World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Ратуша Нью-Йорка, Нью-Йорк



Биржа


Другие названияЦентральный Военно-морской музей
СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
АдресБиржевая площадь, 4
Статуспостроено в период 1805-1816 гг.
Назначениепамятник архитектуры, музеи и галереи
Стильклассицизм
АрхитектураТома де Томон



В этот комплекс входят сооружения
Ростральная колонна (1810)


Описание

Здание Биржи, построенное по проекту Тома де Томона — зодчего, приехавшего в Россию в 1799 году и, подобно многим другим иностранным художникам, нашедшего в Петербурге широчайшее поле для реализации своих творческих замыслов. Томон приступил к составлению проекта Биржи в 1801 году, разработав в течение четырех лет несколько его вариантов. Ключом к решению сложной градостроительной задачи было определение правильного расположения Биржи относительно берега и реки. Напряженный творческий поиск увенчался успехом: архитектор нашел такой прием, который позволил акцентировать своего рода ось равновесия пейзажа и совместить с ней центр всего ансамбля. При этом пришлось упорядочить природное окружение здания: путем подсыпки грунта берег Стрелки был повышен и выдвинут вперед более чем на 100 метров, а береговой линии приданы правильные, симметричные очертания. Так перед Биржей возникла полукруглая площадь, которую украсили гранитные стенки и пологие спуски к воде. Строгую симметрию ансамбля подчеркнули две вертикали — Ростральные колонны, поставленные по обеим сторонам площади (в прошлом они выполняли роль маяков при входе в порт). Массивные каменные колонны, решенные в форме античных триумфальных сооружений, декорированы металлическими изображениями ростр — носовых частей кораблей. У подножия колонн — колоссальные скульптурные аллегории великих русских рек Волги, Днепра, Волхова и Невы, изваянные по моделям И. Камберлена и Ж. Тибо.
Биржа была заложена в июне 1805 года, а через пять лет ее строительство завершилось. Прямоугольное в плане здание со всех сторон окружено монументальной дорической колоннадой. Над колоннами возвышается верхняя часть основного объема сооружения, перекрытого двускатной крышей. Четкий силуэт и пластичная колоннада Биржи способствуют тому, что она отлично видна с большого расстояния; рисуясь на фоне неба, здание, приподнятое на массивном гранитном стилобате, приобретает в застройке невских берегов значение важнейшего ориентира, которым «замыкается» панорама центра города, раскрытого к Неве.
Как и в других памятниках зрелого классицизма, в композиции Биржи значительную роль играют скульптурные группы, раскрывающие идейный замысел и назначение здания. Перед его восточным фронтоном, обращенным на площадь у Ростральных колонн, помещена аллегорическая композиция «Нептун с двумя реками». Группа «Навигация с Меркурием и двумя реками» венчает колоннаду на противоположном западном фасаде Биржи. Подобно статуям у подножия Ростральных колонн, эти группы высечены из пудостского камня, но их авторы остаются неизвестными.
Скульптурой украшен и просторный операционный зал Биржи, перекрытый широким кессонированным сводом. Здесь в прошлом заключались торговые сделки с купцами, прибывавшими в петербургский порт.
С морем и мореплаванием здание Биржи остается связанным и в наши дни. В его помещениях с 1940 года показываются коллекции Центрального Военно-морского музея. Среди многих интереснейших экспонатов находится и ботик Петра I.

© Архитектурно-художественные памятники Ленинграда, «Искусство», Л., 1982 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура