World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (22)
-связки


 Промо
-постеры (11)
-кадры (5)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (3)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.12.14
всего сделано правок - 43, последняя: 2023.01.02

Они сражались за Родину (1975, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 11 | кадры 5
Они сражались за Родину


НазванияOni srazhalis za rodinu
ПроизводствоСССР
Форматполнометражный фильм
Хронометраж152 мин.
Жанрдрама, исторический, военный фильм
Первый показ1975.05.22 (Франция)
РежиссёрСергей Бондарчук
Сценарий, идеяСергей Бондарчук
КомпозиторВячеслав Овчинников
В ролях Юрий Никулин, Вячеслав Тихонов, Ирина Скобцева, Ангелина Степанова, Василий Шукшин, Сергей Бондарчук и другие


Средний балл8.5 из 10
Проголосовало
252 чел.
Место в рейтинге68 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Июль 1942-го года. На подступах к Сталинграду обескровленные, измотанные советские войска ведут тяжёлые оборонительные бои, неся огромные потери. Фильм рассказывает о подвиге рядовых солдат: Петра Лопахина (Василий Шукшин) и его помощника Александра Копитовского (Георгий Бурков), Николая Стрельцова (Вячеслав Тихонов), Ивана Звягинцева (Сергей Бондарчук). Об их любви к родной земле. Об истинной цене Победы.




Кадры из фильма
посмотреть все кадры [5]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2007.11.27Авторская оценка:  8/10

Если бы Сергей Фёдорович Бондарчук не обратился к событиям Великой Отечественной войны, это была бы – без малейшего преувеличения! – невосполнимая потеря и для советского, и для всего мирового кинематографа. Даже признавая дарование Юлии Солнцевой и Юрия Озерова, чьи масштабные постановки1 вызвали внушительный зрительский резонанс, всё-таки не хотелось, чтобы именно их произведения остались если не единственными, то точно – главными эпическими кинополотнами на эту тематику. Экранизация незавершённого труда Михаила Шолохова, адаптированного самим режиссёром, который не просто получил одобрение автора оригинала, но и – активно сотрудничал с ним в процессе написания сценария, как минимум, не менее талантлива и художественно значима, чем блестящая киноверсия великого романа-эпопеи Льва Толстого. Остаётся лишь сожалеть, что картина «Они сражались за Родину», с неизбежностью покорившая сердца соотечественников2, не получила столь же безусловного и повсеместного признания за рубежом, особенно на Западе.

В первую очередь покоряют, несомненно, батальные сцены. Покоряют отнюдь не размахом и особого рода красотой, которой подчас пытаются добиться кинематографисты, привлекая многотысячную массовку и десятки единиц бронетехники. Оператор Вадим Юсов и режиссёр создают максимальный драматизм, заставляя почти физически пережить весь спектр эмоций, испытываемых солдатами, оказавшимися один на один с превосходящими силами неприятеля. От страха до ненависти. От странной и почти смешной (со стороны!) «окопной болезни», которой страдает Некрасов, до отчаяния, накрывшего Ивана Звягинцева… Сцена его контузии, когда возникает – пусть ненадолго! – иллюзия полонения всей земли русской чужестранными захватчиками и чуть ли не кончины мира, принадлежит, безусловно, к одной из самых сильных в военном кинематографе. Столь же мастерски снят и захватывающе смонтирован эпизод3, когда Лопахин подбивает из противотанкового ружья немецкий самолёт.

И всё-таки самое, на мой взгляд, ценное в фильме – иное. Несмотря на обозначенную уже в заглавии безликость («они»), в первую очередь врезаются в память не картины сражений. Но образы людей, нёсших на себе тяжкий крест войны. Людей не «вообще», а поимённо – конкретных бойцов, не только не сливавшихся в единой массе, но и подчас кардинально непохожих друг на друга по характеру, темпераменту да и взглядам на жизнь. Объединяет их, в сущности, одно – Родина, оказавшаяся в опасности. Все актёры великолепны. Однако едва ли кто-то возьмётся спорить с тем, что лучшим оказался Василий Шукшин, чья смерть на съёмочной площадке придала сыгранной роли особое, подлинно трагическое – прорывающееся сквозь бытовой комизм ситуаций – звучание.


__________
1 – Соответственно «Повесть пламенных лет» /1961/ и несколько фильмов из серии «Освобождение», начатой в 1969-м.
2 – Аудитория составила по 40,6 миллионов на серию, что позволило картине попасть в первую «пятёрку» лидеров проката в сезоне 1975-го года.
3 – Кстати, основанный на факте.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз 2007.06.25

Главный русский фильм о Войне. Великое кино о великой трагедии. Глядя его, физически ощущаешь боль и гордость за свой народ. Для меня "Они сражались за Родину" является едва ли не идеалом военного кинематографа, изумительным по силе и достоверности. Какими жалкими и убогими выглядят на его фоне современные псевдоисторические поделки! Создателями всяческих "Штрафбатов" и прочим "сволочам" это кино необходимо показывать в принудительном порядке



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.
ответить (нет ответов)


Manhunt-Chosen | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 14 раз 2011.02.09

Я видел много великих фильмов о Великой Отечественной Войне. "Освобождение", "Сталинград", "Битва за Москву", "Солдаты свободы" - Озерова. "В Бой идут одни Старики", "Аты баты шли солдаты" - Быкова. Был и Ростоцкий с "А зори здесь тихие". Были "Два бойца". "На войне как на войне". "Живые и мёртвые". "Иди и смотри". К чему я перечислил все эти великие фильмы? К тому что, в СССР были сняты лучшие за всю историю кинематографа военные фильмы. Но ни один из них не задел меня так до сердца глубоко как "Они сражались за Родину" Сергея Федоровича Бондарчука.

Этот двухсерийный фильм показывает лицо войны. Показывает душу тех, кто сражался за Родину на самом кровавом фронте Второй Мировой войны. Показывает совесть тех, кто спас мир от коричневой чумы. Простых русских (и не только русских - советских) людей, которые в это тяжелейшее время (1942 год) стоят насмерть на фронте войны.

Батальные сцены в этом фильме потрясны. Но ещё больше за душу берут диалоги главных героев. Рассуждения о жизни, шутки и просто рассказы этих бравых мужчин берут за горло. И ведь многие из актёров прошли войну (Бондарчук, Никулин) а многие хлебнули горькой русской жизни (Шукшин). И конечно другие актёры как Тихонов бесподобны.

Последняя сцена с построением и красным знаменем, просто пробивает до дрожи а у многих льются слёзы. Речь старшины (пусть и пафосная) но честная и по настоящему патриотическая. Родина никогда не забудет... И если любовь к Родине живёт в наших сердцах то ненависть к врагу мы принесём на кончиках штыков. Михаил Шолохов.

10/10. вот Великое кино о Великой войне!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 4 чел.
ответить (нет ответов)


Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1039, их сочли полезными 342 раз 2016.05.08

Очередной шедевр "военного" советского кинематографа.
Великолепные актеры, великолепно срежиссировано, великолепный сценарий.
Я бы сказала, что это честный фильм о войне. Здесь не прикрывают раны, здесь показаны чувства персонажей, нет нереалистичных боев. Веришь всему, что происходит.
Интересно показано, что солдаты еще и шутят. Это важно, поскольку люди часто думают, что раз шла война, то жизнь остановилась. Но нет. Всё было, как и в обычное время, только с винтовкой наперевес. Если бы не шутили, то психика бы просто "рухнула" под влиянием кровавых событий.
Выживали, как могли. Защищали из последних сил. Прекрасный фильм.

10 из 10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура