World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  База данных по архитектуре | Видео | Последние добавления   
тип аккаунта: гостевой  

случайное здание в базе данных: Хрустальный собор, Гарден-Гров



Дворец Клам-Галласа


СтранаЧехия
ГородПрага
АдресГусова тршида, 20
Статуспостроено в период 1713-1719 гг.
Стильбарокко
АрхитектураИ. Б. Фишер



Описание

Богатый вельможа и меценат, высший маршал чешского королевства, вице-король Неаполя Ян Вацлав Галлас построил в Праге в 1713-1719 гг. по плану венского придворного архитектора И. Б. Фишера из Эрлаха дворец, который стал одной из самых значительных построек пражского барокко. Величественные статуи титанов на двух порталах дворца, статуи на аттике, пластический декор лестницы и статуя Тритона на фонтане в первом дворе выполнены скульптором М. Б. Брауном. Фрески на лестнице и в залах третьего этажа принадлежат кисти Карло Карлоне (1727-1730 годы).
В 1742 г. дворец стал собственностью Филиппа из Клама, отсюда название - Клам-Галласовский дворец. После постройки здания, возведенного вместо снесенного готического дворца моравского маркграфа Яна Индржиха и нескольких домов, предполагалось создать площадь, чтобы ярче выделилась монументальность его архитектуры. Но этот замысел так и не был претворен в жизнь.
В Клам-Галласовском дворце размещен столичный архив. В ряде дворцовых помещений хранится 143000 документов, 62000 городских книг, 50000 коробок с историческими материалами, 80000 фотографий, собрание пражских газет, графические листы, карты и печати. В библиотеке дворца содержится свыше 80000 томов, собрание материалов о Праге состоит из 26000 томов. В 1851-1870 гг. городским архивариусом Праги был выдающийся чешский поэт Карел Яромир Эрбен.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура