World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (2)    |    болталка (0)связки<-->


Внук Нурарихёна /
Внук Нурарихёна (манга)


Названия (яп.)Nurarihyon no Mago
Названия (прочие)ぬらりひょんの孫
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2008
Жанрприключения, комедия, фэнтези, сёнэн
ИздательствоShueisha
СериализацияShuukan Shounen Jump, Shounen Jump Next!
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыСиибаси Хироси


Средний балл9.6 из 10
Проголосовало71 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Внук Нурарихёна [ТВ-1] - ТВ (24 эп. + 2 эп.-коллажа), 2010
#2  Внук Нурарихёна [ТВ-2] - ТВ (24 эп. + 2 эп.-коллажа), 2011
#3  Внук Нурарихёна (спэшл) - к/ф, 2010
#4  Внук Нурарихёна OVA - OVA (2 эп.), 2012



Первые страницы

Внук Нурарихёна /    Внук Нурарихёна /    Внук Нурарихёна /    Внук Нурарихёна /    Внук Нурарихёна /    


Лучшие отзывы на эту мангу

DartPrince | отзывов: 6, их сочли полезными 49 раз 2011.05.14

Ага, вот и эта страничка представителя группы топ-сёнэн манг. Поскольку здесь на удивление пусто, я, пожалуй, возьму на себя миссию по восстановлению справедливости и напишу небольшое подобие рецензии.

Сначала обобщённо о внешних качествах "Внука Нурарихёна".

Рисовка весьма привлекательна, и вполне соответствует сеттингу - миру, где (по своим правилам) живут монстры из японских народных сказок. Отдельно хочу отметить стили нескольких персонажей (без перечисления) - очень классно смотрятся. Собственно, про визуальную часть больше сказать толком и нечего.

Сюжет.
История повествует о некоем мальчике-далее-подростке, который является наследником клана ёкаев - этих самых пресловутых монстров из сказок. К началу повествования клан возглавляет Нурарихён - а наш герой, Рикуо, как можно догадаться, его кровный внук. Всё бы хорошо, но есть проблема - Нурарихён стар, стар даже по меркам ёкаев, и ему нужно передать правление другому. Однако его сын (отец Рикуо) мёртв, а Рикуо слишком молод и человечен. Да, да, вдобавок ко всему, Рикуо - ёкай лишь на четверть, и много больших шишек в клане стоят против передачи Нурарихёном главенства внуку именно по причине его слишком разбавленной крови и, как следствием, ярко выраженного человеческого характера. Что будет с кланом Нурарихёна и как сложится судьба Рикуо? Об этом и повествует далее манга.

В чём же отличие этой манги от многих других в подобном жанре?
Во-первых, сеттинг. Сёнэн + персонажи из японских сказок и мифов + действие, проходящее в реалиях современного мира = оригинальная и интересная смесь. Хотя порой кланы ёкаев напоминают кланы якудзы, но впечатление долго не держится.
Во-вторых (и для меня это основная причина для уважения), некий нюанс. Здесь привычное для сёнэна свойство - усиление способностей героя превращается в нечто большее. Рикуо развивается как личность! Поначалу я этого не заметил, но уже по прошествии некоторого количества глав, Рикуо неожиданно принимает решение - бац! - он становится взрослее! Отвечает немного адекватнее, действует чуточку разумнее... Бац! Ещё одно решение (кстати, для героя сёнэна он необыкновенно решим, что говорит только в его пользу) - ещё изменения! Конечно, он не становится другим человеком, но если следить за его изменениями, всё становится заметно. До сих пор рад, что дожал мангу до кульминации-конца-первой-арки и начала следующей.
В-третьих - героини. Ну ладно, буду честным, героиня. Кто до сих пор не фан Цурары? Читайте и проникайтесь)

Минусом сей манги можно назвать слегка скучные первые главы, в которых автор явно не знал, как двигать историю дальше (хотя задумки и были), поэтому тянул всё в режиме "полушкольная комедия". К счастью, нашёлся он быстро и дальше всё пошло хорошо.

Как итог: отличная манга, с оригинальным миром, за изменениями которого (ровно как и за изменениями персонажей, живущих в нём) очень интересно наблюдать.
Личная оценка - 9/10.
Рекомендации для любителей манги - ознакомиться без пропускания кусков до начала второй серьёзной арки, далее по обстоятельствам.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



mthew | отзывов: 6, их сочли полезными 29 раз 2011.07.29

Манга — сенен. И этим все сказано. Есть главный герой — хороший и с темной сущностью, есть «братья по оружию» и «друзья-школьники», есть пафосная цель, есть враги, есть юмор и немного драмы с пафосом. Все как обычно, вы это уже видели тысячу раз)
Местами очень сильно напоминает Ранму и Инуяшу. Инуяшу — ибо тоже про всяких аякаши, а Ранму — честно, что еще может вспоминаться, когда окружающие в упор не замечают превращений Рикуо и Ко в ёкаев и обратно? xDD

Графика. Местами идет бесподобная стилизация. Моменты, где персонажи используют «страх» — восхитительны.

Персонажи.
Нура Рикуо — главный герой. Это такой очкастый пай-мальчик и одновременно демонический мужчина, от которого все девушки в манге млеют. Мне он очень понравился тем, что при традиционной цели «хочу стать главой общности» у него вполне рациональный подход к делу: тот же Наруто все повествование только бегает и кричит «я стану хокаге! », но ни разу не задумывается, что Лидер — это тот, кто принимает решения, следит за тем, как они выполняются и несет за них ответственность. Рикуо другой, он четко сознает, что он отвечает за весь этот бардак. Когда Гьюки поднял якобы бунт, Рикуо принимает вполне взрослое решение. С другой стороны, много позже, Рикуо научат еще и тому, что нечего брать все на себя, для этого починенные есть. А еще Рикуо — слабый. Он очень слабый по сравнению со своим кланом. То есть обычно в сенене наоборот — вышел и уложил всех силушкой молодецкой, а тут как раз наоборот.
«Быть лидером означает управлять человеческим воображением, своим и чужим. В бою это проявляется ярче всего. В одиночку даже самый храбрый солдат – всего лишь вооруженный безумец. Настоящая сила – это способность заставить других выполнять нужную вам работу»

Нура Рихен — собственно, тот самый екай Нурарихен, главнокомандующий екаев. Классный дед, чо. Друзей домой приводить можно, саке пить можно, в школу ходить не заставлет. Арка про его похождения в Киото заслуживает отдельного внимания.
Мы видим, что он был силен. Но так же очевидно, что он хоть и сохранил часть своих сил, уже ДЕД. Ему более 500 лет уже, как никак. Поэтому он натаскивает Рикуо в управлении и всячески его пинает.

Компания школьников — гыгыгы. Они тааакие смешные ^^ Глава клуба сверхъестественного «уверовал» в ёкаев, увидев «ночного» Рикуо. Разбавляют повествование шуточками и «эффектом Ранмы». Тории очень жаль, ей все время не везет.
Кейкайн — тоже веселая семейка. Юра, милая девочка, пока ее не разозли; компанейский Хидемото XIII; братики тоже ничего, повеселили. Один все время лжет, второй его цитирует.
Из клана Нура хотелось бы отметить Куротабо и Кубинаши — их пока раскрыли больше всех.

Сюжет.
Начинается все с небольших (1-2-7 глав) арок, раскрывающих персонажей. Избитая схема, но ничего плохого в ней нет, все зависит от самих эпизодов, а они здесь интересны.
Киотская арка — как много в словах этих! Тошнит просто уже, лол. Я правда понимаю, что Япония - страна маленькая. Но почему, почему каждый второй сериал, основанный на реальном мире, громит несчастное Киото? Так, навскидку, вспоминается еще Кеншин и Синий Экзорцист.
Разгромили бы Осаку или Аомори для разнообразия.
Хотя конец арки хорош. Неожиданно таки.
Далее начинается большая арка про ****, самого главного злыдня, который дергал за веревочки во всех предыдущих арках, а за ним, надо думать, последует еще одна, про Сеймея.
/*** - я не помню как его имя пишется Т_Т/
Отметила выше, но скажу еще раз — захватывающие флешбеки про Нуририхена и Нура Рихана. Главы «Как сакура, например» и «Сакадзуки на краю света» особо понравились.

Юмор. Он есть!
Один дед Рикуо, кормящий школьников конфеткой, много стоит. И юмор основан не на фансервисе, тортах или вечной игре японских слов(Привет, капитан Багги Красный Нос! ) Здесь мы видим то, что в Бакумане окрестили «серьезным юмором» — нас не развлекают специально, оно так просто входит.

Страх.
Мне безумно понравилась идея «страха», озвученная с самого начало. Мне пофигу, что это напоминает Ван-Писовскую хаки/волю.
Это все равно намного интересней, чем всякие реяцу, фуреку и чакры.
Причем идея «страха» — одна, а трактуют ее все по разному. Кто в лоб, кто по лбу xD

Зло.
Его много и оно харизматичное. И (! ) у него есть мотивы. Хотя бы умозрительные.
Строго говоря, для обывателей — Рикуо и Ко тоже зло. Лиса хотела уничтожать, потому что такова ее природа, а клану Нура она просто мстила. Тот самый **** тоже мстит клану Нура, ну и к власти стремиться, да.
Про Сеймея скажу отдельно. Он, как Рикуо или Рихан, полукровка, и цель изначально у него та же — он хочет сохранить мир, в котором и людям, и аякаши жить удобно. И то, почему он сломался и предался ненависти - вполне понятно.

Любовь.
Главный герой — 12 летней мальчик, поэтому девушки влюбляются больше в его демоническую сущность.
Две арки про любовь — это Нуририхен с Ехиме и Рихан с первой женой. Все, больше романтики нет.

Драма.
Из основного состава пока никто не умер, а если и умер, то давно.
Хотя некоторые умерли аж два раза Т_Т
(Лиса все равно умирала больше всех)
Впрочем, нагонять напряжение автор умеет и так.

Баяны.
Меч, который не убивает людей, только изгоняет демонов. Привет тебе, о Аллен Уолкер, не твоя ли это рука, перекованная в катану?
То же самое про демонический меч Акифусы.
Киотская арка опять же и все построение сюжета.
Цель ГГ — «стать главой»
Главный Герой — полукровка, который может пользоваться силой только при определенных условиях.
Школа — по определению.
Объединение — и станут два как один... Это было и в «Воздушных пиратах», Соул Итере, Блинче, Ван Писе, Алхимическом оружии и еще куче сененов. Баян, конечно, но идея с татуировкой мне понравилась. Да и вписано в сюжет хорошо.

Не смотря на то, что в рейте Джампа Нуририхен далеко не на первом месте, манга, на мой взгляд, весьма достойна.
Здесь нет глубокого смысла или сверхоригинальной идея, но есть атмосфера и недурный юмор. Не шедевр, но читать приятно. 7/10



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура