World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [23]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Берсерк»

• Эта страница - болталка, тут можно свободно общаться и обсуждать мангу/ранобэ «Берсерк». Тут можно спорить, но не ругаться, общаться между собой или просто постить новые заметки и впечатления. В обсуждении могут содержаться лёгкие спойлеры, но всё-таки старайтесь не портить другим людям настроение от просмотра, публикуя горячие спойлеры. Ещё у нас категорически запрещён мат, оскорбления и обсуждение политики.

• Вы можете писать сообщения и делиться новостями в болталке. Здесь нет ограничений на количество постов. Каждый человек может оставить сколько угодно сообщений.

• Мы не рекомендуем вам писать на этой странице полноценные отзывы-рецензии, так как они попросту затеряются по мере обсуждения, не получат лайков и никогда не попадут на основную страницу этого произведения. Вы можете опубликовать развёрнутое мнение о манге/ранобэ в разделе отзывов.

• На странице категорически запрещён троллинг. Модерация оставляет за собой право блокировать тех посетителей, которые пришли не общаться, а подкалывать других участников болталки, едко троллить и портить атмосферу. Администрация никак не комментирует вопросы блокировок, поэтому если ваш аккаунт заблокирован, то не нужно спрашивать причину, так как она всегда есть.





начало обсуждения | Anty2006.11.02

Манга отличная...Но немного смущает тот факт, что она выпускается с 1990 года (16 лет уже ОМГ) и до сих пор до конца не вышла...





ответ №2 | Shuhart2007.02.11

Очень хорошая и сильная вещь. 10/10 хотябы за то, что невозможно оторваться))





ответ №3 | Arashi2007.02.15

Великолепная вещь, очень сильная и захватывающая. Правда, чрезвычайно брутальная. Кое-кого это может оттолкнуть. Но поверьте, излагаемый в манге сюжет и её персонажи стоят того, чтобы продираться сквозь кровь, грязь, жестокость и насилие.





ответ №4 | Reddog2007.06.10

А мне аниме больше понравилось. Более жёсткое стильное и готишное. )) Мангу читал уже после, американский йумор с эльфом не понравился.
Но всё равно эту мангу стоит читать. ))





ответ №5 | Relkine2007.07.31

Манга наивысшего качества. Всем обязательно читать. Очень реалистично и страшно, если читать холодной тёмной ночью, под одеялом с фонариком.  





ответ №6 | Kubic2007.09.05

Думаю, что выпуск манги закончится лишь со смертью автора.





ответ №7 | Rubanok2007.11.28

Гатса уже пытались убить и не раз. Если бы Гриффит Возрожденный изначально видел в Гатсе проблему, то сразу же приказал бы своим Нео-Ястребам порвать его в клочья или сделал бы это сам. Все конечно же несколько изменилось после получения доспеха, в котором ГГ режет рядовых апостолов как свиней... Амбиции Гриффита вполне понятны. Ну подумаешь хочет стать правителем всего мира? Ничего оригинального. Тот же Канишка также не далеко ушел в своих мечтах. Интересно что противопоставит Гриффит бородатому громовержцу... Наверное следует ждать появления на сцене остальных четырех ангелов.





ответ №8 | _Ars_2008.05.03

10/10
Потому что оторваться действительно невозможно.
Хотя чем дальше тем как бы хуже, но скорее правильнее сказать не "хуже", а просто воспринимается совершенно не так, как вначале...атмосфера постепенно изменяется с каждой новой главой, становясь более мягкой (особенно после появления Исидоро и Ширке). Шуток (порой нелепых) становится всё больше, но интерес лично у меня никуда не пропал...всё так же с нетерпением жду продолжения.





ответ №9 | Гость2008.06.12

Интересно по сравнению с КЕМ рисовка Берсерка "ниже среднего" ?
Вообще если брать только арт - в мире манги пока три по-настоящему громких имени : Хироаки Самура, Тсутому Нихей, и Миюра Кентаро. Кто, покажите мне пальцем, кто подобрался близко к этим трем ?

У других художников может быть более интересный стиль, или дизайн персонажей, но по высоте рисунка в академическом понимании, и по проработке и детализации никто даже рядом не стоял.





ответ №10 | Relkine2008.06.15

"Графика... Ниже среднего, много шаблонных образов. В шаблонной же трактовке. После каждой страницы - ощущение что ты где-то это уже видел"
Долго смеялся, уважаемая, посмотрите год выпуска манги это раз, потом уже говорите про шаблонность, т.к. скорее всего вы сравниваете мангу "Берсерк" с какими-то более поздними объектами, которые нарисованы по Берсерку. =)





ответ №11 | Гость2008.07.29

Самая любимая манга! Отлично нарисована, читается на одном дыхании. Великолепно раскрывает всех персонажей. Некоторых может оттолкнуть пугающая атмосфера, других большое количество хентая... Но все окупается затягивающим сюжетом и интересными идеями. Единственный минус- слишком уж долго выходит. За 18 лет всего 33 тома? Хотя наверно все это время уходит на прорисовку деталей.





ответ №12 | ReiAltair2008.09.21

Ну если взять аниме, то я равнодушно как-то воспринял, а вот манга, это да, больше только Навсикая меня впечатлила.
В берсерке колоритные персонажи, проработанный мир, это целый эпик. Хоть это и вторая моя любимая манга, но хочу заметить, в последних томах как-то монотонно стало что-ли...





ответ №13 | Гость2008.10.12

Для меня манга Берсерк и Гантс являются любимыми произведениями, которые, мало того что на порядок превосходят аниме, но и показывают скрытую сторону нашей жизни. Здесь нет ненужной загрузки романтикой и плоских, лишонных недостатков персоонажей, здесь показывается Герой, который не побоялся выйти против самого ада. И если с 4 по 13 том сюжет повторяет аниме, то после этого нам открывается новый, более глубокий и более страшный мир, в которам нет места добру, а демоны подменили ангелов. Берсерк является одной из камыж отмосферных манг, советую к просмотру всех любителей боевиков и ужасов





ответ №14 | Kirai2008.11.03

Оторваться невозможно, вижу не один я немогу =).. настолько увлекательно, что просто нет слов, вплоть до появления Ширке и связанной с этим магии (после этого сюжет немного отступает от основной линии и как-то ураган эмоций немного утихает). Подсел сам, подсади другого - девиз анимешника =). Выполнил эти обязательства. На мой взгляд всякие Властелины колец... ширпотреб по сравнению с Берсерком =), если стану миллионером обязательно экранизую мангу ибо она очень и очень достойная. Только жаль, что досихпор недописана :((( это ж сколько ждать конца.. главное чтоб автор не окочурился до конца манги ,)





ответ №15 | Гость2008.11.05

Что же можно сказать про эту мангу... Потрясающая рисовка Миуры, прекрасная прорисовка мельчайших деталей, чего стоит только одна сцена на балу во Вританисе, как там проработаны картины на стенах...
Сюжет... Сюжет просто прекрасен постоянно держит в напряжении и заставляет снова прочесть мангу (сам я перечитывал мангу больше 15 раз уже и буду перечитывать снова и снова), чтобы полностью понять характеры героев, и то что они чувствовали в различные моменты времени...
К тому же сам антураж мира... Не какойто сопливый бред наподобие Наруто и Блича где нету особо смертей и мясца, а настоящее мужское действие... Которое в глубине твоей души пробуждает дух предков, варварский дух...





ответ №16 | BatalovGK2008.11.05

"Графика... Ниже среднего, много шаблонных образов. В шаблонной же трактовке. После каждой страницы - ощущение что ты где-то это уже видел"

Уважаемая, не надо плохо отзываться о рисовке Миуры...
Так как он рисует , детально, прорабатывая все до мелочей, мало какой мангака может...
Чего стоит прорисовка сцены взятия крепости Долдрей (Том 8, глава 1, страницы 25-26) или бала во Вританисе (Том 29, глава 9, страницы 181-182 (2-3 главы)).
Если у вас не большой опыт в чтении различных манга, прошу воздержать от таких выпадов, по части рисовки...





ответ №17 | BatalovGK2008.11.05

"Манга отличная...Но немного смущает тот факт, что она выпускается с 1990 года (16 лет уже ОМГ) и до сих пор до конца не вышла..."
Небольшая поправочка... С 1989 года, началась выпускаться манга Берсерк... В 1988 году Миура нарисовал Берсерк - Прототип...





ответ №18 | Taiz2008.12.01

Шедевр!!! просто шедевр, слов нет. Это говорю я, которая в основном смотрит только сёдзё да яой....
Удивляетесь почему манга рисуется так долго? На одну такую очень мастерски детализированую с динамичным сюжетом страницу уходит где-то 5-10 дней.
(А если автор трудится не над одним проектом...)
Даже Марвела чем-то напоминает, хотя я его терпеть не могу....
Кстати, о сюжете. Более откровенной и неимоверно жестокой истории в манге или аниме я не видела негде. Каждый метод убийства, разрезания настолько оригинален, интересен и ужасающ....незгладимое впечатление! А еще мне кажется, будто мангака позаботился и о (неслабонервной) женской аудитории - немного примешал любви, секса...ну и главный элемент - красавец Гриффит.





ответ №19 | Faramaynd2008.12.09

да ну, графика вам не понравилась... помойму класс, когда у мя был моник поменьше и разрешение было 1024-768 я даже на рабочий стол ставил некотопые страницы из манги=)
в целом мне очень понравилось=)





ответ №20 | Гость2009.02.10

Эх, взглянул анимеху и понял, что перепутал последовательность...
Начать надо было с манги) в действительности каким бы сильным ни был сам мульт - без манги ну ничего не ясно)
Сама же манга - уж на что я не любитель, но Берсерка читать начал запоем - хороший сюжет, графика на уровне, реалистично очень даже - ну, зараза, не дает оторваться и всё тут))
Так что всем совет мангу читать - аниме как отличное дополнение после)





ответ №21 | herry2009.03.16

Мне манга очень понравилась! Рисовка отличная, потрясающе прорисованные детали и интересный сюжет - не примитивный и без лишних соплей, чувства и поступки достаточно реалистичны (насколько это применимо к фентези) и адекватны. Да и пафоса не слишком много. Приятно читать=). Только хочется чтобы манга выходила (а следовательно, и переводилась) почаще=)).
Чесно гря, имхо читать лучше всего под что-нибудь готичное - лично я читала под Otto Dix...





ответ №22 | Ershin2009.04.05

Печально, но манга начала сдуваться. Раньше атмосфера была сильнее - один человек против всего мира, какое-то ощущение давления. А сейчас? Лоли-ведьмы, эльфы, воры, быстрый воин, воин-маг, мега-артефакты, сам Гатс чего-то расчувствовался. Пусть добавят еще рейнджера и все - пиши "пропало", еще одна РПГ. Кровища с кишками уже как-то не впечатляет. Тем не менее, 910. Любимая манга.





ответ №23 | scamp482009.10.25

Год назад пытался посмотреть аниме, но после 2-х серий выключил и забил. Сейчас же прочитал мангу, можно сказать, на одном дыхании, очень затягивает. Это наверное лучшее из того, пока, малочисленного, что я читал. Жаль только, что она выходит уже 19 лет, а конца и не видно. И во второй половине манги очень раздражало, что понапихали кучу новых персонажей и пока никого из них не убили, ни демонов, ни людей. Не ну серьёзно, как какой-нибудь детский мультсериал, Берсерк встречается с демоном, порубится с ним, а затем расходятся, и после такого остается чувство какой-то неудовлетворенности. поэтому 9/10.





ответ №24 | dzyugo2009.11.10

Прочитал довольно много манги и каждый раз восхищался чем то новым, но Берсерк ... это первая манга которая показывает все тёмные стороны человеческой жизни, честно и смело, читая его я впервые за все мои читания манги испытал действительно СИЛЬНЫЕ чувства - иногда даже плакать хотелось насколько всё в Берсерке честно (по моему очень подходящее слово). До этого читал Ганц (да в принципе и щас читаю), обалденная вещь НО Берсерк он ... в общем не могу дать точное описание, могу только пожелать чтобы он ни-ког-да не заканчивался .......





ответ №25 | Ulcer882009.11.17

В целом не особо люблю анимэ, а манга вообще мной не воспринимается. Но вот именно манга (не сериал) именно Берсерк просто вещь офинительная! Просто нереально великолепная вещь! Жалко, что у меня после долгих поисков сложилось впечатление, что больше на таком уровне ничего нет(((. Оценка 10/10, просто потрясающая эпическая история.





ответ №26 | ZOKer2010.05.14

вотъ ))
http://nya.sh/i/274e2cbb96ce6f799cdbd41844efaf04.jpg





ответ №27 | Гость2010.05.20

На данный момент написано около 313 глав и что главное, на радость всем фанатам Гатса, это далеко еще н конец и как видно будет этот ДОЛГОЖДАННЫЙ конец еще не скоро, т.к. мангу надо не только придумать но и еще и нарисовать, да так детально, и с такой производительностью как у Миуры Кэнтаро, при условии что будет еще как минимум пару финтов мечом, ждать окончание этой истории нодо еще как минимум года 3... В какой то мере я даже пожалел, что начал её читать(это ж никаких нервов не хватит дождаться ее оканчания). Согласен, что манга читаеться легко и интересно, создается такое ощущение что это и впрямь книга, но прошу не сравнивать такой шедевр с опостылыми произведениями "дядюшки" Толкиена.





ответ №28 | Tegra532010.05.20

Нет слов - просто одно большое "ВА-А-АУ!". Такой детализированной, кровавой и интересной средневековой истории я ещё не видела!
Главное - герои не рассусоливают (признались в любви, и тут же, в лесочке... того-этого... а не сомневаются по 20 томов, как в печально известных сёненах), не тупят и в меру симпатичны.





ответ №29 | 1_like_lorries2010.12.30

Манга тупая...
Много бесмысленной чернухи.
Не читайте если не хотите испортить впечатление от анимэ. Создатели анимэ убрали все лишние моменты.





ответ №30 | Nikko032011.06.03

моя оценка 10! манга классная ни к чему не могу придраться. но медленно выходит вот что плохо. сюжет супер, рисовка супер, но больше всего мне нравится мега рубилово в этом плане может посоревноваться лишь Гантз. Гац крутой чел, несмотря на все проблемы и преграды никогда не сдается и продолжает идти вперед несмотря ни на что. он не сопливый и его не терзают сомнения. всех своих врагов режет на мясо и не оставляет в живых как это бывало в Тригани или Печати Ветра. некоторые говорят что манга слишком жестокая, но на мой взгляд там это выглядит естественно и создает неповторимую мрачную атмосферу. так что манга шедевер и в своем жанре ей нет равных.





ответ №31 | Sheffer2012.03.28

После 22 тома, полная л*жа, ужас то что я считаю шедевром, как в области анимации, так и в области манги, портится, точнее испортилось, что творится с миром??? Я конечно понимаю деньги… и всё уже рассчитано уже на денежную основу, на популизм, но где же уважение к тем читателям которые росли на тех первоначальных томах манги, и ждали каждый том, их чувства просто втоптали в г..., жаль, очень жаль....





ответ №32 | wentura2013.06.25

Я поставил оценку 10. Пусть манга и стала хуже, но для меня она остается самой интересной и продуманой





ответ №33 | Sexcalibur2019.04.28

Начать лучше с манги или аниме?





ответ №34 | kravich --> Sexcalibur2019.04.28

Начать лучше с манги и ей и закончить (при всем уважении к первой экранизации)





ответ №35 | Takuya-kun2020.11.15

Миура делает бесконечные хиатусы просто потому, что тупо не знает как закончить мангу.





ответ №36 | Тверд2021.05.20

Миура все...





ответ №37 | Nross2021.06.07

Покойся с миром, Миура Кентаро.
Твой шедевр, наверное, никому не суждено превзойти.





ответ №38 | ShulaevEV2022.04.04

Шедевром это было бы, будь у манги хоть какой-то конец, и то еще смотря какой этот конец был бы. (Вон Игра престолов своим финалом полностью разочаровала) А тут мало того что последние лет десять тупо пережевывали уже давно безвкусное, так ничем и не закончили. По сути сюжет не достиг даже кульминации, в виде сражения (или нескольких) с Гриффитом.
Если существуют какие-то наработки по сюжету и финалу истории, за ремесленной частью дело бы не стало, умельцев рисовать в Японии достаточно. Но думаю если бы было решение закончить мангу "по черновикам" об этом бы уже сообщили.





ответ №39 | dron-6z --> ShulaevEV2022.11.03

Такие вещи быстро не делаются.
Так что о продолжении работы на мангой сообщили несколько позже Вашего комментария. (так что,возможно, Вы и сами в курсе)
И да, вышло уже шесть глав, сделанных без Миуры, но, как заявляет Коджи Мори (новый сценарист и друг Миуры), на базе того, что Миура с ним обсуждал.

Что же касается наличия множества умельцев рисовать, то рисовать Берсерка - это не школьную повседневку рисовать. Так что графическую работу продолжает Studio Gaga, давно работавшая с Миурой и в том же гравюрном стиле, который весьма трудоёмок.
Да и существенного изменения в графике давний читатель не поймёт, что только ухудшит отношении к новым главам, которые и так-то "уже не то".




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура