World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Собор Святой Софии, Стамбул



Таврический дворец


СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
АдресШпалерная улица, 47
Статуспостроено в период 1783-1789 гг.
Назначениепамятник архитектуры
Стильклассицизм
АрхитектураИ.Е. Старов



Описание

Дворец был возведен в 1783-1789 годах по проекту И.Е. Старова для всесильного вельможи екатерининского времени Г.А. Потемкина, получившего титул князя Таврического за присоединение к России Крыма - древней Тавриды. В планировке этого здания применена усадебная схема: главный корпус и крылья с трех сторон охватывают большой парадный двор. В XVIII веке перед дворцом не было никаких построек; двор беспрепятственно раскрывался к реке и с Невы здание, вытянутое вдоль берега на 260 метров, воспринималось особенно эффектно. Бессистемная застройка второй половины XIX века отрезала дворец от реки.
Главный вход во дворец выделяет мощный дорический портик. Над ним вырастает купол на цилиндрическом барабане. Боковые части фасада центрального корпуса, как и галерей соединяющих его с флигелями, очень просты по композиции: здесь доминируют плоскости ничем не украшенных стен, на глади которых четко рисуются прямоугольные окна. Колоннаде парадного входа «аккомпанируют» портики флигелей, фланкирующих двор. От улицы двор отделяет низкая ограда на гранитном цоколе. Ее соорудили по проекту Ф. И. Волкова в 1792—1793 годах.
Произведение Старова, в архитектурном образе которого были убедительно воплощены идеалы классицизма, высоко оценил Г. Р. Державин. Поэт писал о дворце: «Наружность его не блистает ни резьбою, ни позолотою, ни другими какими пышными украшениями. Древний изящный вкус — его достоинство; оно просто, но величественно».
Предельной простоте внешнего облика Таврического дворца Старов противопоставил великолепие убранства его парадных интерьеров. Они образуют грандиозную анфиладу, расположенную в центре здания. За небольшим вестибюлем находится перекрытая куполом ротонда, а затем громадный белоколонный зал, своей длинной осью ориентированный поперек анфилады. Парадная анфилада раньше замыкалась зимним садом. Благодаря высоким окнам полукруглого выступа заднего фасада казалось, что этот сад сливается с обширным парком, раскинувшимся посреди дворца.
Одновременно с дворцом возник и связанный с ним Таврический сад; в соответствии с замыслом садовника Вильяма Гульда ему был придан облик пейзажного парка, напоминающего уголок естественного ландшафта.
В саду находится еще один любопытный памятник классицизма. Это так называемый «дом садового мастера», построенный Волковым в 1793—1794 годах. Фланкированный двумя служебными флигелями, он напоминает классическую усадьбу в миниатюре.

© Архитектурно-художественные памятники Ленинграда, «Искусство», Л., 1982 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура