World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: ЮниКредит Тауэр, Милан



Крепость-замок


СтранаМолдавия
ГородСороки
Статуспостроено в период 1543-1546 гг.
Назначениепамятник архитектуры, замок



Описание

Расположенный на окраине города, на берегу Днестра, Замок является выдающимся памятником молдавской средневековой архитектуры. В плане его двор имеет вид правильного круга (внутренний диаметр 37,5 м). Четыре круглые башни и пятая, надвратная, квадратная в плане, расставлены по периметру с одинаковым интервалом. Башни и стены (толщина 3,5 м) сохранились на высоту 17-20 м. Такой регулярный план Замка обусловлен местонахождением его на ровной надпойменной террасе Днестра.
С традициями древнерусской и украинской архитектуры Замок связывает устройство помещений, примыкающих к оборонительной стене. В украинской архитектуре они выполняли функции городень. В них размещался гарнизон и различные припасы, вооружение, продовольствие. Здесь каменные городни имеют два этажа, а сверху - боевой настил. Во время археологических исследований были обнаружены остатки каменных винтовых лестниц для сообщения между первым и вторым ярусами городень, а также для выхода на обходы среднего и верхнего боя оборонительных стен и башен. Для огнестрельного оружия в башнях устроены большие сводчатые боевые площадки с круглыми отверстиями диаметром 30 см для стволов пушек. Бойницы вытесаны из одного или из двух блоков камня.
Зубцы-мерлоны, венчающие башни и стены, белокаменная резьба с элементами готики указывают на то, что этот замок строили местные мастера-строители, а обнаруженная надпись свидетельствует о том, что «сладил (т.е. построил) сии замок Якоп» в 1543-1546 гг. при господаре Петру Рареше. Именно ему принадлежит замысел структуры сооружения, не имеющего нигде прямых аналогий.
На втором ярусе надвратной башни некогда находилась замковая часовня, в которой со стороны двора сохранился белокаменный арочный резной портал ренессансно-готических форм. Фрески, которыми была украшена часовня, погибли. Но найденные фрагменты, а также каменные плиты и печные изразцы с рельефными орнаментальными или сюжетными изображениями свидетельствуют о былом богатстве декора жилых помещений и часовни замка. На некоторых керамических изразцах сохранились рельефы всадников или пеших воинов.

© Г.Н. Логвин, Украина и Молдавия, «Искусство», М., 1982 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура