World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (3)    |    болталка (7)связки<-->


Владыка скрытого мира / The King of Nabari
Владыка скрытого мира (манга)


Названия (англ.)The King of Nabari
Названия (яп.)Nabari no Ou
Названия (прочие)隠の王
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2004
Жанрприключения, комедия, мистика, сёнэн
ИздательствоSquare Enix
СериализацияGekkan GFantasy
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ja)
АвторыКаматани Юки


Средний балл9.6 из 10
Проголосовало32 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято аниме
#1  Владыка скрытого мира - ТВ (26 эп.), 2008



Первые страницы

Владыка скрытого мира / The King of Nabari   Владыка скрытого мира / The King of Nabari   Владыка скрытого мира / The King of Nabari   Владыка скрытого мира / The King of Nabari   Владыка скрытого мира / The King of Nabari   


Лучшие отзывы на эту мангу

Keytee | отзывов: 40, их сочли полезными 833 раз 2009.06.16

Когда я после просмотра аниме взялась за мангу, первое время основной мыслью при чтении было: «Неужели, неужели это такой уникальный случай, когда манга хуже аниме, сделанного по ней?». В заблуждение меня ввело то, что отличий в сюжете до событий с Дайей было минимум, а рисовка несравнима. В аниме она была прекрасна, а в манге несколько схематична, аскетична и вообще убога. Это потом я поняла, что рисовка нормальная, просто перед этим я избаловала себя наилучшими представителями, а по сравнению с большинством манг в «Nabari no Ou» всё хорошо с самого начала, пусть и избавлено от лишних эстетических деталей. Отличия в сюжете были некритичны и в основном состояли в том, что главный герой, Михару, чаще использовал всякие техники, чем в аниме, а на техники мне было глубоко всё равно. Из иных различий можно отметить историю женщины, читающей мысли, и, пожалуй, в манге она более логична и достоверна, пусть и не так драматична. Но всё же, до арки в Коге аниме скорее выигрывало.

Переломный момент произошёл именно в этой арке, и отличия становились всё более и более заметными, пока события не стали идти полностью по-другому, лишь соприкасаясь в отдельных точках. Улучшилась и рисовка – теперь ею можно было любоваться и получать эстетическое удовольствие. В тот момент, когда Михару и раненный Йоите сидели в подвале, в помещении, заваленном всяким хламом и склянками, - «Здесь темно. И холодно… И пахнет лекарствами… И хочется спать. И кажется, что если я уйду, то возвращаться будет уже не за кем», - я поняла, что манга и аниме сравнялись по производимому впечатлению. А дальше… Дальше аниме стало безнадёжно сдавать свои позиции. Небеса не раскололись, море не вышло из берегов, и рак на горе не свистнул. Манга всё-таки оказалась лучше аниме. Намного лучше.
Потому что всего того бреда, которого немало в аниме ближе к концу, в манге просто нет. Там события развиваются не так. Не сдвигаются горы и не рушатся земли от воздействия Шинрабансё. Не вырастают гигантские ДНК-спирали и не протыкают собою небеса. Юкими и Йоите не идут друг против друга (в манге Юкими говорит, что Йоите никогда не угрожал ему Кирой, и он сам никогда не поднимет оружие на Йоите). Отношения Михару и Йоите остаются их личным делом, разве что ещё замешан Юкими (что есть хорошо), а не становятся достоянием общественности. В общем, ничего такого, что режет глаза и душу и отдаёт безвкусицей. Пожалуй, единственное, что осталось из того, что мне не понравилось в аниме – это несколько появившихся ближе к окончанию абсолютно непроработанных типов из отряда «Каса», которые чинят препятствия нашим персонажам. При тенденции этой манги (и, поэтому, аниме тоже) прорабатывать характеры, мотивы и взаимоотношения героев, не давая оценки «плохой» и «хороший», «правый» и «неправый» - появление подобных нераскрытых персонажей несколько странно. С одной стороны, события сейчас развиваются так, что вроде и пора уже заканчивать… А с другой, в последней переведённой главе были намёки на то, что членов отряда Каса могут попытаться раскрыть. А это не есть хорошо, потому что если манга затянется ещё на полсотни глав, это будет большим минусом.

Йоите, что очень важно, раскрыт куда полнее, чем в аниме, где ограничились парой туманных образов из прошлого, по которым что-то понять с трудом представляется возможным. Но всё равно, полностью правда так и не открывается, поэтому остаётся гадать – а вдруг он действительно существо не из нашего мира? А может, он ангел, которые, как известно, бесполы? Кстати, насчёт того, что Йоите «ни мужского полу, ни женского». Этот момент стал для меня открытием. Я пережила период тягчайшего когнитивного диссонанса, пока данная черта не вписалась в образ, сделав его только интереснее. Кроме того, узнала много нового не только из биографии, но и насчёт умственных способностей (а Йоите, оказывается, умница, причём со склонностью к математическому мышлению), насчёт приспособленности к жизни (хм, я не думала, что он способен сходить цивилизованно в аптеку), насчёт отношения к Михару (потрясающий момент, когда Йоите обрабатывает ему избитые ступни ног ^^), и насчёт внутреннего состояния (момент, когда он ребёнком сидит в церкви… и какой у него при этом взгляд… просто до дрожи пробирает).

И Юкими, которого я начала выделять среди остальных персонажей ещё во время просмотра аниме… Он единственный, кого я готова была впустить в круг взаимоотношений Михару и Йоите, ревниво относясь к попыткам иных персонажей разделить эту хрупкую связь. Мне Юкими напоминал Курогане из «Tsubasa: RС» и был удивительно нормален, той нормальностью, которая подразумевает в себе настоящую человечность, надёжность, отсутствие всяких извращённых элементов в психике, связь с реальностью, и которая мало ценится, к большому сожалению. А ведь быть просто хорошим человеком может быть гораздо сложнее, чем морально травмированным и с исковерканной психикой. Именно потому, что Юкими нормальный и настоящий, его невозможно и не нужно идеализировать. И это мне очень нравится.
Так вот, в аниме с Юкими поступили просто безобразно, и его, единственного из персонажей, кто должен был оставаться рядом с Йоите и Михару, отстранили с горизонта, в то время как остальные непонятно с какого перепугу вмешались в их отношения, да ещё и оттеснив Михару на задний план. А в манге всё с этим в порядке. Персонажи за исключением Юкими так и не стали до конца «своими» - да и он не в полной мере.

Манга «Nabari no Ou» удивительно красива и трогательна, причём куда в большей степени, чем аниме. А ещё она незакончена пока, хотя, пожалуй, конец уже близится. И если понравилось аниме, то её прочитать просто необходимо, чтобы узнать, как всё было на самом деле. Но начинать знакомство с «Nabari no Ou» лучше с неё, наверное... Я жалею, что не прочла сперва мангу.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Martin | отзывов: 1, их сочли полезными 2 раз 2010.06.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ох, ох, ох…я воодушевлена «Владыка Скрытого мира»! Что манга, что аниме- нравятся одинаково! И не просто нравятся, а просто «ВАу»! Что ж знаю, что изъясняюсь примитивно, но ничего большего на ум не приходит, к сожалению…
Да, аниме отошло от манги на далёкую дистанцию, но при этом не потеряло смысла, который был вложен в оригинале… Печально, что в манге конец исказили в некотором смысле… Но тем не менее, я как и аниме смотрела в захлёб, так и читала мангу. Знаете, иногда, когда что-то вас цепляет за душу и не отпускает( аниме) – хочется смотреть и смотреть, и часто всплывают воспоминания об этом. Вот «Владыка Скрытого мира» - тот случай, когда я просто не могу остановиться, смотрела и пересматривала пару раз, настигали воспоминания, потом начала читать мангу, дабы узнать конец, какой был конец у оригинала…и т.п… Думаю, тем кому понравилась манга (аниме) меня поймут…
Ох, Каматани Юкки поистине гений…создал такую сильную вещь! Ведь она со смыслом…:два одиночества встретились….и каков итог всему? Тут все реалистично, да, именно так… Если тебя ударили – уже не встанешь, если сильному плохо – проиграет битву, если слабый ничего не умеет – проиграет…умер – не воскреснешь. Это так, поэтому жаль, что Йойта нет…а так хотелось бы, что б его воскресили. Это была бы маленькая сказка в этой жестокой драме с привкусом юмора. Хотя….намёки вроде на это были в последней главе…да и по комментариям сужу. А там сто процентов ноль правды…Т__Т
PS: Каматани Юкки…надеюсь ещё выйдут его работы. Буду надеяться и ждать с нетерпением.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



hexachrome | отзывов: 1, их сочли полезными 3 раз 2010.12.10

SPOILER ALERT

Итак, подошла к концу одна из самых замечательных манг, что мне доводилось читать. Признаю, сначала шло туговато: в основном, из-за того, что в первую очередь я ознакомилась с аниме. Надо сказать, что в семидесяти процентах случаев, когда аниме начинают снимать по незаконченной манге и в итоге придумывают альтернативную концовку, отличную от концовки манги, аниме провалится. Данный случай исключением не стал. Естественно, что те, кто смотрел только аниме, ни за что не назовут его провальным. И я тоже сначала не могла его так назвать. Но, дойдя до того момента в манге, где сюжет идет по собственной ветке, приводящей к иному финалу, я в корне поменяла свое мнение. Потому что автор тоньше чувствует своих героев, чем посторонние реализаторы идей, пусть даже и выпускается аниме при сотрудничестве с мангакой.
Манга на порядок душевнее, теплее, и эти застывшие картинки порой сердце биться заставляли чаще, чем самая разудалая анимация. Нет бессмысленных смертей, типа смерти Райко в аниме. Замечательно раскрыты такие персонажи, как Кеити и Сидзима, могу так же отметить, что мне безмерно понравилась их сюжетная линия и конец, который они встретили. Пресловутый Тобари-сенсей раздражает не настолько, как, опять же, в аниме. Ну и, конечно, отношения Йоите и Михару, которые за последний месяц стали моим личным фетишем (прошу не подумать ничего такого, я сторонник идеи о дружбе, граничащей с любовью, и ничего предосудительного в таких отношениях не вижу). Я очень люблю перечитывать главы, предшествующие смерти Йоите - настолько в них все трогательно, что не пустить слезу не возможно. Пожалуй, ни за кого у меня еще так не болело сердце, как за этих двоих. Единственное, о чем я молилась про себя, чтобы им просто позволили остаться вместе, а после пятидесятой главы - чтобы Йоите вернулся. И молитвы мои были услышаны. Да, Йоите-таки вернулся.

p.s. просто для прояснения ситуации: Юки Катамани - женщина. А то автор предыдущего отзыва наивно полагал, что охапку таких женоподобных мальчиков мог создать мангака-мужчина. :)

p.p.s. я тоже начиталась обсуждений последней главы и встретила достаточно различных версий по поводу возвращения Йоите, и было ли это в самом деле возвращением. Так вот что хочу сказать. По-моему, это один из тех случаев, когда автор предлагает читателю самому для себя решить, альтернативный то мир, или настоящий и все в том же духе. Я для себя решила. Предлагаю и вам не гадать, а принять то, что ближе вам.



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура