World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - mangaupdates


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Покорение иного мира»

• Эта страница - болталка, тут можно свободно общаться и обсуждать мангу/ранобэ «Покорение иного мира». Тут можно спорить, но не ругаться, общаться между собой или просто постить новые заметки и впечатления. В обсуждении могут содержаться лёгкие спойлеры, но всё-таки старайтесь не портить другим людям настроение от просмотра, публикуя горячие спойлеры. Ещё у нас категорически запрещён мат, оскорбления и обсуждение политики.

• Вы можете писать сообщения и делиться новостями в болталке. Здесь нет ограничений на количество постов. Каждый человек может оставить сколько угодно сообщений.

• Мы не рекомендуем вам писать на этой странице полноценные отзывы-рецензии, так как они попросту затеряются по мере обсуждения, не получат лайков и никогда не попадут на основную страницу этого произведения. Вы можете опубликовать развёрнутое мнение о манге/ранобэ в разделе отзывов.

• На странице категорически запрещён троллинг. Модерация оставляет за собой право блокировать тех посетителей, которые пришли не общаться, а подкалывать других участников болталки, едко троллить и портить атмосферу. Администрация никак не комментирует вопросы блокировок, поэтому если ваш аккаунт заблокирован, то не нужно спрашивать причину, так как она всегда есть.





начало обсуждения | m0riguchi2019.10.20

https://www.novelupdates.com/series/ otherworld-nation-founding-chronicles/

Стратегическое военное фэнтези с "попаданием" в античность с магией, но без эльфогномов. Исходные государства в сеттинге слизаны со Спарты, Древней Греции, независимых греческих колоний, Персии и т.д. Нация/страна, которую "строит" главный герой, содрана с Римской Империи.

Читал начало серии в варианте веб-новеллы в любительском переводе - и перевод так себе, и оригинал слаб в литературном плане. Сюжет, с другой стороны, довольно занимательный: главгерой встречается с грузовичком, другом попаданцев, и оказывается в лесу в другом мире, в теле ребёнка лет двенадцати. Там он встречает грифона и 30 брошенных детей, восстанавливает заброшенную деревню, занимается земледелием с севооборотом, охотой, собирательством, пчеловодством и параллельно обучением детишек, закупая в ближайших деревнях скот и сельхоз-инвентарь в обмен на железное оружие, подаренное грифоном. Деревня оказывается втянутой в войну двух граничащих с ней королевств, главгерой за заслуги в войне получает титул и территорию, потом дочь короля в жёны, становится кандидатом в наследники престола, отличается на войне с ещё одним королевством и жестоко подавляет второго кандидата на престол, вырезав всех его родственников и соратников вместе с семьями (что довольно редко творится типичными главгероями в исекай макулатуре). Параллельно герой занимается прогрессорством - ирригацией, строительством дорог, плотин, производством бумаги, переписью населения, налоговой реформой, импортом специалистов по выплавке железа и т.д. и т.п. Двумя войнами, естественно, дело не ограничивается, так что автору было где поизгаляться над тактикой/стратегией, даже боевые мамонты/слоны сыграли свою роль в сюжете.

Вердикт: данные "хроники становления альтернативной Римской империи с блэк[зачёркнуто]магией и шлю[зачёркнуто]гаремом" являются, IMHO, макулатурой, но не типичной. :)





ответ №2 | Reddog --> m0riguchi2019.10.21

А по описанию всё настолько типично, что типичнее нарочно не придумаешь.





ответ №3 | m0riguchi --> Reddog2019.10.21

"Military fantasy" про построение/развитие государства с потугами на серьёзность, мрачность или историческую правдоподобность - редкость, IMHO. Какие были недавно подобные исекаи/фэнтези? С натяжкой туда можно отнести "Слайма" (оно больше про прогрессорство, чем про военные действия, ну и атмосфера там лёгкая). Может, "Рагнарёк/эйнхерии (с фалангой по смартфонному наущению:)"?

Если искать похожие военные фэнтези включая ранобэ и веб-новеллы, то аналоги это - "Альтина, принцесса меча", "Goblin Kingdom", "Stranger's Handbook", "Rain" (только начинал читать, потом стало скучно), "Overlord" (?), "Oukoku e Tsuzuku Michi" (порнофэнтези), "Marchen der Werewolf", "Rakuin no Monshou" (скукотища), "Almadianos Eiyuuden" (главгерой слишком ИМБА, тактика/стратегия по барабану, IMHO), "How a Realist Hero Rebuilt the Kingdom" (мало военных действий), "The Death Mage Who Doesn’t Want a Fourth Time" (аналогично), "Risou no Himo Seikatsu" (мало войны, больше политики), "The Simple Job of Only Perishing to the Hero" (военных действий почти нет).

Из упомянутых ранобэ никто не осмелился драть идеи из кампании Ганнибала (про боевых слонов) или шутки про боевых п###расов. В "Oukoku e Tsuzuku Michi" автор воткнул идею про конницу по типу татаро-монгольской, как и в этом ранобэ (Isekai Kenkokuki).





ответ №4 | Reddog --> m0riguchi2019.10.21

Да вот сейчас идёт про гениальных старшеклассников. Думаю, что и Книжный червь сюда же можно отнести. В прошлом сезоне: Король демонов и Маг-читер сюда же. В позапрошлом - Внук мудреца.
Вообще, есть два распространённых типа аниме про попаданцев: в первом ГГ-имба со своей свитой путешествует по исэкаю, а во втором ГГ-имба сидит на одном месте и играет в градостроительный симулятор. Собственно, описанное вами - это как раз из второй, почти столь же обширной, как и первая, категории.
---
Редки исэкаи типа Ре:Зеро, которые ни к первой, ни ко второй категории не отнесёшь.





ответ №5 | m0riguchi --> Reddog2019.10.21

Isekai Kenkokuki начинался со строительства деревни, но очень быстро перешёл в постоянные описания военных действий - засады, обходы с тыла, расстрелы конными лучниками, осады, рейды, выманивание противника из форта, подкопы и контр-подкопы и т.п. Градостроительства почти нет, в отличие от "How a Realist Hero Rebuilt the Kingdom" или "Слайма". Постоянно то одни соседи нападут, то другие, то у союзнических племён (содраных с татаро-монголов) случился переворот и новый вождь требует выдать сбежавшего противника. Так что действие крутится около "когда с кем заключить перемирие", куда слать подкрепления, у кого занимать бабло на военную кампанию, как делить захваченную территорию и т.д.

Так что здесь не градостроительный, а тактический/стратегический симулятор, типа https://en.wikipedia. org/wiki/Age_of_Empires:_The_Rise_of_Rome с сеттингом на основе Пунических и Греко-персидских войн.





ответ №6 | Reddog --> m0riguchi2019.10.21

Для меня это одна категория. Попаданец строит свою империю или участвует в строительстве той страны, в которой родился. И всё у него получается.
Нет, чтобы как в Гримгале: попали в иной мир, никто энциклопедическими знаниями не обладает, а даже если кто-то знает формулу того же пороха, то местная магия или даже магические луки всё равно круче допотопного ружья. И гигантского запаса магии нет, и знатного происхождения нет, и никто вокруг тебя хороводы не водит. Вот реализм. А тут снова описание прохождения компьютерной игрушки, где ГГ центр мира, как в куче других исэкаев - несть им числа.
Да и не умеют японцы в масштабную боёвку. А уж экранизировать не умеют совсем.




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура