World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Эврика Тауэр, Мельбурн



Строгановский дворец


Другие названияДворец барона С. Г. Строганова
Государственный Русский Музей
СтранаРоссия
ГородСанкт-Петербург
АдресНевский проспект, 17
Статуспостроено в период 1752-1754 гг.
Назначениепамятник архитектуры, музеи и галереи
Стильбарокко
АрхитектураФ. Б. Растрелли, А. Н. Воронихин



Описание

Дворец барона С. Г. Строганова, возведен в 1752—1754 годах по проекту Растрелли на углу Невского и Мойки. Здание это построено как городской дворец. Его фасады выходят на линии магистралей. Фасад, обращенный к Невскому проспекту и являющийся главным, оформлен более нарядно. Здесь ощущается постепенное нарастание пластических средств от боковых частей, декорированных пилястрами, к центру, выделенному мощными колоннами. Они стоят группами на сильно выдвинутых из стены, равных по высоте цокольному этажу рустованных постаментах, которые фланкируют арку въезда во двор. Объединяющие два этажа, завершенные разорванным лучковым фронтоном с гербом владельца дворца, колонны как бы образуют раму, в которую заключена сложная скульптурная декорация с кариатидами и картушами, обрамляющая окна.
Фасад дворца на Мойку строже и имеет более плоскостным характер. Центр его подчеркнут пилястрами и треугольным фронтоном. В этой части здания хорошо сохранился большой двухсветный зал с плафоном, исполненным Д. Валериани.
За дворцом находится украшенный скульптурой двор-сад, в прошлом ограничивавшийся служебным флигелем и каменной декоративной стенкой.
В начале 1790-х годов Строгановский дворец подвергся перестройке. По проекту А. Н. Воронихина во дворе на месте одноэтажного флигеля и каменной стенки параллельно линиям растреллиевского дворца были возведены новые, равные им по высоте и тождественные по решению фасадов. Во втором этаже корпуса, расположенного перпендикулярно Невскому проспекту, была размещена картинная галерея. В старой части дворца появились новые интерьеры: Угловой и Арабесковый залы, а также Минеральный кабинет, где, как и в картинной галерее, гости знакомились с богатейшими художественными и естественнонаучными коллекциями владельца здания.

© Архитектурно-художественные памятники Ленинграда, «Искусство», Л., 1982 г.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура