда-то служил.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура