World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Плотина «Три ущелья», Сандоупин



Смольный институт благородных девиц


Другие названияВоспитательное общество благородных девиц
СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
АдресСмольный проезд, 1
Статуспостроено в период 1806-1808 гг.
Назначениеобразовательное учреждение, памятник архитектуры
Стильклассицизм
АрхитектураДжакомо Кваренги, Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх



Описание

К числу лучших произведений Кваренги относится здание Смольного института, одного из привилегированных женских учебных заведений Петербурга. Смольный институт построили в 1806—1808 годах по соседству с монастырем, проектировавшимся Растрелли. Но он был не первым сооружением эпохи классицизма в этом районе.
План Смольного решен в форме растянутой буквы «П». Главный вход, расположенный в центре, отмечен восьмиколонным ионическим портиком, основанием которому служит массивная рустованная аркада. Колоннадами украшены и торцы симметричных крыльев. Здание выглядит торжественно-спокойным, величавым, и эти черты его облика прямо противоположны сложной динамике живописных масс Смольного монастыря, чьи купола возвышаются рядом.
Торжественную архитектурную тему главного фасада Смольного института продолжает композиция его актового зала, размещенного в южном крыле здания. Коринфские колонны, облицованные белым искусственным мрамором, разделяют зал на три нефа. Декоративное убранство интерьера лаконично, строго, только торцовые стены украшены лепными фризами, а над дверью помещены изображения Слав. С потолка свисают люстры, сделанные из алебастра. Выполненные по рисункам Кваренги, они отличаются легкостью и изяществом силуэта.
Территория, примыкающая к Смольному институту, до революции представляла собою заброшенный пустырь. Вскоре после победы Октября было решено благоустроить эту территорию, подчеркнув историческое значение здания Смольного как штаба Октябрьского вооруженного восстания. Ответственную градостроительную задачу решили архитекторы В.А. Щуко и В.Г. Гельфрейх. По их проекту в 1924—1925 годах у Смольного была спланирована полукруглая площадь Пролетарской диктатуры, окруженная оградой со скамьями. Въезд с площади на территорию Смольного выделили два пятиколонных тосканских портика, которым придан вид торжественных пропилеев. Колоннады пропилеев и центральный портик Смольного образуют четкую по ритму композицию, формирующую стройную перспективу въездной аллеи.
В начале 1930-х годов по обеим сторонам аллеи, ведущей от площади к входу в Смольный, были разбиты скверы, спроектированные архитекторами В.А. Щуко и А.И. Гегелло совместно с известным мастером-садоводом Р.Ф. Катцером.

© Архитектурно-художественные памятники Ленинграда, «Искусство», Л., 1982 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура