World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [2]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Чобиты»

• Эта страница - болталка, тут можно свободно общаться и обсуждать мангу/ранобэ «Чобиты». Тут можно спорить, но не ругаться, общаться между собой или просто постить новые заметки и впечатления. В обсуждении могут содержаться лёгкие спойлеры, но всё-таки старайтесь не портить другим людям настроение от просмотра, публикуя горячие спойлеры. Ещё у нас категорически запрещён мат, оскорбления и обсуждение политики.

• Вы можете писать сообщения и делиться новостями в болталке. Здесь нет ограничений на количество постов. Каждый человек может оставить сколько угодно сообщений.

• Мы не рекомендуем вам писать на этой странице полноценные отзывы-рецензии, так как они попросту затеряются по мере обсуждения, не получат лайков и никогда не попадут на основную страницу этого произведения. Вы можете опубликовать развёрнутое мнение о манге/ранобэ в разделе отзывов.

• На странице категорически запрещён троллинг. Модерация оставляет за собой право блокировать тех посетителей, которые пришли не общаться, а подкалывать других участников болталки, едко троллить и портить атмосферу. Администрация никак не комментирует вопросы блокировок, поэтому если ваш аккаунт заблокирован, то не нужно спрашивать причину, так как она всегда есть.





начало обсуждения | Гость2007.05.05

"Как бы к этому не относились фанаты, но персоконы - это обычные самообучающиеся роботы, как и чобиты."
Что-то все понапутано. Может наоборот, чобиты простые самообучающиеся роботы? Хотя и с этим я не согласен. Разные люди пришли к разным выводам. Сомневаюсь что в таком философском произведении авторы птались ограничивать все подобной точкой зрения. Тут просто проблема в том, что есть человек?

"Забавная сцена - Хибия заставляет Хидеки жениться на Чии, но он отказывается по той причине, что у них не будет детей!"
По-моему не жениться а просто полюбить ее. О женитьбе и речи не было. В конце все счастливы и довольны кстати.





ответ №2 | m81pavl2007.05.06

2 Гость.

1) Это самый запутанный вопрос в "Чобитах", так как в аниме и в манге даются разных ответы на него. Но могу утверждать, что персоконы - самообучающиеся, причём они стремятся сделать приятное своему хозяину (как кассирша в ресторане).

2) В манге долго и упорно разжёвывается, что чобиты запрограммированны точно так же, как и персоконы. ТО есть по своему устройству чобиты не являются чем-то особенным - это прежде всего роботы, подчинённые своей программе, и которых нет чувств и эмоций (иначе бы как живые люди).

3) Так как Чии - обычный робот, то об её чувствах мало заботятся, так как в случае неудачи она просто бы отключила у всех роботов возможность "любить", лишившись таким образом самой причины для расстройства.

4) В сцене с Хидеки и Хибией, она объясняет, что иногда люди женятся даже если у них и не будет детей, и что она любила своего мужа и дочерей, хоть и была бесплодна. Почитайте этот момент в манге.

Мангу я читал полгода назад, могу что-то и напутать, но главное то, что манга была лучше аниме-сериала, так как я смотрел аниме ради того, что было в манге, а не ради филлеров.





ответ №3 | Гость2007.05.06

1) В наверное не совсем поняли меня ибо я имел в виду вашу ошибку. Если уж говорить о роботах то начинайте с персокомов так как Чобиты это нечто более продвинутое.

2) В упор не помню. Помню что да, там Фрэйя выступила с речью и пр., однако все там ставиться под сомнение. К тому же там еще Зима выступил с краткой речью о том что люди и сами не знают как устроены их мозги. И там насколько помню он подчеркнул что они ВОЗМОЖНО ДРУГИЕ - не такие как люди, но это не значит что глупее или еще что-то вроде того.
Так что если такие великолепные индивиды вроде Зимы и Диты (ладно Эльда ведет себя попроще после превращения в Чии)тоже роботы, то что уж говорить о среднестатическом человеке. Кстати Азимов интересную заметку в своем Эссе сделал по этому поводу:

"Итак, если мы научим делать достаточно сложные и достаточно большие компьютеры, почему они не могут быть наделены человеческим умом? Кое-кто наверняка нам не поверит и скажет: "Разве может компьютер создать великую симфонию, произведение живописи или новую научную теорию?" В таких ситуациях мне всегда хочется ответить вопросом на вопрос: "А вы можете?" Впрочем,не следует забывать, что в мире, населенном самыми обычными людьми, есть и великие люди, настоящие гении. Однако они становятся гениями лишь потому, что атомы и молекулы у них в мозгу организованы особым способом. У них в голове нет ничего другого, кроме атомов и молекул. Если мы особым образом выстроим атомы и молекулы в компьютере, он тоже сможет создавать гениальные произведения; и даже если отдельные его детали будут не такими крошечными и изощренносложными, как в человеческом мозгу, мы компенсируем это увеличением размеров компьютера. Кое-кто скажет:"Но компьютеры могут делать только то, на что они запрограммированы". Ответ на это таков: "Совершенно верно. Но мозг тоже может делать только то, на что он запрограммирован - гениями. Частью программы мозга является способность учиться, что должно войти и в программу сложного компьютера". На самом деле, если можно создать компьютер, не уступающийпо уровню интеллекта человеку, почему нельзя сделать его умнее? Действительно, почему? Может быть, в этом и заключается эволюция. За три миллиарда лет, методом проб и ошибок на уровне атомов и молекул, в результате чрезвычайно медленного и постепенного усовершенствования появился наконец вид, достаточно разумный для того, чтобы сделать следующий шаг вперед уже в течение века или даже нескольких десятилетий. И вот тогда начнется настоящий прогресс."

Так что тут вопрос насколько умны самые прогрессивные персокомы и пр.. А людей я всегда видел как биороботов с тоннами недостатков.
В Чобитах да, кажется что есть ответы, но на мой взгляд там все размазано, и провоцирует скорее думать нежели ставить точки в вопросе.

3) Ну вы уж загнули. Чии не совсем обычный персоком, я не помню чтобы ее принижали уж до такого уровня :)). Еще не стоит забывать что до самого конца истории она так и не обучилась в жизни всему. Сколько там прошло времени? Месяц или около того? Что же до программы избранник..а у людей эта программа тоже вшита так жестко что слов нет, как и программа попить и поесть :).

4) Вот именно что там (7 том 173 страница) Хидеки просто сомневался прав ли он что испытывает чувства. А жениться никто его не заставлял :).

Мож чего понапутал, но написал что думаю :).





ответ №4 | Larva2007.05.07

Хм, включусь в спор (мангу "Чобитов" обожаю, хотя аниме после ее прочтения идет со скрипом ^_^).

Моя точка зрения (по манге): Чобиты - точно такие же персоконы, серийное название. Может быть, немного более продвинутые, но, опять же, они не одни такие продвинутые, просто робот делается настолько развитым, насколько нужно для исполнения поставленных задач.
Почему же на них можно акцентировать внимание - Эльде создатель дал возможность отключить всех персоконов в мире. Техническая сторона вопроса, правда, не освещена. Допустим, он знал некоторую обязательную компоненту "мозга" персоконов "его образца", на которую можно влиять электромагнитным излучением определенного характера. Неважно. Главное, что такая возможность у Чии есть.

Суть же этой возможности такова:
Человек создал искусственный интеллект и задумался о том, будет ли этот интеллект счастлив. И дал возможность ответить на этот вопрос собственной "дочери". Если не может - пусть этого интеллекта лучше и не будет. Да, человечество, привыкшее к персоконам, что-то потеряет - плевать. О других тоже иногда нужно думать.

Что до Азимова (меня восхитил этот эпизод)...
Хидеки: -Почему бы не называть их просто роботами? Почему персоконы?
Хибия (с улыбкой ^_^): -Муж не хотел, чтобы они были связаны тремя законами робототехники.

(собственно, Чобиты нарушают в процессе все три закона ^_^)





ответ №5 | Larva2007.05.07

Ой-ой, тысяча извинений.
Уточняю. Чии ведь не отключила бы персоконов, а просто стерла бы им способность различать. Насколько сильно, не написано, но, видимо, узнавание человекообразных существ все-таки сохранилось бы ("...я бы не отличал тебя от других персоконов или даже от людей...").
Это не так жестоко, но функции самообучения и способность воспринимать себя как личность, без сомнения, порезало бы очень сильно ^_^.





ответ №6 | Гость2007.05.08

2Larva

Хорошо написали, с этой стороны я не смотрел на Чобитов. Однако не полностью согласен по поводу простых персокомов. Я думаю они были более продвинуты нежели обычные и менее чем скажем Дита и Зима (правительство все же).

"Что до Азимова (меня восхитил этот эпизод)...
Хидеки: -Почему бы не называть их просто роботами? Почему персоконы?
Хибия (с улыбкой ^_^): -Муж не хотел, чтобы они были связаны тремя законами робототехники.

(собственно, Чобиты нарушают в процессе все три закона ^_^)"

Хотел бы дополнить что Японцы жутко зациклены на Азимове а ведь слово робот было введено Карлом Чапеком. Так что можно спокойно было называть их роботами,однако конечно в Японии опять повторюсь слишком сильно связывают его с тремя законами.

Вообще все что я хотел сказать, в манге ответы уж больно размазаны. Хотя черт его знает может вы и правы. Проклятые Японцы как замудрят - черт ногу сломит.





ответ №7 | m81pavl2007.05.09

2 Larva

Чобиты были сделаны президентом компании, мужем Хибии, лично как подарок жене. Их назначение - быть "малышками" ("чобитами"). Так как Итиро был создателем всех персоконов, то знал о них почти всё. Суть проблемы в том, что персоконы(или только чобиты, кто знает?) обладали возможностью "влюбляться". Но Фрея влюбилась в "отца", понимая, что если бы он любил её, то разлюбил бы "маму". От таких перегрузок она и сломалась. Эльда поняла, что устроена точно также и что она тоже может влюбиться в "отца". "Комплекс Электры" есть даже у роботов!





ответ №8 | Larva2007.05.09

m81pavl, "способностью влюбляться" чисто теоретически обладает любой искусственный интеллект, способный различать индивидов и имеющий какие-либо программы подчинения. Прелесть манги по отношению к аниме как раз в том, что все это не возводится в некий сверхъестественный абсолют, машину оставляют машиной, человека человеком, и просто говорят: а какая разница? Если оно ведет себя также? И задаются более естественным в данном случае вопросом (и да простят меня романтики) как раз-таки о том, в чем разница есть. Где у Чии эта разница, все прекрасно знают...





ответ №9 | Prostak2007.05.10

ЯПОНИЯ ГОТОВА ПРИСТУПИТЬ К ПРОИЗВОДСТВУ КИБЕРНЕТИЧЕСКИХ ЖЕНЩИН В БЛИЖАЙШИЕ 20 ЛЕТ.
Начиная с конца 80-х Япония начала подготовку новой отрасли производства, намереваясь, по обыкновению, захватить в нем мировое лидерство, и теперь вовсю готовиться к производству кибернетических женщин. Запущено сразу несколько научных и общественных программ по созданию человекоподобных механизмов; в андроида, умеющего ходить на двух ногах, вбухано чертова уйма средств и времени - но ходить он все же начал; алгоритмы поведения будущих персокомов уже достаточно отработаны с помощью массовых компьютерных игр (в их числе пресловутые тамагочи) и игрушек-роботов, имитирующих домашних животных. Анимэ и манга, как самое массовое искусство, давно уже готовят общественное мнение к появлению существ, идентичных человеку и призванных, в первую очередь, разрядить все возрастающий конфликт сексуальных предпочтений, культивируемый не в последнюю очередь все теми же анимэ и мангой, вынужденных следовать спросу, но этим же все больше увеличивая его и усугубляя положение. Управляющие структуры - не только правительственные, но так же негласно влияющие на судьбы страны деловые и интеллектуальные круги, давно уже знают о приближении сексуальной катастрофы, которая в ближайшие двадцать-тридцать лет грозит вызвать в Японии общенациональный кризис, и сейчас всеми средствами пытаются предотвратить его. Не последнюю роль в этом, наряду с обычными силовыми мероприятиями, должна сыграть и программа производства сравнительно дешевых человекоподобных роботов со встроенными функциями имитации человеческой физиологии и психологии.





ответ №10 | m81pavl2007.05.10

2 Larva

Но все говорят, что персоконы - это не люди (даже Хидеки). "Кнопка Чии" - не более, чем сюжетный ход, попытка удержать мангу в определённом жанре, сделать её романтичнее. Мы бы не осудили, если бы кнопка у Чии была как у всех - за ушами, но манга с аниме популярны и у детей.

Различие между человеком и роботом (если забыть об их физической привлекательности) выражается в различии в возможностях и образе жизни. Это существа совершенно иной природы. Они всё-таки подобны технике, а не живым организмам. Так что есть разница кого любить и об этом прямо говорится (отсутствие детей например), с другой стороны окружающие перестали осуждать Хидеки.

Вообще при обсуждении аниме-сериала подобные вопросы подымались и обсуждались (http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=24), так что не буду повторяться (год назад я написал про "робофилию", предпочтение любить робота, а не живых людей, пусть даже противоположного пола), то есть для Хидеки Чии лучше обычных женщин.





ответ №11 | Analyzer2007.05.10

2Larva

Вот вы мне кажется очень хорошо понимаете историю. Толькосериал по мне тоже очень мил и неплох (для души). Ваша позиция то что оставили человека человеком а машину машиной мне симпатична. Немного подумав вспомнил что всегда был против когда люди пытались все вокруг превратить в себя а не подружиться/полюбить с тем кто отличается (другой). С этой точки зрения спору нет - манга лучше.

2m81pavl

""Кнопка Чии" - не более, чем сюжетный ход, попытка удержать мангу в определённом жанре, сделать её романтичнее. Мы бы не осудили, если бы кнопка у Чии была как у всех - за ушами, но манга с аниме популярны и у детей."
Странно, психологии вы так много уделяете внимания, а этому довольно длительному и замусоленному сюжетному ходу ничуть. Вот свой взгляд выскажу по этому поводу (двадцатый раз уже и более взвешаный :)). Мне кажется это и есть истинные и счастливые отношения между человеком и персокомом. Тобишь эротические (платонические не подходят ибо там все на расстоянии). Какой толк от сексуальных контактов в идеале? Рождение детей, а у нечеловека тут детей быть не может. Так нужен секс вообще тем более нечеловеку? Думаю не нужен- это лишний элемент. К тому же в ОВА Хибия упоминала что у человека и персокома (в идеале, как и семья и все прочее у человека с человеком)отношения другие.

"Они всё-таки подобны технике, а не живым организмам."
Что вы имеете ввиду под техникой и "живым" организмом? Когда что-то является техникой и живым организмом? Это только кажется что вопрос так прост. На самом деле все сложнее :), особенно когда кто-то или что-то тебе дорого. Вообще я по жизни заметил что многое зависит именно от отношения. И человек если надо нечеловек, а ходячее недоразумение :).

"с другой стороны окружающие перестали осуждать Хидеки"
А кто его и когда осуждал?

"год назад я написал про "робофилию""
Не люблю когда все пытаются систематизировать. А что, просто так нельзя влюбиться? Удивительно, в нынешнее время чуть что так сразу ***филия или Фрейд :). Спору нет и такое наверное есть, но уже глаза устают от этого да и обидно когда пытаются систематизировать (причем довольно низко) такие тонкие и романтические вещи.
Кстати есть еще и ассексуальность если на то пошло. Помню вы когда-то говорили что сериал представляет некоторых меньшинств. Я думаю тогда это уж это ассексуалы :). Просто так что ли заставили Хидеки отказаться от этого, причем именно это было важной вещью в вопросе любви Хидеки к Чии и решением судьбы всех персокомов (не только детишки а вообще без ЭТОГО)?

Что до сюжетного хода и рамок то запросто можно было ничего об этом не говорить вообще и не показывать тем более :) как и в любом другом аниме/манги без содержания эротики или секса :) где парень и девушка полибили друг друга.

2Prostak

Похоже сегодня сексуальные проблемы, ориентация важнее всех мировых трагедий вместе взятых :)) Ууужас, бедные homячки :).





ответ №12 | Amour2008.09.29

Читала крупный кусок первого тома... Не оч понравилось, если честно.%( Уже говорила, что гаремная обстоновка и т. д. меня отнюдь не радуют.(( К тому же, очень не лю (Чобиты для этого будут наглядным примером), когда к ничем не примечательному, часто неумному юноше является странное прекрасное существо женского пола и ему полностью поклоняется.-_- Согласитесь, героиню (в данном случае, Чии) это сильно унижает.=(( Да и юноша мне не понравился - совершенно не привлекательный, глупый, даже обаятельным его бы не назвала.-((

Может быть, Чии с её ушками неко и очаровательным личиком и мего-кавай, я ж не спорю...^^ Но всё-таки, вот таких "слюнявеньких" персонажей не люблю - имхо.(( Хотелось добавить хоть каплю разума, самостоятельности, а может милой сверхкавайной стервозности, которые так украсили бы эту самую Чии.) Так что - не оч, не оч.Т.Т





ответ №13 | sovaca2010.06.20

Я не люблю романтику и сёдзё. А тут именно такой жанровый набор. Т.е. манга мне не особо понравилась. «Чобиты» - очень известная вещь. Даже если там есть какое-то очарование произведения для нежной девчачьей аудитории, то я им не прониклась. Юмор плосковат. Развитие сюжет достаточно ожидаемо. Плюс рассуждения о любви и одиночестве, философия романтики, терзания героев и прочие сопли. Слабо. Не верю. Ставлю 6 из 10.
Внимание: все вышесказанное мнение циника и скептика. На самом деле все может быть и не так плохо.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура