World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (9)    |    болталка (11)связки<-->


Король-шаман /
Король-шаман (манга)


Названия (яп.)Shaman King
Названия (прочие)シャーマンキング
ПроизводствоЯпония
Год выпуска1998
Жанрприключения, комедия, фэнтези, сёнэн
ИздательствоShueisha
СериализацияShuukan Shounen Jump
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ru) | вики (ja)
АвторыТакэй Хироюки


Средний балл8.6 из 10
Проголосовало350 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Король-шаман - ТВ (64 эп. + спэшлы), 2001
#2  Король-шаман (2021) - ТВ (52 эп.), 2021


Эта серия состоит из
#1  Король-шаман (манга) - начало цикла, 1998
#2  Король-шаман: Цветы (манга) - продолжение, 2012



Первые страницы

Король-шаман /    Король-шаман /    Король-шаман /    Король-шаман /    Король-шаман /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Keytee | отзывов: 40, их сочли полезными 833 раз 2007.07.06

Прежде чем начать разговор непосредственно о манге, хотелось бы рассказать о "Шаман Кинге", как о явлении вообще. Если кто-то знает об этой истории только по аниме, ему остаётся только посочувствовать. Потому что оно даёт совершенно ложное и крайне извращённо-упрощённое представление обо всём, что происходило. А на самом деле... Чтобы знать, что было на самом деле, советую почитать мангу. Настоятельно советую.
Надо сказать, что аудитория у манги постарше, чем у аниме, потому что там есть довольно-таки жестокие, а кое-где и пошловатые моменты. Да и поднимает она интересные вопросы. Об экологии, судьбе человечества, социальном устройстве, человеческих отношениях, долге... И всё это построено на интересном сюжете в лучших традициях сёнена. Потому что в первую очередь её роль - развлекательная. И справляется с ней эта манга преотлично. Да и персонажи, хотя и выглядят сперва вполне шаблонными, на поверку оказываются выбивающимися из обычного ряда стандартных аниме/манга-героев.
Как известно, любая манга состоит из нескольких главных составляющих: сюжет, персонажи, рисовка и идеи, которые автор хочет донести до читателя.
Итак, с начала и по порядку.
Сюжет довольно-таки неплох, лихо закручен. В использовании шаманов и духов в повествовании есть своеобразная изюминка. Моментов провисания и застоя практически нет, но напряжение событий не настолько высокое, чтобы начинать действовать на нервы. Но самое главное - читать действительно интересно, и нет желания бросить всё на середине, как со мной частенько случалось в случае с другими образчиками сего японского искусства под названием "манга". Есть место и динамичным битвам, и рассуждениям, и юмору... В общем, на всякий вкус. К тому же, есть оч-чень интересные нешаблонные моменты, которые только подогревают энтузиазм. Например, я впервые со времён "Евангелиона" получила внятный ответ на конкретно поставленный вопрос "Почему главные персонажи и двигатели сюжета именно дети?"
Персонажи... О! Тут можно говорить долго и по делу. В каждом есть нечто, что отличает его от сонмища ему подобных из других манг и аниме.
Во-первых, главный герой. Йо - совершенно очаровательное создание в наушниках. Ему не нужно, как другим главгерам, быть самым-самым. Он наслаждается тем, что есть. Типичный растаман. И фамилия у него соответствующая. Асакура - в переводе с японского "склад конопли". Что и подтверждается раскиданными по всей манге характерными листиками. (Кстати, "Йо" в переводе - лист). Меломан. Слушает рэгги - Боба Марли, что довольно-таки заметно, если приглядеться к мелочам. Да и по характеру, с его противлением насилию и восхитительным пофигизмом - замечательный персонаж. Не признаёт убийств, но готов понять любого убийцу. Чем-то в этом плане напоминает Ваша Паникёра из "Тригана", жаль, не так последователен. Из всех главгероев, встреченных мною в манге и аниме, - один из самых симпатичных, ибо крайне близок мне по духу и мировоззрению.
Анна - невеста Йо. Обычно подруга главного героя приключенческой аниме или манги - крайне бестолковое и кавайное создание, не несущее особой смысловой нагрузки. Единственное, для чего оно нужно - для антуража. А также, как главная причина поступков и душевных терзаний главгероя. Анна действительно является главной причиной многих поступков Йо, но в каком качестве! Столь стервозного и непримиримого существа ещё поискать надо. Основное занятие - побуждать Йо пинками к действию. Причём она превосходно с этим справляется.
Хао. Главный отрицательный герой. Невероятно нетипичный злодей с милой улыбкой и невинной мордашкой. Начисто лишён того пафоса, который обычно присущ главзлодеям. Например, есть момент, когда он, наблюдая матч через бинокль, жуёт батон хлеба. Какой-нибудь Орочимару удавился бы от стыда, если бы кто-нибудь увидел его за столь недостойным занятием. ("Главзлодей должен строить великие планы по захвату мира, а не банально жевать, как какой-нибудь обычный рядовой гражданин! ") Цели его внятны и интересны. Это не какое-нибудь банальное "всех убью - один останусь, и буду сидеть, как дурак, на развалинах". Основной его целью является восстановление природы нашей планеты, а также потерянного из-за людей экологического равновесия. Достижение гармонии в изначальной, нетронутой природе. Неплохо звучит, да? Только одна проблема - мешают этакому Раю на Земле люди. Размножились, природу поуничтожали. Непорядок. Вот и собирается Хао всё исправить. А что для этого нужно уничтожить несколько миллиардов людей - так это для него мелочи. Ибо считает он людей за паразитов и вредителей, которых нужно уничтожить, пока не отравили планету окончательно.
Интересным дополнением к теории Хао являются рассуждения ещё одного персонажа, Хоро Хоро, который обретается на "положительной" стороне вместе с Йо. По его версии, люди тоже часть природы, поэтому их уничтожать нельзя. Да и вообще, жалко... Особенно показателен пример с Аполлоном. Впрочем, не буду спойлерить. Любопытная довольно теория, да и мечта тоже у него интересная. Неэгоистичная. Этим он гораздо ближе к "отрицательному" Хао, чем к "положительному" Йо, у которого мечта добиться лёгкой и бездельной жизни для себя. А потом уже для других, хотя в альтруизме ему не откажешь.
Ещё одним важным персонажем является китаец Рен Тао, и именно с ним связан единственный положительный момент в аниме относительно манги. А именно, его анимешно-золотистые глаза смотрятся красивее, чем мангово-фиолетовые. Что до характера - тут всё просто. Существует для того, чтобы хотя бы частично оттягивать влюблённые взгляды по-читательниц от Хао, что ему великолепно удаётся, даже в случаесо мной. Крут до чрезвычайности, любит молоко. Обладатель самой эгоистичной мечты среди "положительных" и буйно-нелюдимого нрава. Тем не менее, интересен.
Вообще, в "Шаман Кинге" очень много персонажей, обо всех не расскажешь, да и не надо, лучше прочитать самостоятельно. Но истории почти каждого из них отводится там вполне достойное место. Что до деления на "отрицательные" и "положительные" - это крайне условно. Со многих точек зрения самый "положительный" - Хао. А что уж говорить о "Икс-судьях" и многих других, которые внятной классификации не поддаются! Именно это и интересно, что в манге создаётся только видимость деления на "положительных" и "отрицательных". При ближайшем же рассмотрении все теории о принадлежности определённого персонажа ктой или иной стороне летят в тартарары.
Что до рисовки, она находится вполне достойном уровне. Конечно, не претендует на достижение вершин эстетического искусства, как, например, "Обитель ангела" или "Хост клуб Оранской школы", но сёнену это и не нужно, даже вредно. Если в самом начале она ещё оставляет желать лучшего, то вскоре это "лучшее" уже наступает. Хорошо прорисованы движения. В общем, прорисовка оставляет приятное впечатление и не оставляет после себя гнетущего впечатления бестолковости.
А насчёт идей... Думаю, тут каждый должен решать сам. Единственное, что могу посоветовать - это прочитать. Думаю, о потерянном времени жалеть не будете, как не жалею о нём я.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



sovaca | отзывов: 76, их сочли полезными 601 раз 2010.07.07

Неплохой, бодрый сёнэн. Звезд с неба не хватает, но впечатления остались приятные.
Существую шаманы. Они видят духов, общаются с ними, помогают, а в определенных случаях шаман позволяет духу вселиться в свое тело, чтобы закончить начатое при жизни и успокоиться. Спросите, причем тут сёнэн. Шаман может использовать способности приведения. Например, заарканить себе какого-нибудь воина, а потому всем вокруг накостылять. Но сёнэн не был бы сёнэном без состязания ради высшей цели. Здесь это Турнир шаманов, победитель которого может получить власть над Великим духом и стать Королем шаманов.
Для своего жанра вещица достаточно характерна. Тут вам и друзья – соперники, и всякая байда по поводу дружбы (за своих на куски порву), и постоянные драки, и прокачка своих способностей, и выкрикивание названий атак (очевидно, чтобы запугать противника), и постоянное постижение более сложных техник (из разряда «мое кун-фу круче твоего кун-фу), и обязательное обещание накостылять. Кольцевая композиция, где каждый последующий противник сильнее двух предыдущих. Ну, и финал… В общем, дружба все победит. Однако в контексте ситуации такой выход выглядит логичным (просто у кое-кого есть неприятная привычка время от времени возрождаться). Что тоже не маловажно.
Кстати, здесь очень заметно, что в какой-то момент у автора появились хорошие ассистенты. Первые главы, очевидно, нарисованы мангакой «соло». Поэтому они достаточно корявы. Зато последние дотягивают (по уровню рисунка) до эталона.
Еще меня несколько напрягло то, что автор часто отправляет мужскую часть (их явно больше половины) персонажей в баню, чтобы они там обсудили все важные вопросы. Я, конечно, понимаю, что японцам нравится париться в горячих источниках, но по-моему это попахивает рекламой какого-то центра отдыха (очевидно того, который собиралась открыть Анна после Турнира). Ну, или кому-то очень нравится рисовать голых мальчиков – подростков. Еще автор пришлось повозиться, чтобы цензоры не плевались в него серной кислотой (единственный запрет в манге - это мужские гинеталии). Выглядит местами просто смешно.
С «Шаманом» получилась очень интересная ситуация. Его экранизировали, но как это часто получается, от оригинала остались рожки да ножки. Мангака обиделся и перестал рисовать. В результате манга так и осталась незаконченной. Однако через какое-то время вышло переиздание. Там были перерисованы некоторые главы, а так же появился финал. Так что продолжение следует искать в Shaman King Kang Zeng Bang.
Не могу многого сказать про мангу, ибо все это характерно для жанра. Получилось интересное произведение. Была бы я школьницей, пищала бы от восторга. Но я уже не школьница. Так что только 7 из 10.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура