World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Остров мечты, Москва



Королевский дворец


СтранаЧехия
ГородПрага
Статуспостроено



Описание

Вначале княжеская, а с XIII в. королевская резиденция вплоть до конца XVI века. С приходом Габсбургов, когда королевская резиденция была перенесена в западную часть Града, в помещениях старого дворца были устроены канцелярии и даже склады. Глубоко под теперешним Владиславским залом сохранилось подвальное помещение и часть первого этажа дворца Собеслава (XII в.). Древние княжеские дворцы, большей частью деревянные, находились приблизительно в этих местах.
На бывшем Собеславском дворце возведены новые дворцы Пржемысла Отакара II, Карла IV и Вацлава IV, в основном сохранившиеся в качестве теперешних нижних этажей Града. В конце XV в. Владислав Ягеллон расширил дворец, пристроив к нему новый этаж, центральным помещением которого стал Владиславский зал. Вход во дворец находится на третьем дворе. Около лестницы стоит барочный «Орлиный» фонтан (1664 год). С левой стороны вестибюля имеется вход в Зеленую комнату, служившую еще при Карле IV залом заседаний суда. Зеленая комната соединяется с т. н. Владиславской спальней. Следующее помещение - канцелярия придворных книг.

Владиславский зал - самое знаменательное и памятное место Града, где совершались многие значительные государственные акты и события. На протяжении почти 500-летней истории своего существования Владиславский зал служил парадным залом чешских королей. Значение зала подчеркивает прекрасная позднеготическая архитектура - творение Бенедикта Рида из Пистова, строителя этого крупнейшего светского зала Праги тех времен. Длина зала - 62 м, ширина - 16м, высота 13 м. Владиславский зал был построен по повелению Владислава Ягеллона, решившего переселиться из Королевского двора в Старом Городе в Пражский Град. Строительство нового зала, созданного из трех помещений третьего этажа дворца Карла IV, началось в 1460 г. и закончилось в 1502 году.
Владиславский зал предназначался прежде всего для представительных, торжественных актов и коронационных торжеств. Помимо того в нем устраивались заседания сословных сеймов.
Коронационные торжества сопровождались рыцарскими турнирами. Участники турнира въезжали в зал прямо на конях по знаменитой Лестнице всадников с прославленным каменным реберным сводом. В будничные дни Владиславский зал превращался в огромную приемную, откуда вел путь в королевские канцелярии и залы заседаний. Не удивительно, что оживленная жизнь привлекала сюда лавочников и купцов, располагавшихся со своими товарами у окон зала. На гравюрах того времени Владиславский зал изображается как крупный центр общественной жизни, бойкой торговли и живого обмена новостями.
Во Владиславском зале имеется вход в т. н. Людвиков дворец - боковой флигель старинного дворца, пристроенный к нему Владиславом и Людвиком Ягеллонами в начале XVI в. по проекту Бенедикта Рида.

Чешская канцелярия расположена на втором этаже Людвикова дворца. На протяжении двух веков в ней заседали чешские королевские наместники. Канцелярия состоит из двух комнат: большой, с готическим сводом, и небольшой комнаты для заседаний, отделенной от первой стеной с неоренессанс-ным порталом, украшенным монограммой Людвика Ягеллона. 23 мая 1618 г. из окон канцелярии были выброшены императорские наместники Ярослав Боржита из Мартиниц и Вилем Славата из Хлума (т. н. пражская дефенестрация, положившая начало восстанию чешских сословий против Габсбургов).

Зал Имперского придворного совета расположен на третьим этаже Людвикова дворца. В эпоху Рудольфа II и в последующие времена здесь решались вопросы правления всей Римской империи. В этом зале 19 июня 1621 г. был вынесен приговор 27 чешским панам, рыцарям и горожанам - представителям восстания сословий против Фердинанда II. Два дня спустя их казнили на Староместской площади. Над изразцовой печью XVII в. висят два деревянных траурных -щита императоров Максимилиана II и Рудольфа II. На стенах портреты Габсбургов, картина Игнаца Рааба «Осада Праги прусским королем в 1757 году» и копия картины Веласкеса «Портрет Филиппа IV Испанского». Из Владиславского зала можно пройти на хор часовни Всех святых, которая была построена на месте романской часовни княжеского дворца XII в. Петром Парлержем (1370-1387 гг.) по образцу знаменитой парижской часовни Сент-Шапель. В 1541 г. часовня сгорела. Во второй половине XVI в. была перестроена в ренессансном стиле и расширена до восточного фасада Владиславского зала. В последующие времена часовня была присоединена к соседнему Институту благородных девиц. Главный алтарь часовни украшен картиной В. В. Райнера, изображающей всех святых (1732 г.). Триптих с ангелами создан Гансом фон Аахеном, придворным художником Рудольфа II. В саркофаге недалеко от входа хранятся мощи патрона Чехии св. Прокопа, бывшего в начале XI в. аббатом монастыря на реке Сазаве. Стена хора украшена 12 картинами художника Кристиана Диттмана (1669 год) со сценами из жизни св. Прокопа.
Во Владиславском зале находится также вход в бывший Старый зал заседаний сейма.
Первоначально это помещение составляло часть дворца Карла IV. Около 1500 г. было перестроено. После пожара 1541 г. Б. Вольмут возвел над залом (1559-1563 гг.) новое покрытие по типу позднеготических сводов и поставил ренессансную трибуну для высшего земского писаря.
В Старом зале заседаний сейма заседал главным образом Высший земский суд. До 1847 г. здесь собирались представители сословных сеймов для избрания короля и регулярных заседаний.
Королевский трон середины XIX в. (над которым висит чешский герб XVII в.), кресло архиепископа, скамьи высших чиновников государства, духовенства и представителей сословий расставлены так, как они стояли в эпоху после обновления земского устройства (1627 год). На стенах копии портретов Габсбургов, а у входа неоготическая изразцовая печь, 1836 г.
Рядом со старым залом заседаний сейма имеется вход в бывшую Канцелярию новых земских книг, украшенную гербами ее чиновников. В земские книги записывались имущественные права представителей высших земских сословий, решения Земского суда и постановления сейма. В помещении сохранилась первоначальная мебель XVII века. В соседней пристройке хранился в 1838-1884 гг. коронный архив и некоторое время коронационные регалии.
Около входа в Старый зал заседаний сейма расположен вход на Лестницу всадников. Часть готического портала - остаток дворца Карла IV (около 1335 г.). Сбоку находится зал бывшего аппеляционного суда, заседавшего здесь в 1727-1783 гг.
По Лестнице всадников можно выйти из дворца на площадь У св. Иржи или спуститься в покои готического дворца под Владиславским залом. Во втором случае мы вначале окажемся в помещении Старых земских книг, а затем по корридору эпохи Пржемысла Отакара II пройдем в романский покой с камином и остатками двух небольших порталов - входом в княжескую романскую часовню Всех святых (в годы второй мировой войны под ней были спрятаны коронационные регалии чешских королей и некоторые предметы из сокровищницы храма св. Вита). Отсюда перейдем в т. н. Карлов зал, а затем из помещения Старой регистратуры в Колонный зал Вацлава IV и хранилище придворных книг.
Со двора спустимся по крутой лестнице в подвальный этаж Королевского дворца, где археологи обнаружили остатки укреплений конца IX века. Здесь осмотрим романский зал дворца Собеслава.

© Цтибор Рыбар, Прага, 1982, пер. Л. Лазарева




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура