World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Санкт-Петербургская телебашня, Санкт-Петербург


изображение с clientes.vianetworks.es

Букингемский дворец


Другие названияBuckingham Palace
СтранаВеликобритания
ГородЛондон
Статуспостроено
Назначениепамятник архитектуры



Описание

Парадный, но безрадостно-скучный восточный фасад дворца, оформленный Эстоном Уэббом, относится к 1913 году. Именно этот, главный фасад наиболее известен и лондонцам и приезжим, так как перед ним на широком дворе, обнесенном массивной решеткой из кованого железа и бронзы, каждое утро совершается смена караула королевских гвардейцев.
Парадные смены караула происходят и в других странах. Но, пожалуй, только в Англии, с ее умением культивировать традиции, эта церемония превратилась в одну из достопримечательностей города.
Однако вернемся к Букингемскому дворцу. Он принадлежит к тем зданиям Лондона, первоначальный облик и основной замысел которых с течением времени был совершенно изменен. Его история и название восходят к началу XVIII столетия. В ту пору на этом месте находился загородный дом герцога Букингемского, выстроенный в 1705 году в незначительном отдалении от тогдашнего Лондона. В 1825 году известный английский архитектор Джон Нэш начал перестройку старого дома для короля Георга IV. Архитектор классического направления, Нэш особенно прославился в области городской планировки, а также был широко известен умением выгодно использовать пейзажное окружение для своих построек. Перед его Букингемским дворцом находился глубокий двор, открытый в сторону Мэлла, отчего этот городской дворец воспринимался как богатый загородный дом, который хорошо согласовывался с расположенными вокруг него парками. Сменивший Нэша Эдвард Блор пристроил в 1846 году корпус, замкнувший двор со стороны Мэлла, и композиция Нэша оказалась полностью нарушенной. Восточный фасад этого корпуса, лишь переоформленный в 1913 году Уэббом, и является ныне главным фасадом дворца. Свой первоначальный характер здание сохранило только с западной стороны, выходящей в дворцовый сад.
Богатые лепкой и позолотой, несколько тяжеловесные, интерьеры дворца недоступны для посетителей. Но в недавние годы для обозрения была открыта королевская картинная галерея, в которой хранится значительное количество работ выдающихся мастеров западноевропейской школы, а также картины английских художников.

© Л.Н. Воронихина, Города и музеи мира - Лондон, «Искусство», Л., 1969 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура