World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Американ Интернешнл Билдинг, Нью-Йорк



Или-чэпел


СтранаВеликобритания
ГородЛондон
АдресИли-плейс
Статуспостроено в 1300 г.
Назначениехрамы и церкви, памятник архитектуры
Стильготика



Описание

Рядом с церковью св. Варфоломея на улице Или-плейс стоит прекрасно сохранившаяся от начала XIV века Или-чэпел — домовая церковь лондонской резиденции епископа города Или. В Или-чэпел нет тончайшего кружева поздних готических каменных сводов. Но зато она привлекает своей интимностью, миниатюрностью, большей человеческой теплотой, вложенной в нее строителями. Наверное, прославленные в старом Лондоне епископские сады были очень подходящим фоном для этого здания.
Капелла была создана в период расцвета в Англии готической архитектуры и бурного развития строительной техники. Однако она интересна не виртуозными конструктивными решениями перекрытий огромных пролетов, столь характерных для готических зданий, а прежде всего своими замечательными окнами. Основное внимание здесь было обращено на красоту оконных переплетов, разнообразие их рисунков, подбор витражей, окрашивавших лившийся сквозь них свет в яркие тона, что придавало интерьеру нарядность и праздничность. Особеннно хороши огромные стрельчатые окна восточного и западного фасадов.
Оформление оконных проемов является лишь отдельным, частным элементом готического стиля, но при этом столь выразительным, что английские исследователи даже берут его за основу принятой ими периодизации памятников английской готики. Сочетание ланцетовидного узора оконных переплетов, характерного для ранней английской готики XIII века, и богатого орнамента криволинейных форм, появляющегося в XIV столетии, дало основание определить дату постройки капеллы — около 1300 года.

© Л.Н. Воронихина, Города и музеи мира - Лондон, «Искусство», Л., 1969 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура