World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (37)
-связки


 Промо
-постеры (36)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-asianwiki
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-mtime
-mydramalist.com
-mydramalist.info
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (zh)
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (3)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2006.01.05
всего сделано правок - 97, последняя: 2024.01.15

Миф (2005, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 36 | кадры 0
Миф


НазванияSan wa / Shen hua / Time Breaker / Titanium Rain / 神話
Названия (ориг.)神话
ПроизводствоКитай, Гонконг
Форматполнометражный фильм
Хронометраж117 мин.
Жанрдействие, приключение, комедия, кинофантазия
Первый показ2005.09.15 (Канада)
Бюджет$15,000,000
РежиссёрСтэнли Тонг
Сценарий, идея Ван Хуэйлин, Стэнли Тонг и другие
ВокалДжекки Чан
В ролях Джекки Чан, Ким Хи Сон, Джейсон Чонг, Ким Хи Сон, Лян Цзяхуэй, Маллика Шерават и другие


Средний балл7.8 из 10
Проголосовало
99 чел.
Место в рейтинге1705 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Джек (Джекки Чан) – археолог, ведущий раскопки в местах древних городов и захоронений. Снимая слой за слоем, пробираясь через толщу веков, пытливый исследователь погружается в древность, на две тысячи лет назад, во времена правления могущественной династии Цин, и мистическим образом перевоплощается в воина, от которого тогда зависела судьба целого народа. Миф становится реальностью.



Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2006.01.13Авторская оценка:  6/10

Пролог фильма воспринимается не без скепсиса. Сразу же закрадывается подозрение, что Джекки Чан не смог смириться с тем, что в силу разных обстоятельств так и не поучаствовал в масштабных постановках на историческом материале, прославивших новый китайский кинематограф во всём мире: от «Прощай, моя наложница» /1993/ Чэнь Кайгэ до «Героя» /2002/ Чжан Имоу, где главная роль в итоге отошла Джету Ли, в то время как «Хроники Хуаду: клинок розы» /2004/ не вызвали похожего энтузиазма. Среди сценаристов (наряду с дебютантом Хай-шу Ли и режиссёром) не случайно числится Ху-Линь Ван, причастный к сочинению знаменитого «Крадущегося тигра, притаившегося дракона» /2002/ Анга Ли, а у Стэнли Тонга был опыт постановки «Меченосца II» /1991/. Актёр предстаёт в обличье генерала Мень-и, рьяно оберегающего жизнь прекрасной Ок-су – будущей супруги императора Квин Ши-хуана, которому беззаветно предан. Принцессу пытаются похитить подданные, оскорблённые и возмущённые тем, что ей придётся вступить в неравный брак со стариком, поставив крест на собственной судьбе и лишь усугубив положение родной страны. Битва, выдавшаяся явно нешуточной – опасной и напряжённой, достигает кульминации, и в этот момент…

И в этот момент выясняется, что Джек, наш современник, считающийся признанным авторитетом в области археологии, всего лишь видел сон, где отождествил себя с легендарным генералом, с первого взгляда влюбившимся в Ок-су, также воспылавшей к нему нежными чувствами, но не посмевшим нарушить священный долг. И, к неописуемой радости верных поклонников гонконгской «суперзвезды», начинается действо вполне в духе типичных, то есть самых популярных и, наверное, лучших работ Джекки Чана. Джек поддаётся на уговоры приятеля по имени Уильям, молодого учёного, высказавшего гипотезу, что исследованные в его работах феномены не следует списывать на «миф» – просто природа явлений пока неизвестна науке. На свой страх и риск друзья отправляются, прикинувшись праздными туристами, в старинный храм, настоятелям которого прихожане издревле поклоняются, словно высшим существам, за уникальную способность свободно парить в воздухе. Невольное похищение драгоценного камня, как раз хранящего в себе секрет левитации, становится причиной для разлихих приключений, местами – очень напоминающих авантюры из дилогии «Доспехи Бога» /1987-91/. Правда, Джек и Уильям, спасаясь, попадают в городские реалии, прекрасно известные большинству персонажей Джекки Чана, а грандиозная потасовка с местными блюстителями порядка, прибывшими к монахам на подмогу, способна вызвать в памяти созвучные сцены из доброго десятка незабываемых комедийных боевиков. Вновь поражаешься мастерству актёра и спортсмена, словно и не ощущающего бремени возраста, неутомимого на самые разные и неожиданные придумки – на сей раз изобретательно обыграна конвейерная лента, покрытая сверхсильным клеем. Знаком и мотив противостояния влиятельным негодяям, теперь – скрывающимся под личиной представителей мощной корпорации, специализирующейся на инновационных технологиях и фактически подкупившей Уильяма, хотя и согласившегося на подлость из стремления служить идеалам науки. Наконец, индийская актриса Маллика Шерават (выбранная на роль в жёсткой конкуренции с другими «звёздами» Болливуда и даже ставшая объектом недобрых сплетен в местной прессе) не может не напомнить глупых, но милых красоток из былых картин Джекки.

И всё-таки что-то уже не то. Не в том смысле, что я убеждён, будто Джекки Чану более не суждено вновь вознестись на те вершины, что были покорены. Напротив, эволюция творческой карьеры кинематографиста доказывает, что у него ещё есть порох в пороховницах. Даже молниеносное завоевание Голливуда (между прочим, вступившее в активную фазу после «Разборок в Бронксе» /1995/, поставленных тем же Стэнли Тонгом) не мешает периодически работать, что называется, для души, а не из материальных соображений. «Миф», например, обошёлся в $15 млн., то есть в сумму, ничтожную по сравнению с бюджетами американских проектов, и сравнительно удачно прошёл в прокате, пока – в основном азиатском. Другое дело, что Джекки Чан, некогда воспринимавшийся носителем чуть ли не самого демократичного имиджа среди суперменов мирового экрана, даже оставаясь неотразимым и непобедимым, в последние годы определённо вошёл во вкус изысканного, аристократичного существования. Эта линия достигла зенита в «Великолепном» /1999/, но и в «Мифе» легко различимы «элементы сладкой жизни» (если воспользоваться укоряющими словами героини Нонны Мордюковой из «Бриллиантовой руки»), а подчас – и желание покоиться на лаврах. И потому Джек, достигший, кстати сказать, ощутимых материальных благ, уже не в состоянии довольствоваться мелкотравчатыми целями и задачами. Возвращение в эпоху Квин, первого властителя Поднебесной империи, было всё-таки не сном, но – воспоминанием о собственном пра-прошлом человека, геройски погибшего тысячелетиями ранее и возродившегося в сходственном обличии. Надо отметить, что сцены с Мень-и и Ок-су сами по себе весьма впечатляют и размахом, и мастерством поединков на мечах, в том числе – в воздухе, что, пусть навеяно кинематографической модой, всё же оправданно логически, на фабульном уровне. И хотя сложно избавиться от шлейфа прошлых, привычных перевоплощений актёра, нельзя не отдать должного устремлению Джекки Чана продемонстрировать возможности игры драматической, причём с трагическими нотками. Однако развязка, когда сюжетные линии внезапно сходятся, кажется явным перебором. Неубедительность в данном эпизоде кореянки Хи-сеон Ким, исполнительницы роли Ок-су, усугубляется ощущением неприкрытого заимствования из «Терракотового воина» /1989/ Чинг Сиу-Тунга, трагедии, где даже восточные единоборства были подчинены мотиву любви героев, незабываемо сыгранных Чжан Имоу и Гонг Ли, – любви, обречённой под напором железной поступи Истории. И уже не важно, было ли то мифом или же – произошло на самом деле.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз 2006.02.03

После ряда относительных неудач у Джеки Чана получился очень хороший фильм, наверно потому, что немного отошел от обычного стиля. Попытки освежить свои творения наконец-то увенчались успехом. Напомним, современные спецэффекты (а не обычные постановки) “Медальона” 2003-го и трагическая роль в “Новой Полицейской Истории“ 2004-го года плохо приняты были поклонниками актера.
В этот раз другая, но проверенная соотечественниками изюминка: снял китайский исторический боевик, добавив для верности элементы приключений в стиле Индианы Джонса, серьезную любовь, местами даже оставив свой обычный шутливый махач всеми конечностями и что под руку попадется.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)


Spaniard | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз 2008.01.09

Что я могу сказать? Фильм отличный! Советую всем, кто не видел, посмотреть. Я бы этому фильму дал бы Оскара за лучший саундтрек к фильму. Endless Love - это что-то. Очень душещипательная песня, красивая, приятная и в тему фильма.
А теперь по порядку.
Боевые сцены продуманы отлично. Драки классные. В стиле Джеки Чана. Хочу отметить, что кровь была немножко нереальной, она, почему-то, как пар просто исчезала в воздухе. Также момент драки, когда Джеки был ранен в один бок и руку, причём в бок серьёзней, принцесса зашивала ему почему-то порез на руке...
Впечатляет благородство героев (за исключением пары сволочей, да простите вы меня за это выражение), которые ведут себя как истинные рыцари, особенно генерал Мун Ю - Джеки Чан.
Пример: В самом начале, когда Джеки держит повозку с принцессой над пропастью (один! ), обвязанный веревкой, которая привязана к лошадям, которые не хотят идти и все тут (! ) на лошади догоняет генерал принцессы, который не хотел отпускать принцессу и не трогает Джеки, который ничем не может двинуть, иначе принцессе конец, а помогает ему... Правда, обвязавшись как Джеки, он начинает рубиться с ним (а принцесса болтается над пропастью )....
Хочу отметить его последний бой. Настоящий мужчина, настоящий ВОИН. Они (около 200-300 челов) не смогли бы его убить в честном бою. Его искусство поражает. Даже генерал врагов , прежде чем добить его (Мун Ю положил гору трупов , буквально, на которой и стоял), склонил голову перед ним.
Боевые сцены конца фильма просто отличны. Техника Тайцзи (Злодей) против техники Багуа (Джеки), которое перешло в обычный стиль, что по идее с трудом соперничает с Тайцзи (все-таки Тайцзи это вам не просто руками махать, там энергетика, недаром считается одним из самых сложных, наряду с Багуа), но в исполнении Джеки... Но сама по себе схватка была не долгой . Злодей сгинул от собственной жадности (как обычно).
Особо стоит отметить историю любви принцессы Ли (именуемую Наложницей Ли) и генерала Мун Ю.
Тристан и Изольда в китайском варианте. Сложная история любви двух людей из разных каст. Как он её вел к себе на Родину, как замерзал, как спасал и прочее... Это надо смотреть. Такую любовь словами не передать.
Очень лиричное и драматичное кино.
Вроде ничего не упустил. Засим до свидания. Александр.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (нет ответов)


Dahlia | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 89 раз 2008.11.29

Я только что досмотрела фильм "Миф" с Джеки Чаном. У меня состояние полного офигения, потому что я не понимаю, что это было. Обо всём по порядку:
В общем, живёт-бывёт себе Джеки Чан, которого для особой оригинальности окрестили Джеком. Он археолог. У него есть лучший друг-физик (а точнее - шизик), который в один прекрасный день начинает впаривать Джеку, есть какой-то камень, отменяющий гравитацию и дарующий бессмертие. Джек сначала угарает, но потом всё же едет вместе с Уильямом (который физик) в экспедицию за камнем. При этом Джеку уже давно снятся какие-то странные сны, где он - генерал, спасающий красявую китайскую прынцессу. Джек этим сильно грузится, но виду не подаёт.
В экспедиции они неожиданно быстро находят камень в каком-то мавзолее, обратив против себя толпу стражи. Джеки, тьфу, Джеку, наконец-то удаётся продемонстрировать, как он круто дерётся. К несчастью, друг-физик эвакуируется БЕЗ Джека, оставив его на произвол судьбы. Поплескавшись в водопаде, Джек оказывается у красивой индийки, у которой есть дрессированный слон мужского пола по имени Лакшми (видимо, авторы не догадались освежить память и перечитать индийскую мифологию. Иначе они б знали, что Лакшми - женское имя). Придя в себе от очередного прынцессного сна, Джек опять дерётся, потом немножко разговаривает со старым индийским дядей, потом опять дерётся, потом убегает, потом дерётся, и так до полного опупения.
Помахав красивой индийке со слоном ручкой, Джек возвращается на лодке (! ) в Китай. Там в это время бывший профессор Джека проводит политпропаганду над Уильямом-физиком. Тот профессора явно недолюбливает за какие-то бывшие преступления в науке, но соглашается ему помогать. Ах да, тот камень оказывается упавшим метеоритом и теперь Уильям получает свою зарплату за то, что он в рабочее время восторженно порхает по кабинету и пьёт кофе с воздуха. Джек встречается с Уильямом, они опять куда-то собираются, всё это перемешивается действием в джековых снах, где он должен доставить императору его новую наложницу. На них много раз нападают, Джек-генерал опять дерётся, наложница (принцесса?) зашивает ему раны своими волосами (омфг! ), они в друг друга влюбляются, бла бла. Очень красиво снятая сцена: принцесса танцует для генерала над обрывом, потому что ей так захотелось, хотя ей вообще-то разрешено танцевать только для императора. Это было реально красиво, у меня аж мурашки по коже пошли. На этом, к сожалению, хорошие сцены с принцессой кончились, и в оставшееся эфирное время её функция заключалась в том, чтобы смотреть влюблёнными/грустными глазами на генерала и испуганными на всех остальных (в общем, мебель). Потом генерала послали за какими-то пилюлями бессмертия для императора, которые украли повстанцы (лол?). Генерала грохнули, что стало с императором - неизвестно (пока).
Джек из нашего времени как раз прибыл на водопад, за которым якобы находится пещера, а ней - что-то интересное. Джек открыл в себе склонность к экстремальным видам спорта, поэтому решил спрыгнуть с водопада в альпинистком снаряжении. У него это получилось, Уильям при этом переживал не по-детски. Джек ложится на какой-то выступ немного передохнуть...
И тут режиссёра во истину переглючило. Если вам показалось, что предыдущий сюжет был несколько, ээээм, странным, то вы ошибаетесь, он был шедевром логики и здравого смысла по сравнению с тем, что началось дальше. К лежачему на выступе Джеку по воздуху (! ) подлетает принцесса, т.е. наложница, из его сна (! ) и куды-то его уносит. В глубине пещеры они оказываются... я даже не знаю, как это описать. Нечто похожее на Запретный Город, который парит в космосе в окружении лошадинных упряжек (в этот момент ко мне закралась мысль, что сюда приложила руку ГОНЗО). Из ниоткуда появляется старый китайский друг генерала, и мы имеем счастье наблюдасть битву на мечях в невесомости. Победя Джека, китайский друг вдруг меняет мнение и преклоняет перед ним колено. Принцесса приклеила Счастливый Взгляд (тм). Среди этой всей психоделики вдруг объявляется Злой Профессор (тм), который тоже хочет быть бессмертным, и поэтому прёт напролом к главному зданию, где ещё хранятся пилюли бессмертия (у них ещё срок годности не закончился?). Я уещё не сказала, что принцесса и друг ещё тогда, в стародавние времена, приняли по "колесу" и поэтому до сих пор живы? Значит, теперь говорю. Вопщем, все опять дерутся в невесомости, выглядит это всё как-то между "смешно" и "жалко", Джек обвиняет физика, что он профу доверился, хотя знал, что тот стрёмный чел, физик кается, но чё теперь поделаешь-то *плачет*?
Тем временем Злой Профессор (тм) прёт напролом ко главному мавзолею, взяв под мышку принцессу-мебель, которая переключилась на Испуганный Взгляд. Между ним и Джеком происходит Ультимативная Битва (тм), которая заключается в том, что они быстро-быстро хватают друг друга за руки (с грустью вспомнился фильм Equillibrium). Но не тут-то было! Уильям-физик ака Горе Луковое что-то не то вынимает из стенки, всё начинает рушиться, он вопит благим матом, чтоб Джек его спас, Джек бросает профа и летит на помощь. К сожалению, физика уже подмяла под себе керамическая лошадь и он тонет в некой ртутнообразной фигне. Джек по этому поводу особо не парится, да и когда ему! Ведь до принцессы наконец-то доперло, что это не её генерал, а суррогат (=> Грустный Взгляд, апргейднутый слезами). То, что Джек - похоже реинкарнация генерала, её не колышет. Поэтому она улетает назад в рушащийся Запретный Город, чтобы подождать его ещё пару тысячелетий. Осталась она, значит, дальше воздух коптить, и Джеку пришлось без неё по-суперменски вылетать из пещеры между обваливающихся скал. Злого Профессора, который уже было побрался к мавзолею (почему-то за ним рушились ступеньки), схватил за ногу друг-китаец и увлёк за собой в бездну. Так бесславно погиб главзлодей сего произведения, поорав в падении фальцетом.
В конце Джек снова сидит на своей фешенебельной яхте и читает свою же книгу, которую посвятил Уильяму. Занавес.

Хороший фильм с азиатским хеппи-эндом (=все умерли, все счастливы). У меня культурный шок. Рекомендую смотреть всем, кто любит глюки, плохие спецэффекты, психоделичную музыку и красявых китаянок.

А ещё я поняла, что Джеки Чан очень любит деньги. ОЧЕНЬ.
http://katjes-es-es-es.livejournal.com/



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура