World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [26]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Стальной алхимик»

• Эта страница - болталка, тут можно свободно общаться и обсуждать мангу/ранобэ «Стальной алхимик». Тут можно спорить, но не ругаться, общаться между собой или просто постить новые заметки и впечатления. В обсуждении могут содержаться лёгкие спойлеры, но всё-таки старайтесь не портить другим людям настроение от просмотра, публикуя горячие спойлеры. Ещё у нас категорически запрещён мат, оскорбления и обсуждение политики.

• Вы можете писать сообщения и делиться новостями в болталке. Здесь нет ограничений на количество постов. Каждый человек может оставить сколько угодно сообщений.

• Мы не рекомендуем вам писать на этой странице полноценные отзывы-рецензии, так как они попросту затеряются по мере обсуждения, не получат лайков и никогда не попадут на основную страницу этого произведения. Вы можете опубликовать развёрнутое мнение о манге/ранобэ в разделе отзывов.

• На странице категорически запрещён троллинг. Модерация оставляет за собой право блокировать тех посетителей, которые пришли не общаться, а подкалывать других участников болталки, едко троллить и портить атмосферу. Администрация никак не комментирует вопросы блокировок, поэтому если ваш аккаунт заблокирован, то не нужно спрашивать причину, так как она всегда есть.





начало обсуждения | Shuhart2007.01.20

О ДА!!! Абсолютно согласен! Сериал рядом не стоял! Очень советую данную мангу.





ответ №2 | Гость2007.01.21

Читала мангу до последней главы. Аниме не смотрела, но безумно   хочу. Только потому что хочется цвета(золотого  ), динамики, движения, звука, чего в манге не было и быть не может.
Однако, ясно, что аниме уступает по сюжету, никто не спорит.
В общем, всем отъядлым фанатам Алхимика, кто только посмотрел сериал, или таким, как я, - срочно читать мангу. Думаю, нельзя назвать себя истинным поклонником, посмотрев лишь сериал и мувик с ОВАшками, потому что FMA в первую очередь - мир Аракавы, а в сериале показана только маленькая толика этого мира, а дальше уже видение режиссёра.





ответ №3 | Гость2007.01.21

Я уверен, что манга на порядок, лучше сериала и мувика, хоть её и не читал. Спросите: почему уверен, да потому, что так всегда бывает. Сериал с мувиком стал для меня самымлюбимым аниме. Поэтому мангу читать не буду, не потому что не хочу узнать как всё было на самом деле, а чтобы не испортить себе впечатления от аниме.





ответ №4 | Гость2007.01.21

Не знаю.
Посмотрел аниме. С огромным удовольствием. Посмотрел мувик. Жалкая поделка. Попытался читать мангу. Чего-то нет. Вот нет чего-то, и все. Не цепляет. Скучно. Да и графика так себе у мангаки, никакого эстетического удовольствия. Бросил где-то на четвертом томе. Не смог. Понял, что не обязан.
В аниме все другое, и в первую очередь - запах, дух. Манга, к сожалению, средненькая. Она найдет или уже нашла своих поклонников, да... Только вот, вскормленный на действительно красивой манге, я не могу читать Алхимика.
Возможно, когда-нибудь... Когда мне осточертеет все и захочется еще чего-нибудь такого почитать про Стального Алхимика, тогда я найду в себе силы...
Не знаю.





ответ №5 | puni puni neko2007.01.30

От сериала крышу унесло напрочь, но манга, по-моему, на порядок круче - и сюжет цепляет сильнее, и рисовка здоровская (конечно не для любителей кавая). Тома эдак с седьмого манга совсем уже не имеет ничего общего с аниме, так что тем, кому конец сериала тоже не глянулся можно качать прям с него. Масса полезных эмоций  (ну и приятных)





ответ №6 | Lucu-Lucu2008.11.15

Манга у меня была первее аниме. Но потом они сровнялись. Люди, читать одновременно мангу и смотреть одноимённое аниме - это стряпать винигрет. Плюнула я на это - решила по порядку.
Посмотрела аниме - была впечатлена до глубины души. Спустя время, начала читать мангу (частично заново). Всего 12-13 томов. Что в итоге?
Потрясающе!!! Не буду обижать аниме - оно тоже отличное, а манга - просто выше всяких похвал! Завораживающий сюжет, потрясающие персонажи, отличнейший юмор, и рисовка (ну, уж очень она мне чем-то нравится!). Ну, если Аракава продолжит в том же духе и концовку отличную забабахает - я организую ей культ поклонения и запишусь в сектанты! :)))))))





ответ №7 | Meilinn2008.12.13

*впереди спойлеры*

"Алхимик" впервые попал ко мне в руки в виде аниме, но серии на десятой стало как-то "темно и уныло", и диски были заброшены подальше с клеймом "ацтой". Потом что-то переклинило, и скачала я мангу. Манга понравилась безумно (особенно концепция с заговором в высших эшалонах власти, государственной машиной для убийства - очень красиво и жестко выстроено, сюжет сам по себе просто шикарный! плюс идея с Вратами и неким истинным знанием, плюс большое количество действительно важных для сюжета персонажей - впечатлиение как от истории создания ордена Тамплиеров, как для меня^^), и рисовка прекрасна, не знаю, чем она могла не понравиться. Исходя из всего этого аниме было взято еще раз, и ожидалось большое удовольствие от просмотра. Но как только Энви закатил истерику, что за что-то ненавидит Эда, подозрение 'WTF???' закралось не на шутку. В общем, я не досмотрела. Ниасилил. Слишком много эмоций и драмы, поступки героев вызывают отторжение и нервное "ООС" через каждые две минуты, да еще и слишком мало оставили от сюжета, который был слишком классный, чтобы его так безбожно "сливать" - и в пользу чего? Обидно. Очень жду второго сезона аниме, который, по идее, должен рассказать эту историю по-новому. И не обидеть ни Роя (не убивал он родителей Винри), ни Энви (нету у него тяжелой семейной драмы), ни Линга (Грид-сама, вы прекрасны^^), ни Эла (который, между прочим, ничуть не слабее брата и в раскрытии характера не проигрывает ему ни на момент), ни малышку Мэй (котрая еще и существует, представляете), ни собствеено Эда (который низковат совсем не просто по приколу) ни Хоненхейма, ни смысл жизни Ризы, ни сестричку Армстронга, ни "веселую семейку" Брэдли, ни вообще всю концепцию добра и зла в "Алхимике".
В общем, круче автора не придумаешь, выше головы не прыгнешь. 10/10 и пожелание не испортить во второй раз.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура