World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Санта-Мария-дельи-Анджели церковь, Рим



Никольский собор


СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
АдресНикольская площадь, 1
Статуспостроено в период 1753-1762 гг.
Назначениехрамы и церкви, памятник архитектуры
Этажей2
АрхитектураС. И. Чевакинский



Описание

Замечательный памятник культового зодчества середины XVIII столетия — Никольский собор, проект которого разработал в 1752—1753 годах ученик И. К. Коробова архитектор С. И. Чевакинский. Сохранилось свидетельство, что церковь была «начата строиться по образцу Астраханского собора», возведенного в традициях архитектуры XVII века зодчим Д. Мякишевым в 1700—1710 годах. Выбор в качестве образца для столичного собора военно-морского ведомства аналогичного сооружения волжского города-порта на Каспии был, по-видимому, не случаен. На этот образец указывал еще Петр I, задумавший соорудить в Петербурге церковь в ознаменование выхода России к водам Балтики. Чевакинский, как и другие зодчие середины XVIII века, не переносил механически в свою постройку формы древнерусской церковной архитектуры, Никольский собор — яркое своеобразное произведение середины XVIII века.
Приняв во внимание, что здание будет находиться в центре большой площади, архитектор спроектировал все его фасады одинаковыми. Плану собора придана форма равноконечного креста, дополненного квадратными выступами, над которыми поднимаются барабаны боковых глав. В отличие от компактной композиции пятиглавия Смольного собора, Чевакинский завершает свой храм широко расставленными, одинаковой формы куполами на граненых, почти равной высоты барабанах. Такая трактовка пятиглавия в какой-то мере напоминает астраханский прототип. С этой спокойной и уравновешенной композицией контрастирует нижняя часть здания. В декоративной обработке широко использованы колонны нарядного коринфского ордера, нередко сгруппированные по три. Установленные на высоких пьедесталах, они не только расчленяют в определенном ритме наружные стены, но и обогащают их пластику. Необычно решен сильно вынесенный антаблемент. Украшенный по фризу кронштейнами в виде пальметок и прорезанный окнами, он выглядит как широкий декоративный пояс.
Собор имеет два этажа. Церковный зал, расположенный наверху, является главным. Его пространство разделено на семь нефов пилонами, которые поддерживают своды. Главным украшением верхней церкви служит великолепный иконостас, выполненный резчиком И. Канаевым. Стволы колонн, декорирующих иконостас, по спирали увиты гирляндами цветов и листьев — мотив, часто встречающийся в оформлении древнерусских храмов.
В некотором отдалении от собора на самом берегу Крюкова канала возвышается четырехъярусная колокольня, поразительная по красоте силуэта и совершенству пропорций. Три нижних яруса декорированы попарно поставленными колоннами, а верхний служит основанием купола, который завершается небольшим шпилем. Легкость архитектурных форм, стремительность их взлета делают ее похожей на аналогичные постройки первой четверти XVIII века.
Колокольня, расположенная у воды в обрамлении зелени сада, который появился в конце XVIII века, чрезвычайно поэтична. Ею можно любоваться с близкого расстояния, и тогда видно отражение ее в канале. Хорошо она смотрится и с далеких точек. Это изящное сооружение давно стало неотъемлемой частью окрестного пейзажа. Только обладая талантом градостроителя, можно было выбрать для нее место так точно. Не менее удачно поставлен и сам собор.
Собор и колокольня были построены в 1753—1762 годах. В то время ближайшее их окружение состояло из одинаковых деревянных казарм военно-морского ведомства. Сказочным чудом казался внушительных размеров нарядный храм в окружении этих невзрачных построек.

© Архитектурно-художественные памятники Ленинграда, «Искусство», Л., 1982 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура