World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: 712 Авеню 5, Нью-Йорк



Сената и Синода здание


СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
АдресДекабристов площадь, 1-3
Статуспостроено в период 1829-1834 гг.
Назначениепамятник архитектуры
Стильклассицизм
АрхитектураК. И. Росси



Описание

24 августа 1829 года на площади Декабристов состоялась закладка нового здания Сената, проект которого разработал К. И. Росси. Годом позже, на соседнем участке, приобретенном казной, по проекту Росси началось возведение и здания Синода — высшего органа церковной власти. Обе постройки зодчий соединил аркой, перекинутой через Галерную улицу.
Сооружение Сената и Синода завершилось в 1834 году. Вместе с Адмиралтейством они образовали единые по стилю «кулисы» площади, придали ей торжественный, парадный облик.
Корпуса, возведенные в соответствии с замыслом Росси, связывает с произведением Захарова общий композиционный прием: сравнительно невысокий цоколь несет колоннаду. Но этим сходство и ограничивается. Во всем остальном очевидно различие их архитектуры, принадлежащей разным этапам развития классицизма первой трети XIX столетия. Если западный фасад Адмиралтейства отличается ритмической четкостью, чистотой и лаконизмом форм, то фасады Сената и Синода значительно сложнее по ритму и пластике. Наиболее богато решена центральная часть композиции Росси, включающая арку, которая расположена почти напротив двенадцатиколонного портика Адмиралтейства и вместе с ним акцентирует поперечную ось площади. По сторонам арки поставлены попарно сгруппированные коринфские колонны, несущие сильно раскрепованный антаблемент. Аналогичные завершения имеют и крылья обоих зданий. Центры каждого из них выделены восьмиколонными портиками-лоджиями. Насыщенные светотенью, они резко контрастируют с неширокими гладкими участками стен слева и справа от них. Многочисленные статуи («Юстиция», «Беспристрастие», «Истина» и другие), расположенные в нишах между колоннами и на аттике, отвечали назначению зданий.

© Архитектурно-художественные памятники Ленинграда, «Искусство», Л., 1982 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура