World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире»

• Эта страница - болталка, тут можно свободно общаться и обсуждать мангу/ранобэ «Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире». Тут можно спорить, но не ругаться, общаться между собой или просто постить новые заметки и впечатления. В обсуждении могут содержаться лёгкие спойлеры, но всё-таки старайтесь не портить другим людям настроение от просмотра, публикуя горячие спойлеры. Ещё у нас категорически запрещён мат, оскорбления и обсуждение политики.

• Вы можете писать сообщения и делиться новостями в болталке. Здесь нет ограничений на количество постов. Каждый человек может оставить сколько угодно сообщений.

• Мы не рекомендуем вам писать на этой странице полноценные отзывы-рецензии, так как они попросту затеряются по мере обсуждения, не получат лайков и никогда не попадут на основную страницу этого произведения. Вы можете опубликовать развёрнутое мнение о манге/ранобэ в разделе отзывов.

• На странице категорически запрещён троллинг. Модерация оставляет за собой право блокировать тех посетителей, которые пришли не общаться, а подкалывать других участников болталки, едко троллить и портить атмосферу. Администрация никак не комментирует вопросы блокировок, поэтому если ваш аккаунт заблокирован, то не нужно спрашивать причину, так как она всегда есть.





начало обсуждения | m0riguchi2019.08.19

Кстати, к концу серии ранобэ (начиная с 6-го или 7-го тома) автор стал регулярно откалывать шутки, иногда довольно ржачные. Сейчас читаю 9-й (надеюсь, это финальный том) про Последний Лабиринт, в сцене поединка Рютаро с Ледяным Големом в лабиринте, автор стебётся над сёнэн-тропом №2 - "набили друг другу рыло и стали друзьями":

Why did the Frost Golem give up its halberd and actually accept Ryutarou’s boxing challenge?
Why are neither of them guarding?
Why are they taking turns smacking each other like there’s some kind of rule about each fighter only getting one punch at a time?

They looked like a pair of delinquents duking it out by the riverside. Hajime was half-worried Ryutarou and the Frost Golem might actually make up at the end of the fight and become friends.





ответ №2 | Prostak --> m0riguchi2019.08.20

(кротко) Перевод будет?





ответ №3 | m0riguchi --> Prostak2019.08.20

Я ещё добавлю про контекст шутки: происходит серьёзное испытание в последнем лабиринте и каждый член команды должен собственными силами замочить по одному Ледяному Голему. Это такой здоровый монстр 5м высотой, ЕМНИП, со щитом и алебардой. Все справились с заданием, Рютаро остался последний, и вот Хадзимэ с гаремом, Коки, Судзу и Сидзуку смотрят, как у него обстоят дела, и видят, что Рютаро и голем бьют друг другу морду (до этого, кстати, в сцене была серьёзная атмосфера).

Перевод:

/Почему голем отбросил щит и алебарду и принял вызов драться голыми руками?/
/Почему никто из них не защищается?/
/Почему они бьют друг друга по очереди как будто некое правило разрешает каждому только по одному удару за раз?/

Они смотрелись как пара гопников, выясняющих отношения у реки. Хадзиме даже частично забеспокоился, что Рютаро и Ледяной Голем на самом деле могут помириться после драки и стать друзьями.





ответ №4 | m0riguchi2019.08.20

Раз уж речь зашла про шутки в Арифурете, мои впечатления от этой серии ранобэ следующие:

1. первая часть сюжета (Хадзиме в первом лабиринте) идёт, как мрачный исекай с незаметными количествами юмора, так что там и обсуждать нечего.

2. первая запоминающаяся шутка в Арифурете - это встреча с крольчихой в каньоне. Навязчивую крольчиху долго гоняли сапогами и батогами, но, IMHO, шутка была затянувшаяся и не особо смешная.

3. потом долго-долго юмора почти не было, и тут внезапно Арифурета на довольно продолжительное время стала книжкой ровно одной шутки - про озабоченную анально-травмированную драконшу-мазохистку. Шутки про Тио начали повторяться по несколько раз в каждой главе, и очень быстро приелись.

4. после чего были армейские шутки про тренировки кроликов, и затем боевые кролики нагибали одних зверей, других зверей, империю, кого-то ещё и даже экспедиционные войска демонов - это был период чёрного юмора в Арифурете. Местами даже ржачно.

5. В конце концов, боевым кроликам стало некого нагибать, и, КМК, автор начал разнообразить шутки в разных жанрах в зависимости от контекста. Надеюсь, так и продолжится до конца серии (кстати, на 9-м томе серия не закончилась).





ответ №5 | Prostak --> m0riguchi2019.08.20

Вообще-то описанная в диалоге драка в точности соответствует правилам нашего деревенского айкидо, как мне их описывал один знаток (и, как подозреваю, участник). Видимо, у крестьян любого народа сия забава в почёте. Ну а шутки над набившими оскомину штампами можно, в свою очередь, тоже считать штампом, хотя менее смешными они от этого не становятся. Я так думаю, что скоро авторы японских коммерческих сюжетов начнут вышучивать уже штампы шуток над штампами :)





ответ №6 | m0riguchi --> Prostak2019.08.21

Я вам скажу, после афтэрвворда (послесловия) 9-го тома ранобэ автора понесло - тут у него внезапно проснулось Чувство Йумора (хотя как бы мы не стебались, отдельные шутки, как бы это сказать, трансцендентальные, тьфу, вечные, ааааа! короче, ржачные) :). То бишь, набить рыло лабиринтному монстру и задружиться с ним - это наше сёнэнское всё! И посрать, что после этого мы попадём в тупик и не продвинемся на слудующий уровень! Друзья важнее! :)

Если серьёзно, то после афтерворда автор (Сиракомэ Рё) выкатил пачку весёлых побочных историй (сайд сториз):
* Nightmare Holiday (про то, как провели Рождество парни и девчонки без пары/без любовницы)
* The Mad Synergist of the Forest
* A Hot Night in Verbergen (про то, как остальные крольчихи остались в пролёте)
* Arifureta Magic Academy: the Four Bombs of the Academy’s Club Recruitment Efforts (сатира про школьные клубики)
* Floating Hot Springs Panic (фансервис)
* Arifureta Fairy Tales: Momotarou (хаха: автор так же кривенько, как и Великий Писатель M0riguchi, стебал нетленку - только вместо "Хоббита: Туда-Сюда-Обратно", выбрал сказочку под названием "Момотаро". Но, если серьёзно, то трояк из пяти баллов - местами даже ржачно :)




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура