|
| | |
всего сделано правок - 75, последняя: 2025.03.09
| | | А зори здесь тихие...
Названия | | A zori zdes tikhie / The Dawns Here Are Quiet |
Первый показ | | 1973.05.04 (ГДР) |
Проголосовало | | 473 чел. | |  |
|
|
В прифронтовой полосе, в живописных русских лесах, группа девушек-зенитчиц под командованием сержанта Васькова (Андрей Мартынов) вынуждена вступить в неравный бой с 16 вражескими диверсантами, десантировавшимися в тылу советских войск. Соня Гурвич (Ирина Долганова), Лиза Бричкина (Елена Драпеко), Галя Четвертак (Екатерина Маркова) и Женя Камелькова (Ольга Остроумова) мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они с честью исполнили свой воинский долг… |
© Евгений Нефёдов, 2007.09.26 | Авторская оценка: 8/10 |
Разумеется, нелегко винить членов Американской киноакадемии, признавших лучшим иноязычным фильмом, демонстрировавшимся в национальном прокате в 1972-м году, «Скромное обаяние буржуазии» – изящный шедевр Луиса Бунюэля. Да и всё равно отрадно осознавать, что картина была замечена, попав в число номинантов и тем самым – получив известность в США. Тепло «А зори здесь тихие…» оказались встречены и в Западной Европе, начиная с демонстрации в рамках Венецианского МКФ. А уж история любви к ленте со стороны китайских товарищей, в том числе лично Дэна Сяопина, которые в итоге не выдержали и отважились на собственный девятнадцатисерийный телевизионный «римейк», и вовсе стала притчей во языцах… Нужно ли отдельно упоминать о подлинном триумфе, ожидавшем Станислава Ростоцкого и автора одноимённой повести Бориса Васильева на Родине?! Здесь и многомиллионная посещаемость1, и признание в виде россыпи кинонаград.
Впрочем, есть ещё одно обстоятельство, которое радует даже больше. То, что фильм нисколько не устарел, а посему – не был со временем предан забвению, по-прежнему обожаем и высоко ценим. Возможно, Станиславу Ростоцкому не слишком удалась подчёркнуто «официальная» экспозиция. Дело не в наличии громкого пафоса, который, право, в произведениях о Великой Отечественной войне чаще уместен2, – но в том, как всё неестественно и плакатно подано. Немногим убедительнее мне показались и приукрашенные, «лубочные» кадры воспоминаний девушек (в первую очередь – Жени Камельковой) о своей довоенной жизни, так сильно контрастирующей с суровыми армейскими буднями.
Другое дело – всё, что касается собственно военных реалий, которым являлись свидетелями и писатель, и режиссёр. Лично замечал, как даже у зрителей, глубоко чуждых сантиментам, слёзы наворачивались на глаза во время сеанса, особенно – ближе к финалу. И реплика старшины Васькова о захватчиках («Звери они – вот и весь сказ») эхом отдаётся в ушах на протяжении просмотра… И всё же «А зори здесь тихие…» – не просто выразительный коллективный портрет людей, сражавшихся за Родину, который постепенно возвышается до собирательного образа народа, вставшего на борьбу с оккупантами. Можно смело утверждать, что Быкову и Ростоцкому удалось гораздо лучше, чем, скажем, Юрию Озерову3, постигнуть сущностные, глубинные причины того, почему Советский Союз одержал верх над нацистской Германией. Здесь и невыразимая словами вера в то, что в священном деле помогает сама родная земля, что практически выражается хотя бы в особых навыках старшины – бывалого охотника-промысловика. И в интуитивно схваченном понимании природы тотального противостояния, афористически метко выраженном Васьковым в том духе, что война – это-де не только «кто кого перестреляет», но «кто кого передумает». Тем дороже Победа!
__________ 1 – С результатом 66 млн. человек фильм попал в число не только лидеров сезона, но и – рекордсменов за всю историю советского кинопроката. 2 – В качестве контрпримера достаточно привести эпилог другой экранизации – «Они сражались за Родину» /1975/ Сергея Бондарчука. 3 – С многосерийной киноэпопеей «Освобождение».
Лучший фильм 1972 года по опросу журнала «Советский экран». |
1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».
|
это один из лучших советских фильмов о войне.
|
Недавно на российские экраны был выпущен "ремейк" столь любимого нами фильма "А зори здесь тихие". Зачем? и Почему? Я так и не нашла что ответить на эти вопросы. Также мне трудно судить за что я люблю этот фильм. Наверное потому что смотришь и всему веришь. Веришь настолько, что забываешь, что это всего лишь фильм, что там всего лишь актеры. И вообще все не по-настоящему. Слезы катяться градом. Непроизвльно. И главное, после фильма не остается пустоты. Остаются размышления о храбрости, подвиге, о ТЕХ временах, о тех людях. О том как глупа и нелепа война. Жаль, что этот фильм не входит в обязательную программу проспотра на уроке литературы в школе. Такие фильмы облагораживают душу.
|
Эталонный образец пропаганды. Ну что еще может вызвать такую лютую ненависть как убийство проклятыми немцами невинных девушек защищавших родину.
|
Этот непревзойденный фильм гениального Режиссера Станислава Ростоцкого и замечательную Книгу Бориса Васильева должен посмотреть и прочитать каждый уважающий себя Человек. Фильм, который бьет в самое сердце и заставляют искренне плакать.
"Пять девочек было всего, всего пятеро! . А не прошли вы, не прошли"
Абсолютный шедевр на все времена. Вне категорий. И "Никакие ОСКАРЫ НИКОГДА не будут достойны подобных фильмов! "
"А зори здесь были тихими-тихими"
|
Чудесный фильм. Я решила посмотреть его после прочтения одноименной книги и нисколько не пожалела. Мне кажется, этот фильм относится к тем немногим, которые способны вызвать настоящие неподдельные чувства, при этом не имея никаких претензий на голливудские спецэффекты (да Голливуд по сравнению с "Зорями., " - тьфу, детский сад какой-то! )
|
Ох, очередной гениальный фильм про войну. Вот, не знаю, то ли мне так везет на старые фильмы про войну, то ли они тогда действительно круто снимали подобные фильмы. Игра артистов просто превосходная. И сама постановка просто отличная. Все 2, 5 часа смотрятся очень легко и просто. Много уделяется проблеме женщины на войне. И я считаю, что это действительно проблема, что приходилось даже женщинам воевать. но выхода другого не было. Это война. И все девочки - молодцы. Я бы, наверное, так не смогла. Мне было бы очень страшно. Им тоже было страшно. Но это не тормозило их, а двигало вперед. И взаимоотношения с сержантом очень нежные, я бы сказала, родительские почти что. И это очень здорово, что он был рядом с ними. С этими бедными девочками, которым едва исполнилось 18. Очень тронул фильм. У них была вся жизнь впереди...
10 из 10
|
| | |