World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (108)
-связки


 Промо
-постеры (23)
-кадры (23)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-daum
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискинаписать отзывредактировать<-->

страница создана Contributor от 2005.12.14
всего сделано правок - 96, последняя: 2023.01.16

Поменяться местами (1983, постер фильма)
трейлеры 0 | постеры 23 | кадры 23
Поменяться местами


НазванияTrading Places / Black or White
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж118 мин.
Жанркомедия
Первый показ1983.06.08 (США)
Мировые сборы$90,404,800 (сборы США, boxofficemojo)
Основаоригинальная идея
РежиссёрДжон Лэндис
Сценарий, идея Тимоти Харрис, Хершел Уайнгрод
КомпозиторЭлмер Бернстайн
В ролях Денхолм Эллиот, Дэн Эйкройд, Морис Вудс, Ричард Д. Фишер мл., Джим Галлахер, Энтони ДиСабатино и другие


Средний балл7.4 из 10
Проголосовало
36 чел.
Место в рейтинге3218 из 8108
Проголосуйте 





Краткое содержание

Луис Уинтроп III (Дэн Эйкройд), управляющий крупной финансовой компанией Duke & Duke, случайно сталкивается на улице с мелким мошенником Билли Рэем Вэлентайном (Эдди Мерфи), не подозревая, что это станет началом умопомрачительной и не слишком приятной для него лично истории. Владельцы фирмы, престарелые братья Рэндолф (Ральф Беллами) и Мортимер (Дон Амиче) Дьюки, заключают пари на предмет того, сможет ли состоятельный человек, в одночасье лишившись всего, потерять достоинство и пополнить число преступников, а нищий, получив состояние, — стать достойным членом высшего общества? Своеобразными подопытными кроликами как раз оказываются Луис и Билли Рэй.

© Евгений Нефёдов, World Art



Кадры из фильма
посмотреть все кадры [23]


Рецензия
© Евгений Нефёдов, 2011.10.17Авторская оценка:  7/10

Наверное, не должно удивлять, что изначально проект разрабатывался в расчёте на Джина Уайлдера и Ричарда Прайора, накануне дважды блеснувших в тандеме. Но когда последний из них покинул съёмочную площадку, пришедший на смену Эдди Мерфи заявил, что не станет работать с Уайлдером, не желая казаться публике «очередным Прайором». Так появился на свет, возможно, самый смешной1 дуэт периода «рейганомики», тем более ценный, что Джон Лэндис и кинодраматурги Тимоти Харрис и Хершел Уайнгрод2 ухватили суть всё-таки неоднозначного времени. Дэн Эйкройд показывает высший класс актёрского мастерства, демонстрируя, как радикально меняется индивид, низвергнутый на «дно» жизни. Не только внешне – хотя несколько точных деталей (например, полученный в полицейском участке синяк в пол-лица, заставляющий беспомощно щуриться) выразительны сами по себе. Когда Луис, переодевшись в костюм Санта-Клауса и не сумев скомпрометировать Билли Рэя, ворует на банкете еду, напивается до полубессознательного состояния и неудачно пытается застрелиться, это вызывает безудержный хохот – и заставляет восхищаться точностью психологических штрихов, найденных комиком. Не уступает коллеге и Мерфи, в чьём Вэлентайне хулиганские замашки постепенно (но, кажется, неотвратимо!) уступают место подлинно аристократическим манерам. Не могу не отметить и краткое появление пока безвестного Джеймса Белуши – в обличии артиста, изображающего… гориллу.

Впрочем, Лэндис никогда (во всяком случае – в своих лучших постановках) не ограничивался задачей лишь развеселить зрителей. Так, картина «Поменяться местами» не меньше покоряет изящной и остроумной (по существу, постмодернистской) перекличкой и с романом «Принц и нищий» /1881/ Марка Твена, и с моцартовской оперой «Женитьба Фигаро», увертюра из которой звучит в прологе. Речь о революции в действии3, быть может, и не идёт – однако в данном конкретном случае всесильным хозяевам (с гордой, «герцогской» фамилией) пришлось несладко! Американскому режиссёру, пожалуй, не хуже Микеланджело Антониони удалось передать запредельный накал биржевых торгов, где, по словам Уинтропа, «убиваешь ты или убивают тебя»4. И всё же негласно доминирует философский мотив судьбы, подбрасывающей человеку весьма и весьма неприятные сюрпризы, но… лишь до того момента, пока он не собирает волю в кулак и не берёт быка за рога. По Лэндису, мир – даже не театр, а поезд, где параллельно с рождественским маскарадом проходит хитрая операция с переодеванием, целью которой являются секретные данные, доставляемые крезам циником и грубияном Клэренсом Биксом. Вдохновившиеся подлинным инцидентом, вошедшим в историю как «Серебряный четверг» (27-го марта 1980-го состоятельные техасцы братья Хант попытались обрушить рынок серебра, но потеряли $100 млн.), авторы могли гордиться… персональным вкладом в историю развития финансов. В 2010-м будет принято «Правило Эдди Мерфи», налагающее запрет на теневое использование правительственной информации. А ещё заявляют, что искусство не способно влиять на жизнь!


__________
1 – Что косвенно подтверждают и коммерческие показатели ленты, с результатом $40,6 млн. прокатной платы (при кассовых сборах $90,4 млн.) занявшей третье место по итогам сезона.
2 – Впоследствии они сочинили много популярных комедий
3 – Если вспомнить отзыв Наполеона о пьесе Бомарше, взятой композитором за основу.
4 – Хотя печальная участь Всемирного торгового центра, где развернулась изощрённая дуэль, придала фразе незапланированный трагический оттенок.



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».








Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура