World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Аон Центр, Лос-Анджелес


изображение с facweb.stvincent.edu
изображение с www.faculty.de.gcsu.edu
изображение с www.skcm.org

Банкетинг-хауз


Другие названияBanqueting House
Банкетный зал
Banqueting House at Whitehall
СтранаВеликобритания
ГородЛондон
Статуспостроено в период 1619-1625 гг.
Назначениепамятник архитектуры
АрхитектураИ. Джонс


На карте мира
Вы можете посмотреть месторасположение этого объекта на карте Google Maps или Yandex Maps точностью до одного метра. Координаты объекта: широта (51.504708168606285), долгота (-0.12573526686105266)

Описание

Самым примечательным зданием на Уайтхолле несомненно является Банкетинг-хауз, или Банкетный зал, выстроенный в 1619—1625 годах первым крупным английским архитектором Иниго Джонсом. Свидетель важных исторических событий, редкий по своему художественному значению памятник, вошедший в золотой фонд английской архитектуры, он оказал воздействие на творчество нескольких поколений английских архитекторов.
Банкетинг-хауз — это единственно сохранившаяся часть дворца Уайтхолл, давшего название и улице и всему кварталу, бурное развитие которого началось еще четыреста лет тому назад, ознаменовав новый этап в строительстве Лондона. Поэтому предыстория Банкетинг-хауза, в какой-то мере определившая лицо целого района современного города, заслуживает того, чтобы на ней остановиться.
Заметные перемены в облике Лондона стали намечаться в начале XVI столетия, вскоре после окончания в 1485 году длительной кровавой междоусобной войны, получившей название войны Алой и Белой розы. В стране установилась единая централизованная королевская власть, поддержанная горожанами Лондона и парламентом.
Позиции абсолютизма в Англии особенно укрепляются при Генрихе VIII, который отказывается подчиниться Риму, идет на разрыв с католической церковью и объявляет себя главой новой, реформированной, англиканской церкви. Реформация сопровождается не только разрушением монастырей, но и конфискацией в пользу короны их имущества и земель, которыми король теперь наделяет своих фаворитов или богатых купцов Лондона. Дома новых владельцев вырастают на месте бывших монастырей в самом Сити и вокруг него; интенсивно застраивается пространство по берегу Темзы между Сити и Вестминстером. Перераспределение земель оказало немаловажное воздействие на архитектурный облик города; уничтожалось или перестраивалось сразу большое количество зданий, ранее определявших городской силуэт.
Венецианский посол в Англии — Соранцо писал в 1551 году о том, что по берегам Темзы стоит уже «много больших и красивых дворцов, но руины церквей и монастырей портят все впечатление».
Наиболее крупное строительство в XVI веке ведет королевский двор. Средства, концентрировавшиеся в его руках, открывали в этой области широкие возможности. Особенно большие работы развернулись поблизости от Вестминстерского дворца и аббатства. Здесь, на землях, до 1532 года принадлежавших госпиталю для прокаженных при монастыре св. Якова, вырастает, существующий и поныне, Сент-Джеймсский дворец. В руки короля переходят конфискованные владения кардинала Уолси — лорда-канцлера Англии и архиепископа Йоркского, попавшего в опалу в 1529 году. Среди этих владений находился богатый городской дом Уолси, известный под названием Йорк-хауз или Йорк-плейс. Здание тотчас же начали расширять и перестраивать, дав ему новое название — дворец Уайтхолл.
Тогда же, в середине XVI века, для королевских охот были огорожены и объявлены заповедными большие пустоши и леса, расположенные вблизи дворца. Они составили территорию нынешних лондонских парков — Сент-Джеймсского, Грин-парка и Гайд-парка. Впоследствии, когда вокруг разросся Лондон, дворцы и просторные парки оказались в центре города.
Главным лондонским дворцом в XVI столетии стал Уайтхолл. Он представлял тогда собой группу разнохарактерных зданий, которые со своими усадьбами занимали территорию от Трафальгарской площади до здания парламента и от Темзы до Сент-Джеймсского парка. Время это в истории Англии было ознаменовано многими успехами в области развития светской культуры. Впервые Англия соприкоснулась с искусством стран, уже вступивших в эпоху Возрождения. Для работы в Вестминстерском аббатстве приглашают итальянских мастеров. Из Германии ко двору Генриха VIII приезжает один из крупнейших художников того времени — Ганс Гольбейн Младший. Помещения для него были отведены во дворце Уайтхолл.
В конце XVI — начале XVII века блестящую страницу в истории дворца составили театральные представления — так называемые «маски». Особенно славились декорации и костюмы, созданные Иниго Джонсом, человеком широко образованным и разносторонне талантливым. Когда 12 января 1619 года пожар уничтожил старый Банкетный зал дворца, где обычно давали представления «масок», именно Иниго Джонсу и поручили выстроить новый Банкетный зал, рассчитанный на парадные приемы, встречи послов и, по-прежнему, на театральные представления. Выстроенное Джонсом здание, то самое, которое теперь украшает собой Уайтхолл, открыло новую страницу в истории архитектуры Англии. Оно означало решительный поворот английского зодчества к художественным принципам Ренессанса и приобщение к архитектурным традициям континентальной Европы. Здесь проявилось новое для Англии понимание пропорций и стремление к гармонии, опирающейся на строгий математический расчет. Основные пропорции здания находятся в соотношении 1 : 2. Банкетинг-хауз имеет 34 метра в длину, 17 метров в ширину и столько же в высоту. Над высоким цоколем поднимаются два этажа. Ритмично, в линию, расположены по фасаду широкие окна. Центр здания выделен восемью колоннами — ионического ордера в нижнем ряду, коринфского — в верхнем. Над окнами верхнего этажа — фриз в виде резных в камне гирлянд. Изящная балюстрада завершает всю композицию.
Своей цельностью и компактностью Банкетинг-хауз заставляет вспомнить образцы итальянской архитектуры XVI века, и в частности — традиции Андреа Палладио, творчески воспринятые Иниго Джонсом. Старинные гравюры, на которых Банкетинг-хауз изображен в окружении более ранних зданий, дают наглядное представление о коренных изменениях, начавшихся в английской архитектуре. К сожалению, сейчас Банкетинг-хауз уже гораздо меньше выделяется среди соседних построек. Богатый «министерский» Уайтхолл начала XX века подчинил себе все, что оставалось на нем от предшествующих столетий.
Банкетинг-хауз Иниго Джонса широко известен также и тем, что его огромный двухсветный зал, занимающий почти все здание, украшен плафоном кисти гениального фламандского мастера Рубенса. Он был написан специально для этого зала и в настоящее время представляет собой единственную хорошо сохранившуюся работу художника в области плафонной живописи. Исполненный Рубенсом во Фландрии, плафон был перевезен в 1635 году в Лондон и занял предназначенное для него место. Он состоит из девяти частей, соответственно членениям потолка Банкетинг-хауза. Каждая часть является самостоятельной аллегорической композицией, но все вместе они объединены общей темой прославления Якова I. Таково было условие заказа, предложенное Рубенсу Карлом I, сыном Якова. Великолепные эскизы к этому плафону хранятся в коллекциях Государственного Эрмитажа.
Несколько поколений английских монархов лелеяло мечту о грандиозной перестройке всего комплекса старых зданий дворца Уайтхолл. Сохранились проекты 1630-х, 1647—1648, 1661 годов. Наиболее ранние из них исполнены Иниго Джонсом и частично его учеником Джоном Уэббом. Банкетинг-хауз должен был стать одним из звеньев нового огромного дворца, для которого была отведена вся территория старого Уайтхолла со всеми его угодьями. Однако исполнение такого грандиозного плана было явно не под силу английскому двору, тем более накануне гражданской войны 1640—1649 годов.
Близилась английская буржуазная революция. 30 января 1649 года по приговору Верхошного судебного трибунала, прозвучавшему в Вестминстер-холле, Карл I был казнен. Казнь происходила у стен Банкетинг-хауза, через окно которого Карл I взошел на эшафот.
Несколько лет спустя, в годы протектората, Уайтхолл стал резиденцией Оливера Кромвеля, который поселился в нем со своим секретарем — знаменитым литератором Джоном Мильтоном. Позже, в период Реставрации, здесь пребывал двор Карла II.
Проекты перестройки дворца никогда не были осуществлены. В 1697 году очередной пожар уничтожил все дворцовые строения, кроме Банкетинг-хауза, к счастью, избежавшего огня. В конце XIX века в нем разместили экспозиции военно-исторического музея.

© Л.Н. Воронихина, Города и музеи мира - Лондон, «Искусство», Л., 1969 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура