World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Дворец Эфраим-палэ, Берлин



Мариинский дворец


СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
АдресИсаакиевская площадь, 6
Статуспостроено в период 1839-1844 гг.
Назначениемузеи и галереи, памятник архитектуры
АрхитектураА.И. Штакеншнейдер



Описание

В 1839—1844 годах по проекту А.И. Штакеншнейдера напротив Исаакиевского собора возвели Мариинский дворец, принадлежавший вел. кн. Марии Николаевне. Дворец, как и Исаакиевский собор, является характерным памятником эпохи, переходной от классицизма к эклектике. Его объемное решение подчинено традиционной трехчастной схеме, но трактовка ордерных форм заметно отличается от классической. Из-за однотонной окраски пилястры и трехчетвертные колонны значительно меньше выделяются на фоне стен и уже не играют столь важной роли в ритмической организации фасада, как вертикальные членения классицистических построек, всегда акцентированные цветом. Ордер Мариинского дворца — не столько основа композиции, сколько один из многочисленных декоративных мотивов, использованных архитектором. Здание кажется излишне грузным, в нем не чувствуется той отточенности пропорций, которой обязаны своей красотой лучшие сооружения Кваренги, Захарова, Росси и их современников.
Богато декорированы парадные помещения дворца, образующие эффектно построенную анфиладу. Она открывается приемным залом, находящимся над главным вестибюлем. Вслед за ним расположена двухъярусная ротонда, окруженная каннелированными колоннами коринфского ордера и завершенная куполом. С ротондой связан прямоугольный в плане зал с хорами в торцовых частях, которые тоже оформлены ордером. Анфилада заканчивалась просторным зимним садом, в настоящее время не существующим: в 1906—1907 годах по проекту архитекторов Л. Н. Бенуа и М. М. Перетятковича он был перестроен и приспособлен для заседаний Государственного совета.
Важна градостроительная роль Мариинского дворца. Хотя его объем и не может уравновесить громадный собор, все же он воспринимается в пространстве Исаакиевской площади как сильный акцент, способный придать завершенность застройке.

© Архитектурно-художественные памятники Ленинграда, «Искусство», Л., 1982 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура