World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (2)    |    болталка (0)связки<-->


Тогари /
Тогари (манга)


Названия (яп.)Togari
Названия (прочие)トガリ
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2000
Жанрприключения, фэнтези, сёнэн
ИздательствоShogakukan
СериализацияShuukan Shounen Sunday
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (en) | вики (ja)
АвторыНацумэ Ёсинори


Средний балл8.9 из 10
Проголосовало23 чел.
Проголосуйте 





Первые страницы

Тогари /    Тогари /    Тогари /    Тогари /    Тогари /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Iahel | отзывов: 7, их сочли полезными 51 раз 2008.03.15

В руководствах по ораторскому мастерству обычно пишут – главное в вашей речи начало и конец. Именно начало и конец слушатели запоминают лучше всего. Особенно конец. Можно сказать, что в отношении манги это правильно лишь частично. Да, бесспорно, есть манга, которую можно воспринимать как цельное произведение. Но если количество томов переваливает за 15, воспринимать её как цельное произведение становится все сложнее. Не способствуют этому и практика еженедельного или ежемесячного выхода новых глав. До сих пор не представляю, как авторы многотомных сериалов умудряются держать все это в голове и как-то управлять такой махиной из персонажей и сюжетных хитросплетений.

В этой же манге всего 8 томов, но и это не помогло автору создать целостное произведение. Да, начало – очень важная вещь. Это то, что привлекает читателя, заставляет его прочитать еще одну страничку, а потом еще один том и еще, и еще… В этом Togari не откажешь, начало многообещающее.

У нас есть ад, рай, и между ними земля с несчастными людишками. Один из них уже 300 лет заточен в аду (впоследствии мангака со всеми этими временными пертурбациями сделает нехилые ляпы) и его там пытают за то, что при жизни он ограбил и убил кучу народа. Итак, главгер – не очередной идеалист, несущий нам доброе и вечное. Он покромсает всех, кто ему не нравится на мелкие кусочки, а нрав у него свирепый. Помимо этого есть еще и его верный «напарник», демон Оссэ, который мучил Тоуба в аду все эти 300 лет. Правда, на демона больше похож Тоуб, с его адской ухмылкой, а не блондинчик Оссе, который вечно зациклен на миссии. Действие начинается с того, что Тоубу вышестоящим начальством дается шанс покинуть ад, но для этого ему надо собрать 108 грехов (которые воплощаются в страшных монстров), с помощью меча - Togari. Мало того, есть и временной лимит – 108 дней.

В общем, на этом перечисление достоинств манги можно закончить. Да, главгерой хорош, но по всем правилам на каждого плохого мальчика находится хорошая девочка, которая его перевоспитывает и ведет к доброму, чистому, вечному. Нашлась и на голову нашего Тоуба одна такая. В общем, она ему еще доставит много проблем, но приведет-таки куда надо.

Помимо Тоуба, демона и девочки есть еще много различных персонажей, которые оказываются каким-то нереальным способом все между собой связаны. Взять хотя бы того детектива, который пытается выяснить, что же собой представляет Тоуб. Перед нами типичный представитель полицейской братии в манге и аниме. У него есть трагедия в прошлом - смерть напарника, за которую он до сих пор себя винит. Несмотря на ого-го какой потенциал, бедняга сидит в захудалом полицейском отделении на периферии. Все симптомы на лицо. А если еще добавить, что та самая девочка – дочка погибшего напарника, да мало того, они с этим напарником не раскрыли одно грязное дельце, связанное с адом и раем… Дальше – больше.

Этот винегрет дополняет главгад, который очень сильно похож на Лайта-куна, как повадками, так и прической. Милый, прелестный образцовый школьничек, который помогает своим одноклассникам, отрада учителей, а на самом деле маньяк-убийца. Тут не в тему еще и Kare Kano в голову полезло… =) У этого товарища капитально не все дома. Наш главгад, ни много не мало, считает весь мир сценой, но он, очевидно, не читал батеньку Шекспира, поэтому дальше дешевых боевиков и фильмов-катастроф фантазия несчастного не продвигается. Вот он и мечтает стать режиссером Армагеддона. В этом ему активно помогает команда фриков под названием «EX»…

Большого ума не надо, чтобы понять, что нас кросавчег Тоуб будет заявлен как единственный способный остановить этого злобного монстра. Увы и ах, этого не случится… А может и случится… В общем, мы вплотную подобрались к главной плюшке этой манги, только вот это плюшка в плохом смысле этого слова.

Автору можно простить многое, даже то, что он сотворил с нашим ненаглядным «вьюношой со взором горящим», которого к концу подстригут, приоденут и превратят в среднестатистического героя сёнена. Ему можно даже не вменять в вину то, что в середине есть пара действительно слабых моментов, а истории про спасение несчастной девочки и женщины притянуты за уши. Главное, что ему нельзя простить, это отсутствие у манги конца.

Нет, он не плох, он даже не отвратителен. Его просто нет. Все заканчивается ничем. Ни одна из сюжетных линий не была толком завершена. Половину нам, конечно, скомкано изложили в последних главах, но еще больше осталось за кадром. Видимо, там оно и почило в бозе. Нам не показали даже финальный батл с главзлодеем, чего уж тут ждать рассказа про второстепенных персонажей. Если честно, не ожидала, что все закончится именно так… Ведь одним из главных критериев выбора была именно законченность манги, когда не надо грызть полку в ожидании выхода 200 или 300 какой-то главы.

Не знаю уж что помешало мангаке выпустить по крайней мере еще один том, в котором он расставил бы все по местам. Ведь такую концовку даже открытой не назовешь. Открытый конец предполагает, что у героев закончилось текущее приключение, или они преодолели какой-то этап в жизни, а впереди их ждет что-то новое. Здесь же по логике вещей все будет продолжаться в том же духе. Лень что ли было выруливать все сюжетные хитросплетения (хотя, положа руку на сердце, их там было не так уж и много), не знаю… Даже если он когда-нибудь и родит продолжение, читать его охота уже отпала…



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура