World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Небоскреб «Королевство», Эр-Рияд



Воскресения Христова церковь


Другие названияЦерковь «Спаса на крови»
СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
АдресГрибоедова канал набережная, 2а
Статуспостроено в период 1883-1907 гг.
Назначениехрамы и церкви, памятник архитектуры
АрхитектураА. А. Парланд



Описание

Тяжелая по массам и пестрая по декоративной отделке, она вошла в застройку центральной части города инородным телом. Но ее силуэт играет весьма активную роль, особенно в панораме Марсова поля, открывающейся со стороны Невы. Шатер церкви и поднимающийся по другую сторону Михайловского сада шпиль Инженерного замка воспринимаются как высотные доминанты, определяющие местоположение крупных ансамблей.
Церковь, называемая также храмом «Спаса на крови», строилась с 1883 до 1907 года по проекту архитектора А. А. Парланда. Ее соорудили там, где народоволец И. И. Гриневицкий 1 марта 1881 года брошенной бомбой смертельно ранил царя Александра II.
Место взрыва бомбы было включено в интерьер церкви. Это повлекло за собой необычное расположение здания на самой набережной; для колокольни даже потребовалось сделать специальный выступ, загромоздивший русло канала.
Проектируя церковь, Парланд воспользовался широким набором декоративных мотивов, заимствованных главным образом из московского и ярославского зодчества XVII века. Композиционной основой здания служит кубический объем, завершенный традиционным пятиглавием, но место центральной главы занимает высокий шатер. Вплотную к основному «четверику» приставлена грузная колокольня, завершение которой слегка напоминает столп Ивана Великого в Московском Кремле, а нижняя часть — колокольни ярославских церквей. Стены облицованы разноцветными керамическими плитками и изразцами с орнаментами, купола имеют яркое полихромное покрытие. Перегрузка композиции разнообразными деталями делает ее излишне дробной, беспокойной.
Фасады и интерьер храма украшают многочисленные мозаичные панно, которые были исполнены в мастерской А. А. и В. А. Фроловых по эскизам нескольких художников, в том числе В. М. Васнецова, М. В. Нестерова, А. П. Рябушкина, В. Е. Савинского. В частности, Васнецов написал эскизы для мозаик на евангельские сюжеты, заполняющих фронтоны крылец, которые расположены по обе стороны колокольни. По эскизу Нестерова набрано панно, находящееся в кокошнике северного фасада, обращенного в сторону Невы.
Церковь Спаса на крови резко диссонирует со своим классическим окружением, но во многом именно за счет этого воспринимается как значительный архитектурный акцент в центральной части города.

© Архитектурно-художественные памятники Ленинграда, «Искусство», Л., 1982 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура