World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

личные спискиотзывы (1)    |    болталка (0)связки<-->


Танцуй, Субару! /
Танцуй, Субару! (манга)


Названия (яп.)Dance! Subaru
Названия (прочие)昴-スバル-
ПроизводствоЯпония
Год выпуска2000
Жанрдрама, спорт, сэйнэн
ИздательствоShogakukan
СериализацияBig Comic Spirits
Сайтыann | mangaupdates
Викивики (ja)
АвторыСода Масахито


Средний балл9.3 из 10
Проголосовало3 чел.
Проголосуйте 




По этой манге снято игровое кино
#1  Танцуй, Субару! - п/ф, 2009



Первые страницы

Танцуй, Субару! /    Танцуй, Субару! /    Танцуй, Субару! /    Танцуй, Субару! /    Танцуй, Субару! /    


Лучшие отзывы на эту мангу

Kuzya_Vurdalak | отзывов: 41, их сочли полезными 465 раз 2010.12.15

Второго июня я сокрушалась, что манга "Subaru", в чтении которой я погрязла на несколько дней, оказалась еще не переведенной до конца - девять неполных томов перевода. Пару дней я подвывала у экрана и пыталась кусать локти, ибо манга потрясающая, а перевод оборвался на весьма интересном месте, не говоря уж о том, что от этой вещи вообще сложно оторваться. Потом, конечно, ломка отпустила, на полгода я забыла об этом произведении. Но буквально вчера вдруг вспомнила и решила заглянуть в благословенную читалку... и обнаружила несколько десятков новых глав и долгожданную пометку в шапке "completed". Сегодня дочитала.
Не секрет, что японцы очень любят классический балет. И, казалось бы, в этом виде танца им все карты в руки! Кажется, что уж японцы-то с их трудолюбием и упорством, ставшими притчей во языцех, должны быть лучшими балетными танцорами. Но даже я, ни разу не бывавшая на балете и, в принципе, не особенно им интересующаяся, глядя на японских танцоров понимаю, что чего-то им не хватает. Хорошо танцуют, вышколено, правильно, но... Не хватает чувства. Эмоции. Нерва. Страсти.
И в лучших традициях манги в главной героине Субару Миямото всего вышеперечисленного есть сполна! Но поначалу Субару - обычная девочка, у которой есть брат-близнец Казума, мама, папа... Все меняется, когда Казума тяжело заболевает. Постепенно мальчик теряет память, абсолютно все воспоминания, тело перестает его слушаться, и ребенок оказывается прикован к постели. Чтобы как-то развлечь брата и напомнить ему о жизни, окружающем мире, о себе, Субару навещает его и... танцует. И для слабеющего Казумы танцы его талантливой сестры становятся яснее слов, лучше чего бы то ни было раскрашивая его последние дни. Но постепенно Субару понимает, что танцы приносят радость не только Казуме, что она сама счастлива, пока танцует. И она хочет танцевать не только в больнице. Но родителям сейчас, конечно, не до нее - их можно понять. А Субару все-таки сама еще ребенок... Только уже не обычная девочка, а буря страстей, пробужденная танцем. И она скоро умрет вместе со своим братом, чтобы потом, подобно Алисе, последовать в свою Странц Чудес, только не за Белым Кроликом, а за черным котенком. Котенком, которого она так талантливо показывала Казуме...
А дальше все ожидаемо - борьба, соревнования, выступления... Субару чрезвычайно одарена, поэтому ей, конечно, приходится трудно, ведь танец для нее - это жизнь, это свобода, а она пришла в балет, где кроме таланта важна дисциплина, где нужно годами оттачивать движения. А Субару - сгусток энергии, страсть с чистом виде, оголенный провод... Внешне она чаще всего выглядит спокойно, даже надменно, но чувства клокочут в ней, и эмоции то и дело вырываются наружу. Есть в героине что-то темное, бесовское, пугающее... и такое притягательное! Порой она просто одержима танцем, но в то же время эта дикая богиня на сцене легко оказывается наивной девчушкой вне ее. И здесь нет масок, такая уж она есть.
На фоне такой яркой главной героини прочие действующие лица несколько теряются, хотя и тут есть на кого посмотреть: демонический (иначе и не скажешь) Иван Горкий, великолепная Присцилла Робертс, Зак, Венди, забавный Робби, Мари-Клод... Отдельной удачей автора лично я считаю Ману, девочку, которая знает Субару с детства. Именно Мана позвала Субару заниматься хореографией (ее мама была преподавателем). Мана - замечательное ходячее противоречие, она вроде бы и завидует Субару, порой желает неудачи, но, сама толком не отдавая себе в том отчет, всегда находит для девушки нужные слова, которые позволяют ей достичь новых вершин.
У мангаки весьма запоминающийся стиль рисунка, довольно небрежный, со множеством штрихов и линий, идеально передающий стремительность и выразительность Субару и ее танцев. Оторваться от чтения просто невозможно.
Но есть у манги и минусы. Часть из них заключается в самом сюжете, который, по сути, имеет очень много с типичными боевыми сёнэн-мангами. То есть героине постоянно приходится преодолевать какие-то препятствия, активно "прокачиваться", встречать все более сильных соперников, будь то люди или танцы. Часто с первого раза у нее не получается, следуют попытки понять, что было сделано не так, потом находится решение - все это, конечно, сопровождается комментариями очевидцев, объясняющих новый "прием". Я, например, увидела в этом дополнительный шарм произведения, все-таки "балетный сёнэн" - это, как минимум, свежо, да и против типичных представителей жанра я не имею предубеждения. Но есть недостаток и более универсальный - последний том. Знаете, когда в манге появляются агенты ФБР... это настораживает. И вот и тут - получилась какая-то ерунда. Я понимаю, что мангака хотела показать, что в США Субару уже ничего не держит, она, в принципе, всего добилась, но то, каким образом это изображено, посредством чего достигается отъезд девушки... Выглядит довольно-таки неуклюже.
Невнятная концовка все же ненамного умалила мое восхищение этой мангой. (Кстати, у произведения есть еще и полезный образовательный посыл: я потом искала те танцы, которые танцевала Субару, чтобы посмотреть на их живое исполнение.) Теперь буду читать продолжение этого чуда, "Moon -Subaru Solitude Standing-".



+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы





Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура