World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Синагога, Флоренция


фото А.А. Александров, 1970 г.
фото А.А. Александров, 1970 г.

Покрова в Филях церковь


Другие названияПокрова Пресвятой Богородицы церковь
СтранаРоссия
ГородМосква
ОкругЗападный административный округ
РайонФилевский парк
АдресНовозаводская улица, 6
альтер. адрес: Филевская Большая улица
Статуспостроено в 1693 г.
Назначениехрамы и церкви, памятник архитектуры
Стильбарокко



Описание

Храм Покрова — одно из самых замечательных произведений русского зодчества конца XVII века. Он был возведен в 1693 году на средства боярина Л. Нарышкина — дяди молодого Петра. Храм в Филях славится совершенством и законченностью своих форм, здесь как бы собрано воедино все то, что составляет особенности «московского барокко». Поскольку Нарышкины в течение 90-х годов XVII века построили в своих усадьбах ряд превосходных зданий подобного рода, все это направление в русском зодчестве нередко называется также нарышкинским стилем. Усложненная, многообъемная композиция храма замечательна цельностью своего симметричного построения и одновременно своей необычайной живописностью. Широкие, раскидистые открытые лестницы ведут к своеобразной террасе на аркадах — подклету, на котором, собственно, и стоит храм. Его центральная часть — четверик с полукруглыми выступами притворов и алтаря, несущих главы, — увенчана тремя убывающими кверху восьмериками. В пролетах среднего звона висели колокола. Так древний тип храма — «иже под колоколы» — нашел здесь новое воплощение.
Большую роль в декоративном облике памятника играет белокаменное убранство, четко выделяющееся на фоне кирпичных стен. Многочисленные окна обрамлены наличниками с колонками. Колонки не только приставлены к столбам аркады подклета, но и размещены на углах четверика, у ребер восьмериков. Над мелкопрофилированными белокаменными карнизами и над окнами поднимаются острые по силуэту гребни, которые словно кружево обрамляют все части здания. Золотые граненые главы увенчаны ажурными крестами, им вторят городчатые решетки окон.
Войдя в церковь, мы увидим не меньшее «чудо»: резной позолоченный многоярусный иконостас поднимается до самых сводов. Ему вторят резные же клиросы и ложа владельца, расположенная вверху над западной аркой. Фоном этой виртуозной резьбы, в которой сплетаются крученые стебли, замысловато изогнутые листья и плоды, некогда служил черный цвет, что, естественно, усиливало декоративность и блеск позолоты. На одной из икон усматривают изображение молодого Петра.

© М.А. Ильин, Москва, «Искусство», М., 1970 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура

Печать и изготовление наклеек от "Sticker Online".