World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: 770 Бродвей, Нью-Йорк



Клементинум


СтранаЧехия
ГородПрага
АдресНамести Вацлава Вацка, 5
Статуспостроено



Описание

Бывшая иезуитская коллегия, построенная в 1653-1723 гг. на месте снесенных 32 домов, 3 костелов, 7 дворов и нескольких садов. Это крупнейший в столице комплекс здании после Пражского Града. Самая старинная часть Клементинума -западное крыло, выходящее на Кржижовницкую улицу - построена в середине XVII века. В 1556 г. в бывшем монастыре доминиканцев обосновались появившиеся в Праге иезуиты. В монастырском здании у св. Климента они открыли школы, библиотеки, театр и типографию. В 1622 г. иезуиты присоединили к своему конвенту Карлов университет, переименованный в Карлов-Фердинандов. Затем они приступили к строительству восточной части Клементинума.
В 1556-1783 гг. и позднее в 1805-1883 гг. в Клементинуме находилась академическая гимназия, в которой преподавал ряд выдающихся чешских ученых и педагогов. В 1751 г. здесь была открыта обсерватория. В 1773 г., после запрещения иезуитского ордена в Чехии, Клементинум был передан в распоряжение обсерватории, Академии изобразительного искусства и в 1800 г. университету, поместившему здесь свою библиотеку. В ареале Клементинума имеются три костела - св. Сальватора, Итальянская часовня и св. Климента.
В настоящее время в Клементинуме находится Государственная чешская библиотека, в которую входят Университетская, Национальная, Славянская и Государственная техническая библиотеки. В Государственной библиотеке насчитывается около трех миллионов томов книг, 6000 средневековых рукописей и свыше 3000 первопечатных изданий. Самые ценные из них - «Вышеградский кодекс» (1085 г.), книга «Жития святых», принадлежавшая аббатисе Кунгуте, Велиславовская библия и другие.
Особо достопримечательные из многочисленных помещений и залов Клементинума - библиотечный зал на втором этаже, украшенный фресками с изображениями аллегорий наук и искусств, Моцартовский зал в стиле рококо, Математический зал с коллекцией глобусов и настольных часов, а также Зеркальная часовня, где устраиваются концерты и выставки.
В первом дворе находится статуя пражского студента, установленная в память студентов, участвовавших в героической обороне Праги от шведов в 1648 году (Йозеф Макс). В четвертом дворе стоит памятник астроному Стиплингу (Игнац Платцер).

© Цтибор Рыбар, Прага, 1982, пер. Л. Лазарева




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура