World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (41)
-связки


 Промо
-постеры (19)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.12.14
всего сделано правок - 39, последняя: 2023.12.06

Отпетые мошенники (1988, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 19 | кадры 0
Отпетые мошенники


НазванияDirty Rotten Scoundrels
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж110 мин.
Жанркомедия, криминальный
Первый показ1988.12.14 (США)
Основаэто ремейк более раннего фильма
РежиссёрФрэнк Оз
Сценарий, идея Пол Хеннинг, Стэнли Шапиро и другие
КомпозиторМайлз Гудман
В ролях Стив Мартин, Майкл Кейн, Гленн Хедли, Антон Роджерс, Барбара Харрис, Иан МакДайармид и другие


Средний балл8.1 из 10
Проголосовало
50 чел.
Место в рейтинге842 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Французская Ривьера, тихий курортный городок с первоклассными казино — идеальная среда для разного рода пройдох и жиголо. Лоренс Джеймисон (Майкл Кейн), по облику потомственный дворянин, сибарит с безупречными манерами, чьё громадное состояние не вызывает сомнений, на самом деле является первоклассным, отпетым мошенником. Он в лёгкую подстраивает ситуации, когда справные женщины сами готовы отдать солидные суммы или фамильные драгоценности. Беспокойства начинаются в тот момент, когда в город, где Лоренс считал себя полноправным хозяином, прибывает из Штатов Фредди Бенсон (Стив Мартин), занимающийся тем же самым и добивающийся результатов не хуже, пуская в ход собственные, не столь изысканные наработки.



Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2007.07.15Авторская оценка:  7/10

Даже тем в СССР на рубеже 1980-90-х годов, кто не поддался искушению видео, предпочитая по старой привычке посещать кинотеатры, посчастливилось открыть для себя двух неподражаемых и очень популярных комиков: по-американски напористого Стива Мартина и аристократичного англичанина Макйла Кейна1. Причём – в юмористическом произведении, ставшем одним из лучших опытов для каждого из них, закономерно не обойдённом зрительским вниманием и за океаном2. Знаменательной представляется сама встреча двух актёров разных поколений, которые воистину стоят один другого, не желая уступать первенство, обрушивая на довольную, попросту катающуюся по полу от неудержимого смеха аудиторию непрекращающийся поток обаяния. Два сапога – пара! А ведь изначально проект разрабатывался в расчёте на… рок-кумиров Мика Джаггера и Дэвида Боуи, вдохновившихся успехом совместного видеоклипа «Танцуя на улице» /1985/, которые, впрочем, достаточно быстро отказались от своего участия. Любопытно и то, что писавшие сценарий, адаптируя собственное сочинение под названием «Сказочка на ночь» /1964/3, ветераны-комедиографы Пол Хеннинг и Стэнли Шапиро пригласили в соавторы новичка Дейла Лорена. Попутно отметим, что оригинал появился много раньше «Аферы» /1972/, над которой Фрэнк Оз в «римейке», в отличие от многочисленных подражателей, даже потешается.

Разумеется, настоящее веселье начинается с того момента, как новоявленные соперники, «грязные, отвратительные мерзавцы»4, заключают пари, выбрав в качестве жертвы для обольщения Джанет Колгейт, кажущуюся ангельски наивной и целомудренной. Попросту невозможно удержаться от гомерического смеха, наблюдая за нахальными придумками Бенсона, безо всякого зазрения совести изображающего беспомощного паралитика, чьей единственной надеждой будто бы является помощь Джанет. Равно как и за ответными мерами со стороны Джеймисона, выдающего себя за искушённого психиатра. Находчивых прощелыг, коим не чуждо ничто человеческое, становится искренне жаль в финале, когда выясняется, что на всякого мудреца довольно простоты и что уверенность в собственном превосходстве на поверку губительна. Однако подлинный мастер плутовских дел всё же не смог не оценить по достоинству яркие дарования коллег, принудив… объединиться в трио, которому точно не будет равных. «И начали они бомбить фраеров разных…», как язвительно говаривал Глеб Жеглов, раскалывая своего, советского «отпетого мошенника» по прозванию «Ручечник».


__________
1 – Последнего, правда, довелось лицезреть и в искромётной пародии на бесчисленные экранизации рассказов Артура Конан Дойля под названием «Не имея улик» /1988/.
2 – Кассовые сборы составили $42,039085 млн., что позволило картине занять 25-е место в перечне коммерческих лидеров сезона, аккурат между двумя другими комедиями.
3 – В оригинальной картине блистали Марлон Брандо, Дэвид Найвен и Ширли Джонс.
3 – Наш прокатный, более мягкий вариант кажется даже предпочтительнее. Между прочим, не детское ли впечатление от похода в кинотеатр вдохновило трио будущих молодых певцов окрестить так свою группу?!



Информация о серии
1.Отпетые мошенники (1988)
2.Отпетые мошенницы (2019)


Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура