World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Рэндольф Хаус, Нью-Йорк



Несвижский дворцово-замковый комплекс


СтранаБеларусь
ГородНесвиж
Статуспостроено
Назначениепамятник архитектуры, музеи и галереи
Факты
Архитектурный, жилой и культурный комплекс рода Радзивиллов в городе Несвиж включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году;
В списках
ЮНЕСКО (Другие страны)



Описание

В его архитектуре можно обнаружить смешение разных стилей, что свидетельствует о многоэтапности строительства ансамбля. На месте деревянного укрепления середины XVI в. Н. Радзивилл Сиротка в 1583 г. заложил каменный замок. Сооружение его на первом этапе вел итальянский архитектор Я.М. Бернардони из Комо. На территории крепости было возведено три отдельно стоящих каменных корпуса, образующих внутренний двор-плац. В последующие века эти корпуса перестраивались, объединялись, образовав, таким образом, замкнутый парадный двор. Центральный корпус, перестроенный в XVIII в., выделяется своим архитектурно-художественным решением. Его главный фасад становится пластичным благодаря применению пилястр, рельефной декорации. Особенно пышно украшен лепниной высокий фронтон с гербом. У дворового фасада корпуса появляется двухэтажная пристройка с террасой и двумя угловыми башенками. Башня с аркой въезда в замок была поставлена у моста через ров и устроена в виде парадной брамы. Ее арка ведет в туннель со сводами, который, прорезая насыпной вал, выходит во двор напротив центрального корпуса.
Живописный вид открывается на дворцово-замковый комплекс с дальних точек, с которых он воспринимается как сложное сооружение, поставленное на высокий земляной стилобат среди воды и парка. Силуэт ансамбля усиливается стройными башнями и башенками дворца.
Архивные и литературные источники сохранили некоторые сведения о былом убранстве интерьеров замка. Инвентарные книги 1658 г. сообщают, что в корпусах было 12 залов (Королевский, Гетманский, Мраморный и др.) и множество других помещений, богато украшенных резьбой по дереву, лепкой, росписью, нарядными каминами. Коллекция портретов галереи насчитывала около тысячи полотен. Среди них портреты Ивана Грозного, Витовта, Ягайло. Богатой была библиотека (20 тыс. томов), размещенная в зале с бюстами древних философов. Эти бюсты были выполнены из фаянса на радзивилловской мануфактуре в Свержене. В библиотеке хранились редкие рукописи и старопечатные издания, а в архиве - множество исторических актов, грамот, писем, в том числе письма Петра I, Людовика XV, Людовика XVI, Карла XII, Богдана Хмельницкого. В замке был целый арсенал рыцарских доспехов, маршальских жезлов; в Гетманском зале находилась большая коллекция слуцких поясов.
Романтическая привлекательность архитектурных форм замка была во 2-й половине ХIХ в. использована мастерами-садоводами в качестве видовых акцентов при разбивке парка. Его территория, общей площадью свыше 90 га, сейчас состоит из пяти частей: Замковый участок, Старый парк, Японский парк, Новый парк и Английский парк. Высокая культура подбора и расположения зеленых насаждений составляет особую ценность парка. Его создание завершило становление этого значительного дворцово-замкового комплекса.

© В. Чантурия, Й. Минкявичюс, Ю. Васильев, К. Алттоа, Белоруссия-Литва-Латвия-Эстония, «Искусство», М., 1986 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура