World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Сент-Джеймсский дворец, Лондон


фото А.А. Александров, 1970 г.

Собор Богоявления б. Богоявленского монастыря


СтранаРоссия
ГородМосква
ОкругЦентральный административный округ
РайонТверской
АдресБогоявленский переулок, 2 стр.4
Статуспостроено в период 1693-1696 гг.
Назначениехрамы и церкви, памятник архитектуры
Стильбарокко



Описание

В центре Китай-города (Богоявленский переулок) высится одно из примечательных зданий Москвы конца XVII столетия — собор Богоявления б. Богоявленского монастыря. Он был возведен в 1693—1696 годах. По своей общей композиции и декоративному убранству это здание принадлежит к стилю, который обычно называют «московским барокко».
Этот стиль возник в конце XVII века и получил широкое распространение. Его отличает многообъемная композиция.
Кубический объем самого храма Богоявленского монастыря поставлен на высокий арочный подклет, почти лишенный архитектурных деталей. К нему примыкает одноэтажная трапезная. Верх храма выполнен в виде огромного светового восьмерика, на котором стояла восьмигранная глава. Особенностью убранства собора следует считать не столько полюбившиеся в эти годы ордерные формы, сколько сильно увеличенные детали прежнего, так называемого штучного набора в виде балясин, кронштейнов и других элементов. Составленные вместе, они образуют узорные тяги, карнизы и т. п. Лишь в наличниках окон и порталах применены колонки, почти теряющиеся среди контрастного светотеневого узорочья, обильно покрывающего стены храма.
В XVIII веке к собору с запада пристроили почти что гражданское здание с небольшим шпилем — характерной деталью архитектуры петровского времени. У его северозападного угла в систему арочного подклета было встроено небольшое одноэтажное здание в стиле барокко середины XVIII века. Несмотря на самостоятельность архитектуры этой постройки, неизвестный автор связал ее с основным храмом. Он применил здесь для стен здания и архитектурных деталей ту же расцветку — красное и белое.
Внутри собора сохранились фрагменты скульптурного убранства начала XVIII века, отличающиеся хорошим рисунком и тонкой пластикой. В стены вставлены надгробные плиты, среди которых выделяются погребения рода князей Голицыных, считавших храм своей усыпальницей. (Здесь в свое время стояли две надгробные статуи, выполненные Гудоном.)

© М.А. Ильин, Москва, «Искусство», М., 1970 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура